Тема: «Звук [Ш] Лексическая тема: «Зима»
Автор: Остроухова Наталия Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик»
Населенный пункт: Тамбовская область, р.п. Мордово
Подгрупповое логопедическое занятие с использованием элементов здоровьесберегающих технологий.
Тема: «Звук [Ш]
Цель: занятия: автоматизация звука [Ш], в словах и предложениях, расширить знания детей о зиме, активизация словаря по данной лексической теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
-закреплять правильное произношение звука [Ш] в словах и предложениях;
-учить словообразованию уменьшительно – ласкательных форм существительных;
- совершенствовать грамматический строй речи: закрепить умение образовывать слова противоположные по значению;
-упражнять в употреблении относительных прилагательных.
Коррекционно- развивающие задачи:
-развивать речевой слух и фонематическое восприятие;
-развивать общую моторику и координацию движений;
-развивать тактильную чувствительность, пальцевую моторику в массаже Су- Джок шариками ;
-развивать внимание, память, мышление;
-развивать связанность высказываний.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельности, инициативности, доброжелательности, ответственности.
Оборудование: Су-Джок шарики, массажные коврики для ног, маленькие снежинки из салфеток, большая снежинка, предметные картинки по теме «Одежда».
Ход занятия:
I Организационный момент.
-Дети, кто мне скажет, какое сейчас время года?
- Правильно, наступила зима. Садитесь удобнее, будем греться, и вспоминать зимушку.
Самомассаж.
Пришла зима, трём ладошки друг о друга
Принесла мороз. пальцами массировать плечи и предплечья
Пришла зима, трём ладошки друг о друга
Замерзает нос. Ладошкой массажируем кончик носа
Снег, плавные движения ладонями
Сугробы, кулаки стучат по коленям попеременно
Гололёд. ладони шоркают по коленям
разнонаправлено
Все на улицу – вперёд! одна рука на колени ладонью, вторая рука
согнута в локте, кулак (меняем)
Тёплые штаны наденем, ладонями проводим по ногам
Шапку, шубу, валенки. ладонями проводим по голове, по рукам,
топаем ногами
Руки в варежках согреем круговые движения ладонями одной руки
вокруг другой ладони
И завяжем шарфики. ладони прикладываем друг на друга к
основанию шеи
Ну-ка, дружно, не зевай, стучим ладонями по коленям
Зимние месяцы называй! кулак. ребро, ладонь
II Развитие мелкой моторики.
- Ребята, когда я шла в зал, то услышала звон хрустальных колокольчиков. Потом неизвестно откуда появились маленькие, озорные человечки в красных колпачках и мягких сапожках, которые не оставляли следов и не создавали шума. Как вы думаете, кто это? (ответы детей).
- Да, это гномы-маленькие человечки. Давайте назовём их по именам.
На левой руке.
Жили-были в домике,
Маленькие гномики.
Этот гномик-Илюша, (прокатить по большому пальцу)
Этот гномик-Ванюша, (прокатить по указательному пальцу)
Этот гномик-Алеша, (прокатить по среднему пальцу)
Этот гномик-Антоша, (прокатить по безымянному пальцу)
А меньшего зовут Мишуткою, друзья. (прокатить по мизинцу)
На правой руке повторить.
III Развитие артикуляционной моторики.
- Давайте покажем, что умеют делать гномики. ( Выполняем под музыкальное сопровождение «Гномы»)
Мимическое упражнение: показать сердитое и удивлённое лицо.
Артикуляционные упражнения сопряжённые с движениями рук:
«Улыбка» - «Дудочка»
«Окно»
«Толстячки» - «Худышки»
«Вкусное варенье»
«Лошадка»
«Гармошка»
III Дыхательная гимнастика.
-Ребята, а хотите , чтобы к нам в гости пришёл гномик?
Тогда закрывайте глаза. А я позвоню в колокольчик, может он появится.
(логопед звонит в колокольчик, картинка на экране).
-Здравствуй гномик. Ребята посмотрите, это самый маленький гномик, он принёс нам красивые снежинки.
- Ребята, давайте подуем на эти снежинки, но дуть нужно правильно (сели ровно, спинка прямая, ротик закрыт, носиком делаем вдох и через ротик на широкий язычок медленно выдыхаем).
- А теперь, заставим снежинку взлететь вверх, положите её на кончика носа, посмотрим, чья снежинка взлетит выше всех.
IVАвтоматизация звука [Ш] в слогах.
- Ребята, а кто вспомнит , как зовут самого маленького гномика? Какой звук слышится в середине этого слова? Давайте вместе произнесём этот звук.
-А теперь поговорим с гномиком на его языке. (Дети выполняют упражнения на массажных ковриках.
ШТО-ШТО-ШТО - ШТО (Переносить вес тела с одной стопы на другую, делая упор на разные участки стопы.),
ШТЫ-ШТЫ-ШТЫ- ШТЫ (Плавно перекатывайтесь с пятки на носок)
ШМА-ШМА-ШМА – ШМА (Встаньте на коврик на носочки, походите на носочках.)
ШНА-ШНО-ШНУ ШНЫ (только на пятках.)
ШВА-ШВУ-ШВЫ-ШВО (Присядьте на корточки и топчитесь на месте.)
V Автоматизация звука [Ш] в словах, в словосочетаниях.
1. - Ребята, Мишутка говорит, что ему скучно сидеть дома, он хочет отправиться на прогулку в зимний лес и приглашает вас с собой.
- Вы согласны?
- Тогда помогите Мишутке собраться.
- В шкафу у Мишутки: шуба, халат, кофта, шапка, панама, штаны, шарф, майка, рубашка, ушанка, носки, шорты). Как одним словом можно назвать эти предметы?
- Выберите одежду для Мишутки. С каким звуком в названии вы будете выбирать одежду? Правильно со звуком [Ш].
- Расскажите, какую одежду вы выбрали для гномика, но помните, что гномик маленький и одежда у него маленькая.
2. Дидактическая игра «Что из чего?».
Шуба из меха - …
Ушанка из меха - …
Шапка из шерсти - …
Штаны из плюша - …
Шарф из кашемира - …
Рубашка из шёлка - …
VI Дыхательные упражнения по А.Н. Стрельниковой.
Гномик Мишутка предлагает нам прогуляться по зимнему лесу.
- Давайте вдохнём свежий морозный воздух. Чтобы не замёрзнуть, будем делать короткие вдохи .( Дошкольники стоят, руки согнуты в локтях, ладошки смотрят вверх. Держать руки нужно перед собой. Делается короткий вдох, ладони ритмично сжимаются. Втягиваем воздух 4 раза по 8 вдохов шумно, активно, резко. Кулачки сжимаются также 4 раза. Отдыхаем 3–5 секунд, в этот момент происходит произвольный выдох.
«Повороты» Дети фиксируют голову прямо. Задача: поворачивать голову влево–вправо. Корпус в это время остается на месте, руки внизу. В начале поворота вдыхаем, при возвращении головы в исходное положение выдыхаем. Делаем по 4 поворота, затем следующий цикл. Между ними отдых 3 секунды.
«Шаги» Дети стоят прямо. Поднимают одну ногу вверх, согнув в колене, вдыхают, опускают ногу — выдыхают. Ноги нужно чередовать. Руки можно держать на поясе или опустить вниз.
VII Развитие лексико-грамматического строя речи.
-Ребята, я предлагаю вам поиграть с этими снежинками в игру «Наоборот». Тот кто правильно подберёт словечко, тому на ладошку сядет снежинка.
Упражнение “Скажи наоборот”.
- Я буду начинать предложение, а вы заканчивать и передавать друг другу снежинку.
- Летом дни жаркие, а зимой … холодные
- Летом небо светлое, а зимой … темное
- Летом день длинный, а зимой … короткий
- Весной лед на реке тонкий, а зимой … толстый
- Одни сосульки длинные, а другие … короткие
- Летом медведь бодрствует, а зимой … спит
- Летом идет дождь, а зимой … снег
VIII Гимнастика для глаз «Снежинка»
У вас в руках снежинка, я предлагаю вам с ней поиграть. Спина прямая, голову держим прямо, неподвижно, работают только глаза.
Вверх снежинку подними,(взглядом вверх)
На нее ты посмотри.
Вниз снежинку опусти,(посмотреть вниз)
Только глазками смотри.
Вверх и вниз и вправо-влево,
Вверх и вниз вправо-влево.
Ай-да, детки, молодцы
Глазками моргают, (моргание глазами)
Глазки закрывают.
IX Развитие фонематического слуха.
- Послушайте стихотворение, найти в нем слова со звуками [Ш]
Я надену шапку,
Я надену шубу,
И шарфик тоже теплый
Надеть не позабуду.
И варежки надену,
и теплые штаны,
И зимние морозы,
Тогда мне не страшны.
X Итог занятия.
-Вам понравилось?
- Кто к нам приходил в гости?
-Где мы сегодня побывали?
-Какой звук с вами закрепляли?
Гномику Мишутке очень понравилось с вами дружить, он решил оставить вам на память свои волшебные тросточки.
Молодцы! Занятие закончилось, до свидания.
Литература:
- Агранович З.Е. Сборник домашних заданий по преодолению недоразвития фонематической стороны речи Санкт-Петербург 2010
- Александрова Т.В. «Живые звуки, или фонетика для дошкольников» – СПб., 2005.
- «Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста»; Учебное пособие/ Под.ред.Л.С. Цветковой.-М.,2001
- «Гимнастика ума». Деннисон П .,Деннисон Г.,-М.,1993.
- Ефимова В. «Игры со звуками и буквами». //Дошкольное воспитание. 2006, - № 8
- Жохова О.В. Коррекция нарушений слоговой структуры слова у дошкольников. // Логопед. №8, 2009.
- Жукова Н. С, Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление ОНР у дошкольников.— М.: Просвещение, 1990.
- Максаков А. И. «Правильно ли говорит ваш ребенок». — М.: Просвещение, 1988.