Конспект интегрированного занятия по развитию речи на тему «Зима»
Автор: Шевырдяева Галина Николаевна
Организация: МАДОУ АО г. Краснодар «Центр детский сад №115»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар
Задачи
Образовательные: Учить детей составлять и рассказывать рассказ о зиме с опорой на слова, посредством изобразительной деятельности. Повторить зимнюю примету о морозе, умение создавать новый цвет из двух основных.
Развивающие: Развивать слуховое внимание, слуховую память, умение программировать свое высказывание, пространственные отношения на листе бумаги, цветоощущение, мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать уважение к мнению и ответам других детей, терпеливость к другим детям, аккуратность. Повторить, как пользоваться кисточками и салфетками.
Материальное обеспечение: Текст загадки о зиме, опорные предметные картинки (Зима, солнце, небо, деревья, ель, снег, сугроб, краски, кисточки, гуашь (краски), стаканчики под воду, салфетки для кисточек, палитры, листы А4 затушеванные голубой краской, магниты, мольберт.
Ход занятия
1. Вводная часть.
В. – Сегодня мы с вами, ребята, будем придумывать и рассказывать рассказ. О чем? Вы узнаете, если отгадаете загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дети отгадывают загадку – зима.
Сегодня мы с вами будем учиться придумывать и рассказывать рассказ о зиме. Помогут нам с вами краски и кисточка и несколько опорных слов, которые должны встречатиться в нашем рассказе.
Выставляются на доску картинки (опорные слова): Зима, солнце, небо, деревья, ель, снег, сугроб.
2. Основная часть. Составление рассказа и рисование рисунка на тему «Зима».
В. - Какое наступило время года ?
Дети - Наступила зима.
В. - Что вы можете сказать про солнце зимой? Как оно греет? Как часто оно появляется на небе?
Дети - Зимой солнце появляется на небе редко и плохо греет.
В. – Рисуем жёлтый круг (без лучиков) в верхнем левом углу.
Дети – Рисуют и повторяю хором и по одному (несколько человек) предложение о солнце.
В. – Какое небо зимой?
Дети – Зимой небо серое, низкое, тяжелое.
В. – Какая нам нужна краска , чтобы нарисовать зимнее небо?
Дети – Серая.
В. – Как нам получить серую краску? Правильно. Нужно в белую добавить чуть-чуть черной. Для этого ,что нам понадобится? Правильно, палитра.
Дети на палитре делают краску серого цвета. И рисуют небо. Затем хором повторяют предложение. После чего несколько человек повторяют предложение самостоятельно.
В. – Давайте посмотрим и повторим, что у нас получилось.
Воспитатель произносит предложения, дети хором повторяют. Затем несколько человек по одному.
В. – Дети, что вы можете сказать о деревьях зимой?
Дети – Деревья зимой стоят голые. Только ели и сосны остаются зелеными. Все деревья зимой спят.
В. – Давайте нарисуем ёлку справа, а дерево слева.
Далее воспитатель уточняет у детей где будет нарисована елка, а где дерево? Что будет справа, а что слева?
Воспитатель и дети рисуют на рисунках дерево и ёлку. Затем повторяют все, что придумали и нарисовали.
В. – Дети, а давайте вспомним какой воздух зимой ?
Дети – Зимой воздух холодный.
В. – Скажите, пожалуйста, как можно по-другому сказать холодный, холодно, холод?
Д. - Морозный, морозно, мороз.
В. А как можно определить, что будет мороз на улице? Какую примету вы знаете?
Дети – На улице будет мороз, если из трубы дым идет столбом.
В. – Правильно. Молодцы. Как мы это нарисуем?
Дети – Нарисуем дом, а из трубы дым столбом.
В. – Нарисуем дом между деревом и елью.
Воспитатель и дети рисуют , а потом повторяют все вместе и по одному предложения.
- Зимой часто бывают морозы. Если из трубы дым столбом, значит будет мороз.
В. – А что ещё бывает зимой?
Дети – Снег.
В. – Да. Зимой часто идет снег. Давайте нарисуем как идет снег.
Дети и воспитатель на рисунках рисуют, как идет снег. Дети повторяют предложения.
В. – Дети, а когда часто идет снег и один слой снега ложится на другой, что появляется?
Дети – Сугробы.
В. – Да. Давайте нарисуем сугробы.
Дети хором, а затем по одному повторяют за воспитателем предложения.
- Зимой часто идет снег, и вырастают большие сугробы.
3. Физминутка.
4. Итог. Рассказывание детьми рассказов о зиме с опорой на свои рисунки.
В. – Ребята, пока мы с вами придумывали рассказ о зиме, у нас получился вот такой рисунок. Давайте сначала я расскажу свой рассказ по своему рисунку, потом вы будете выходить к доске, вешать свой рисунок и рассказывать свой рассказ.
Рассказ «Зима»
Наступила зима. Зимой солнце появляется на небе редко и плохо греет. Зимой небо серое, низкое и тяжелое. Деревья зимой стоят голые. Только ели и сосны остаются зелеными. Все деревья зимой спят. Зимой часто бывают морозы. Если из трубы дым столбом - значит будет мороз. Зимой часто идет снег, и вырастают большие сугробы.
5. Рефлексия.
В. – Ребята, чей рисунок больше понравился? Почему? Чей рассказ понравился? Почему. Все молодцы, все старались. Из ваших рисунков мы сделаем выставку для родителей.