Конспект ООД. Интегрированное занятие (ознакомление с окружающим, развитие речи, изодеятельность) во втрой младшей группе «Нарисуем светофор»

Автор: Родионова Юлия Эдуардовна

Организация: ГБОУ Школа №1236

Населенный пункт: г.Москва

Конспект организованной образовательной деятельности, интегрированное занятие (ознакомление с окружающим миром, развитие речи, изодеятельность) во второй младшей группе «Нарисуем светофор»

 

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие

Цели:

  • учить детей правилам безопасного поведения на дороге
  • формировать мотивационно -поведенческую культуру ребенка, как основу безопасности в условиях общения с дорогой и улицей
  • воспитывать чувство ответственности за ситуацию на дороге, как у полноправного участника дорожного движения - пешехода
  • воспитывать чувство взаимопомощи, желание помочь не попасть в беду.

Образовательные задачи:

  • закрепить понятия "городской транспорт", виды и назначение городского транспорта
  • закрепить знания основных сигналов светофора (красный, желтый, зеленый)

Развивающие задачи:

  • продолжать развивать у детей умение ориентироваться в пространстве
  • умение слушать воспитателя, отвечать на поставленные вопросы
  • развивать диалогическую речь

Воспитательные задачи, словарная работа:

  • продолжать вводить в активную речь понятия - "светофор", "пешеход", "дорожное движение", "машины", "транспорт», «автобус", "трамвай", "троллейбус", "пассажир"

Оборудование и материалы:

  • игрушка "Лягушка"
  • картинки с изображением трамвая, троллейбуса, автобуса
  • макет светофора

Предварительная работа:

занятия и беседы согласно годовому плану работы по ПДД, чтение, аппликация, наблюдение за движением транспорта.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей подойти к нему:

- Знаете, ребята, к нам сегодня в гости обещал придти лесной житель. Отгадайте, кто это?

Ноги - ласты зелены.
Пруд - её "избушка".
Пища - злые комары...
Это же ...................... !

Ответы детей: лягушка, лягушонок

Воспитатель:

- Правильно! А вот и она, проходи Лягушка, не стесняйся

Лягушка:

- Здравствуйте, ребята! Как долго я к вам добиралась. У нас в лесу хорошо, тихо, птички поют. А прискакала я в город, там все гудит, шумит, едет на колесах. Так испугалась. Чуть меня не задавили. Что же это такое было?

Ответы детей: машины, автомобили, транспорт

Воспитатель:

- Ребята, давайте расскажем Лягушке, какие машины мы знаем.

Ответы детей: трамвай, автобус, троллейбус, грузовик, машины

Воспитатель:

-А теперь, Лягушка, я буду загадывать загадки, а ребята их будут отгадывать. А ты слушай внимательно и если сможешь, помогай. Игра с загадками называется "Если знаешь - отвечай".

 

1. Если знаешь - отвечай
По рельсам движется: …..трамвай

2. Любят ездить все, все, все,
На большом…….автобусе

3. Я мчусь, держась за провода,
Не заблужусь я никогда (троллейбус)

4. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (метро)

Воспитатель:

-Вот видишь, Лягушечка, какие наши дети молодцы! Они все знают. А теперь, скажите-ка Лягушке, для чего нужны нам машины, транспорт"?

Ответы детей: чтобы ездить в детский сад, в гости, чтобы быстрее передвигаться

Воспитатель:

  • Знаешь, Лягушка, кто главный на дороге?

Лягушка:

- Нет не знаю…. Может быть это самая большая машина?

Воспитатель:

- Ребята давайте расскажем Лягушке про самого главного «командира на дороге», про светофор. Светофор подает нам разные световые сигналы, а наши ребята уже хорошо знают, что нужно делать на разные сигналы светофора

Ребенок:

Начинаем разговор мы про важный светофор

На дороге он стоит, за движением следит

Если красный свет горит, светофор нам говорит:

- Стой на месте, не иди! Ты немножко подожди!

 

Ребенок:

Ярко-желтый свет горит

«Приготовься» - говорит

Светофор предупреждает,

Что он свет переключает.

Ребенок:

Он зеленый свет включил

Путь вперед нам разрешил

Все машины дружно ждут

Дети с мамами идут

Воспитатель:

- А сейчас, чтобы Лягушка лучше запомнила сигналы светофора, поиграем игру, которая называется "Светофор".

- Я буду «Светофором»: сейчас я отвернусь, а все вы встанете вот за этой линией (край ковра). Когда я громко скажу: «Зелёный свет», вы будете шагать. Когда я громко скажу: «Красный свет» - вы все остановитесь, замрете на месте. Если кто-то из вас будет шагать или стоять не по моему сигналу, то «Правила дорожного движения» будут нарушены – придется выйти из игры. Так мы узнаем, кто у нас самый внимательный и лучше всех знает сигналы светофора.

Воспитатель:

- Вот видишь, Лягушка, сколько ты сегодня нового узнала. Расскажи всем лесным жителям о светофоре, о правилах дорожного движения, о городском транспорте, чтобы они знали и не боялись к нам в гости ходить.

Лягушка:

Если правила ты знаешь

И всегда их соблюдаешь,

Смело в путь, вперёд иди!

За собой друзей веди!

 

Опубликовано: 31.01.2025