НОД «Символ Родины — Солнышко»
Автор: Носова Наталия Валентиновна
Организация: МАОУ «Центр образования №44»
Населенный пункт: Вологодская область, г.Череповец
Автор: Виноградова Татьяна Викторовна
Организация: МАОУ «Центр образования №44»
Населенный пункт: Вологодская область, г.Череповец
Актуальность:
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к Родине, к родным местам и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны. Это чувство преданности, верности своему Отечеству, желание служить его интересам и защищать от врага. Поэтому так важно знакомить детей с историей родной страны, с символами Родины, учить любить ее. Данное занятие предназначено для детей среднего дошкольного возраста. Дети любят сказки, былины, истории, любят игры и игрушки. В этом занятии педагоги попытались соединить народное художественное творчество с историей возникновения символа России-герба. Занятие проводится в рамках тематической недели «Родной край. Россия- моя родина»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1.Познакомить детей с государственным символом- гербом России;
2.Познакомить детей с образом солнца в народном творчестве (потешки, загадки, декоративно- прикладное искусство), как символом России.
Развивающие задачи:
1.Развивать образное мышление, эстетическое восприятие окружающего мира;
2.Развивать память, зрительное и слуховое внимание;
3. Развивать и обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова: колесница, двуглавый орел.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать патриотизм, уважительное отношение к гербу, как символу нашей страны;
2.Воспитывать любовь к народному искусству.
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
1.Чтение русских потешек, стихов, загадок;
2.Рассматривание иллюстраций о природе России, рассматривание предметов народно- прикладного искусства;
3.Занятие «Наша Родина- Россия»;
4.Занятие «Красный, белый, синий»
Материалы и пособия:
1.Иллюстрированно-дидактический материал для дошкольников «Российская символика», картинки с изображением солнца, колесницы, Царя- Солнце;
2.Глиняные народные игрушки; вышивки, картины, посуда с изображением солнца;
3.Художественные произведения;
4.Подсолнух.
Ход занятия
I часть Вступительная
Дети с воспитателем заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, а вы заметили что-то необычное в нашей группе?
Дети: Да, появился подсолнух!
Воспитатель: А на что похож подсолнух?
Дети: На солнышко!
Воспитатель: Это необычный подсолнух, у него волшебные лепестки, хотите узнать, что под лепестками? (смотрят под лепесток)
Воспитатель: Да, здесь спряталось стихотворение! (читает отрывок из стихотворения К.И. Чуковского «Краденое солнце»)
Воспитатель: Почему заплакали птицы и звери? (стало страшно)
Воспитатель: Давайте и мы с вами попробуем закрыть глаза
-Стало темно? Страшно?
-Вот так же зверям стало темно без солнышка, неуютно и страшно!
Воспитатель: Скажите, а для чего нам нужно солнышко? (оно светит, дает нам тепло)
-Могут ли люди, животные, растения жить без солнца? (нет)
-А почему?
-В какое время года солнышко ярче всего светит и сильнее греет?
-Почему?
Воспитатель: Ребята! И животные, и растения, и люди не могут обходиться без солнца! Оно дает нам свет и тепло, помогает нам выращивать хлеб, овощи, фрукты, красивые цветы. Если светит солнце, улучшается настроение: мы улыбаемся, радуемся, говорим: «Какая хорошая погода!»
II часть Основная
Воспитатель: А теперь давайте возьмем следующий волшебный лепесток и посмотрим, что там. А там загадка, хотите ее отгадать? (Да!)
Воспитатель: В дверь, в окно
Стучать не будет,
А взойдет, и всех
Разбудит!
Воспитатель: Где мы можем увидеть солнце? (на небе)
Воспитатель: Кто летает по небу, в воздухе? (птицы)
Воспитатель: Очень давно, в старину людям Солнце, казалось похожим на огромную, сказочную Жар- птицу, которая летает высоко в небе. Перья на крыльях и на хвосте Жар- птицы похожи на солнечные лучи или языки пламени. Солнце горячее, как огонь и очень-очень яркое!
-Можно ли смотреть на солнце?
-Почему? (станет больно глазам,…)
-Как можно посмотреть на солнце?
Воспитатель: Сейчас мы с вами немного отдохнем и превратимся в красивые цветы!
Физкультминутка «Цветы»
Дети присели, имитируя нераскрывшиеся цветы.
1.Раз, два, три
Выросли цветы! (дети медленно приподнимаются, руки вверх, раскрывают пальцы)
2.К солнцу потянулись высоко!
Стало им приятно и легко! (тянуться на носочках, смотрят вверх)
3.Ветерок пролетал,
Стебелечки качал! (машут руками)
4.Вправо качнулись,
Низко пригнулись! (наклоны попеременно)
5. Влево качнулись,
Низко пригнулись!
6.Ветерок убегай,
Ты цветок не ломай!
Пусть они цветут, растут,
Солнцу радость несут! (имитируют цветы, улыбаются)
Воспитатель: Молодцы! Красивые получились из вас цветочки!
Воспитатель: У меня для вас сюрприз! Я вам что-то покажу (воспитатель вносит глиняные игрушки, берет в руки петушка).
-Кто это?
-А это что? (показывает на гребень)
Воспитатель: В старину людям казалось, что утренние солнечные лучи похожи на петушиный гребень. Солнце будит нас по утрам своими лучами, своим светом, как петушок! Раньше солнца просыпается петушок и своим пением прогоняет ночь.
-А какую мы с вами потешку знаем про петушка? (читают потешку)
Воспитатель: Посмотрите, на столе у нас еще много игрушек из глины назовите, кого вы видите (лошадка, барышня, козлик, павлин, мужик- воспитатель каждому раздает по игрушке).
-Посмотрите, они очень ярко раскрашены, на них можно увидеть солнце!
-Покажите, какие узоры похожи на солнце?
-Какими цветами нарисованы узоры? (желтые, оранжевые круги, украшенные точками, линиями-лучами. Цвета художники подобрали теплые, медовые, солнечные
Воспитатель: Солнышко очень красивое, сверкающее, лучистое, яркое! От солнца зависит наша жизнь на земле! Оно освещает землю, согревает нас своим теплом! О солнце народ сложил много сказок, загадок, песенок, потешек, пословиц и поговорок. Его изображение украшает глиняные игрушки, вышивки, картины, посуду. В древние времена люди думали, что солнце, как царь- очень могущественное и величественное!
Воспитатель: А, теперь давайте посмотрим, что там под следующим лепестком подсолнуха. Да здесь сказка. Идите сюда, ко мне, я расскажу вам старинную сказку (рассаживаются на ковре).
Воспитатель: Далеко-далеко за синим морем, в тридевятом солнечном государстве живет Солнце в золотом дворце. Царь-Солнце сидит на золотом троне. Возле него стоят сестры- Заря утренняя и Заря вечерняя. Днем Солнце разъезжает на колеснице, заряженной двумя орлами с золотыми перьями. Золотые орлы летят по небу, а Царь- Солнце освещает землю. Сестрица утренняя Заря провожает колесницу, а вечерняя Заря встречает ее.
-Посмотрите, вот эта колесница.
III часть Заключительная
Воспитатель: Прошло много лет и Солнечную колесницу стали называть двуглавым орлом.
-А что значит двуглавый орел?
-Изображение двуглавого орла теперь герб нашей страны
-Как называется наша страна?
-Посмотрите ребята, золотой орел на красном фоне очень похож на солнце, сияющее своими лучами-перьями. Герб, как и солнце объединяет всех людей, живущих в нашей стране, объединяет всех нас!
-Давайте встанем в круг, возьмемся за руки!
-На что похож наш круг? (на солнышко)
-Взявшись за руки, мы с вами объединились, нам тепло друг от друга, хорошо вместе! Мы дружим и любим друг друга!