Конспект занятия «Белый медведь»
Автор: Галактионова Оксана Витальевна
Организация: МБОУ Тогучинского р-на «Тогучинская средняя школа № 2 им. В.Л.Комарова»
Населенный пункт: Тогучин
Открытие занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник в подготовительной группе.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник в подготовительной группе.
Тема: «Белый медведь»
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-солевое рисование.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к животным проживающих в холодных странах Севера. 2. Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию.
Образовательные:
1. Расширить представления детей о жизни полярного медведя, о его приспособленности к жизни на Крайнем Севере.
2. Формировать устойчивый интерес к нетрадиционной изобразительной деятельности, создавая изображения с использованием соли.
Развивающие:
- Развивать у детей умение передавать в рисунке несложный сюжет. 2. Развивать творческие способности ребенка, особенности воображения.
- Закреплять умение работать с трафаретом, клеем, солью.
4. Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
- Беседа о животных холодных стран,
- Рассматривание серии картин «Животные Севера»,
- ЧХЛ: «От чего у белого медведя нос черный?», «Цветик-семицветик»; «Умка»
- Д/и «Кто, что ест?», «Отгадай животное», «Узнай чей след?».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, какое сегодня у вас настроение?
Дети: радостное, хорошее.
Воспитатель: Замечательно, давайте встанем в круг и передадим друг другу свое настроение. (встаем в круг)
Встанем рядышком, по кругу,
- "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся -Утро доброе начнётся.
Я желаю нам всем хорошо и интересно провести время на нашем занятии. А теперь отгадайте загадку:
Там, где холод, снег и лед
Этот дикий зверь живет,
Он большой, пушистый, белый,
А еще рыбак умелый.
Дети: белый медведь
Воспитатель: А вы знаете где живут белые медведи?
Дети: На северном полюсе
Воспитатель: Правильно, белые медведи живут там, где всегда холодно и вместо земли сплошной лёд.
Сегодня я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие на Северный полюс. Скажите, на чем можно путешествовать? (корабль, самолет, автомобиль, поезд).
Воспитатель: Правильно, а я хочу с вами отправиться в путешествие необычно.
Помните сказку Катаева В. «Цветик-семицветик». Одним из желаний Жени было попасть на Северный полюс. Как она туда попала? Но когда она там оказалась вместо того, чтобы познакомиться с обитателями севера, девочка мгновенно попросилась домой. Почему?
Дети: Там было очень холодно, а еще Женя испугалась белых медведей.
Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в путешествие с помощью цветика-семицветика и узнаем, что же такое - Северный полюс.
Но, на северном полюсе очень холодно. Что нам нужно сделать, чтобы не повторить Женину ошибку?
Дети: Одеться тепло.
Тактильная гимнастика:
1. Надеваем штаны – гладим ноги снизу вверх
2. Надеваем ботинки (сапожки) – поглаживаем стопы ног
3. Надеваем теплую шубу – гладим и руки и живот.
4. Надеваем шапку – поглаживаем себя по голове
2. Надеваем шарф – гладим ладонями по шее сзади вперед
5. Надеваем рукавицы – потираем руки
Воспитатель: А какой лепесток оторвала Женя, чтобы оказаться на северном полюсе?
Дети: синий лепесток
Воспитатель: А теперь возьмем наш «цветик-семицветик» и отправимся на северный полюс.
Отрываем лепесток со словами:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы вместе с ребятами оказались на северном полюсе. Вокруг себя повернись и на Севере окажись. (кружимся)
Воспитатель: Ну вот, мы и прилетели с вами на Северный полюс. Северный полюс - это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.
Зимой здесь часто бушуют метели, свирепствуют морозы. Какие явления природы можно наблюдать здесь? (Северное сияние).
Как ни сурова природа Северного Ледовитого океана и его островов, здесь обитают многие животные. Одно из них-белый медведь.
Давайте вспомним все, что мы знаем о белых медведях.
*Белый медведь живет в Арктике, среди плавучих льдов Северного
Ледовитого океана.
*Медведь хорошо плавает и ныряет.
*Это самый крупный хищник Земли.
* У белого медведя мех плотный, густой он спасает его от холода
*Белый медведь охотится на тюленей, на детенышей моржей, еще ловит рыбу.
*Белые медведи не впадают в зимнюю спячку.
*Белый медведь занесен в красную книгу.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, почему мех у медведя белого цвета? (это маскировка от охотников; белая шерсть делает его в снегу незаметным и ему ничего не мешает незаметно охотится).
А где проводит ночи белый медведь? (он ночует на льдинах).
Воспитатель: Давайте, ребята, на несколько минут ощутим себя тоже белыми медведями.
Физминутка:
Утром белый мишка встал
- лапой почесал.
- на лапки, поглядел на пятки.
Хвостиком он повилял и за ушком почесал,
Потоптался, порычал И по льдинам побежал.
Воспитатель: (коробочка)
- Ой смотрите, а тут коробочка, написано «От медведей».
- Давайте откроем конверт
Письмо: В этой шкатулке спрятано то, чем вы будите рисовать.
- Интересно, что же это. Но здесь написано, что открыть нужно только в детском саду.
Воспитатель: Ну вот нам и пора возвращаться. А какой лепесток оторвала Женя, чтобы оказаться дома?
Дети: зеленый лепесток.
Отрываем лепесток со словами:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы с ребятами оказались в нашей группе. Вокруг себя повернись и в группе окажись.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. А остальные лепестки мы с вами оставим для других путешествий.
- Давайте разденемся.
Тактильная гимнастика:
1. Снимаем рукавицы – потираем руки
2. Снимаем шапку -поглаживаем себя по голове
3. Снимем шарф – гладим ладонями по шее сзади вперед
4. Снимем теплую шубу – гладим и руки и живот.
5. Снимаем ботинки (сапожки) – поглаживаем стопы ног
6. Снимаем штаны – гладим ноги снизу вверх
Воспитатель Присаживайтесь на свои места.
- Откроем шкатулку?
Дети: Да
Воспитатель: А ключ к этой шкатулке, загадка. Отгадаете загадку, откроется шкатулка.
Без меня суп - не суп, и салат - не салат,
Нет меня - и невкусно, и повар не рад.
В рану, глаз попаду - будет едкая боль.
Как назвали меня, догадался ты? (СОЛЬ).
- Молодцы! Это соль.
И сегодня мы будем рисовать, но рисовать мы с вами
будем не красками, а клеем и солью такое рисование называется «солевое рисование».
Проговорить правила безопасности при работе с солью.!!!
У каждого из вас на столе есть: Соль, салфетка (сухая и влажная), клей, трафарет, поролоновая губка, синий картон, ватная палочка, черная гуашь.
Сядьте прямо и посмотрите, что нужно сейчас будет сделать. Показ.
Сначала делаю я, а вы внимательно смотрите. Потом делаете вы. Прикладываем трафарет к картону. Так чтобы все углы совпадали. Берём губку, макаем её в клей, и примакиваем клеем к трафарету. Теперь берём соль и посыпаем её на клей. Убираем аккуратно трафарет. Берём ватную палочку и делаем медвежатам нос и глаз.
Воспитатель: Почему глаз у нас будет один?
Дети: Потому что медведи нарисованы боком.
Воспитатель: После того, как мы нарисуем солью медведя, я предлагаю дополнить наш рисунок снегом и снежинками. Приступайте к работе.
Дети рисуют.
Затем делаем выставку получившихся детских работ.
Воспитатель:
Давайте полюбуемся своими работами, какие они красивые получились
Подводим итог занятия:
- Чем занимались, что у вас вызвало трудность? И в чем?
- Где мы с вами были, с помощью чего путешествовали?