Конспект по финансовой грамотности «Коля в стране финансов»

Автор: Лукьянчикова Ирина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №90» комбинированного вида

Населенный пункт: город Орёл

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Образовательные: 

Повторить понятие «потребности человека»;

Закреплять названия основных потребностей и что к ним относится;

Уточнить от чего зависят потребности человека;

Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;

Подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет.

Развивающие:

Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;

формированию коммуникативных компетентностей, социальных компетентностей.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию нравственных качеств;

Воспитывать социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

 

Ход занятия:

Воспитатель: здравствуйте дети! Сегодня подготовила для вас стихотворение, предлагаю его послушать.

За годом год, за веком век
Живёт с деньгами человек.
Меняются люди, дома, города
Одежда и обувь, машины, еда
Меняться всему наше время велит
И, денег, конечно, меняется вид!
От круглых монеток, от мятых рублей
Избавиться люди мечтают скорей!
На смену из пластика карты приходят
Уже с телефона расчёт производят!
А что будет дальше?
Давайте мечтать!
Давайте придумывать и воплощать!

Воспитатель: Кто мне сможет сказать, о чем это стихотворение.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Давайте посмотрим мультфильм Фиксики «Деньги». (Просмотр мультфильма.)

Воспитатель: Вам понравилось? Дети, скажите, пожалуйста, откуда же у человека появляются деньги?

Дети: Ответы детей…

Раздается стук в дверь. Появляется Коля Сорокин из мультфильма «Остров ошибок» и плачет. (Коля Сорокин, вместо того чтобы выполнять домашнее задание по арифметике, лентяйничал.)

Воспитатель: Что ты плачешь?

Коля Сорокин: Я сегодня иду на день рождения, папа дал мне банковскую карту, а я не знаю, как ей пользоваться. Что делать? Мне надо купить подарок?

Воспитатель: давайте поможем Коле.

Дети: Ответы детей…

Воспитатель: Коля конечно же мы тебе все расскажем и покажем.

Воспитатель: дети, а в магазине нужно все подарки скупать, все подряд? (покупать только то, что нужно). Сейчас есть такие магазины, где все продается: и продукты, и игрушки, и игрушки, одежда. Вы в такие магазины ходите с родителями? Не помните, как называется такой магазин?

Дети: супермаркет.

Воспитатель: А давайте вспомним правила поведения в магазине.  А приходя в магазин, как нужно разговаривать? (здравствуйте, будьте добры, приходите еще, спасибо за покупку). Теперь предлагаю всем занять свои места.

 

Сюжетно-ролевая игра

«Магазин», «Банк».

Коля, отправляется в банк за помощью. Приходит, там стоит специалист.

Специалист: Здравствуй Коля!

Специалист: Чем могу помочь?

Коля: мне папа дал банковскую карту, чтоб я купил подарок на день рождения. А я ей пользоваться не умею. Помогите мне, пожалуйста.

Специалист: хорошо, сначала берём карту в вставляем в банкомат и вводим пин код.

Коля: (вводит пин код) ох спасибо вам большое. Я бы точно сам не справился.

Специалист: вводим не обходимую сумму денег, которую вы бы хотели снять (коля вводит) не забудьте взять ваши день и забрать карту.

Коля: спасибо вам большое.

 

Опубликовано: 03.02.2025