Конспект интегрированного занятия «Люблю березку русскую»

Автор: Макарьева Елена Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 84»

Населенный пункт: г. Рязань

Конспект организованной образовательной деятельности интегрированное занятие с детьми 5-6 лет

 

Цель: способствовать формированию у детей положительного отношения к природе родного края.

Задачи: познакомить детей с особенностями роста березы , объяснить для чего используют бересту, значение березы в жизни человека . Закреплять знания детей о строении дерева. Развивать познавательную активность детей, эстетические чувства посредством использования стихов, песен, иллюстраций. Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней Образовательные области: коммуникация, познание, художественное творчество.

Форма организации: групповая.

Учебно- методические средства: наглядные – иллюстрации березы в разное время года, изделия из бересты, просмотр видио презентации «березы России», д/и «собери дерево».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в необыкновенно красивое царство. В этом царстве живут интересные жители, кто они - попробуйте догадаться сами:

Дышит, растёт,

А ходить не может. (Растение)

Правильно, ребята, это растения.

Воспитатель: что такое растения, что к ним относится?

Д: травы, цветы, кусты, деревья.

Воспитатель: как вы думаете, растения живые? А почему?

Д: растут, питаются, живут , размножаются, погибают.

Воспитатель: как вы думаете , чем они питаются? Что нужно для их роста?

Д: вода, свет, тепло.

Воспитатель: как они добывают воду из земли?

Д: корнями.

Игра «собери дерево и назови его правильно» - дети работают в парах, помогая друг другу.

Воспитатель: А сейчас попробуйте отгадать мою загадку. И вы узнаете, о каком дереве пойдёт речь.

И красива, и стройна

Средь подруг стоит она.

Вся в кудряжках и серёжках.

Это белая. (Березка)

Воспитатель: Да, сегодня мы поговорим о берёзе.

Видео презентация «березы России» (сообщаю интересные сведения)

Воспитатель: для того, чтобы береза выросла из маленького кустика в высокое дерево, должно пройти 10 лет. Березы живут около 100 лет. Березовые почки можно заваривать и использовать отвар при простудных заболеваниях. А еще береза дает положительную энергию людям. Если вам нездоровится – прислонитесь к стволу березы, и вы почувствуете себя намного легче.

Физминутка. Дети стоят по кругу (выполняют движения в соответствии с текстом)

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Воспитатель: посмотрите, как выглядит береза весной? Какая она?

Д:ответы детей.

Воспитатель: весной она скромная, зеленая.

Послушайте стихотворение А.А. Прокофьева «Люблю березку русскую…»

(читает ребенок)

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками.

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую,

Она всегда с подружками

Весною хороводится,

Целуется, как водится,

Идёт, где не горожено,

Поёт, где не положено,

Под ветром долу клонится

И гнётся, но не ломится!

Воспитатель: а в какое время года ,изображена береза на этой картине ?

Д: летом, радует нас своей листвой.

Воспитатель: послушайте стихотворение О.Н.Шестинский « Без березы не мыслю России…»

(читает ребенок)

Без березы не мыслю России, –

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы – вся Русь рождена.

Под берёзами пели, женили.

Выбирали коней на торгах;

Дорогих матерей хоронили

Так, чтоб были берёзы в ногах.

Потому, знать, берёзы весною

Человеческой жизнью живут:

То смеются зелёной листвою,

То серёжками слёзы прольют.

Воспитатель: расскажите , какая березка осенью ? (с опорой на картину)

Д: золотая, кипучая, яркая .

Воспитатель: береза красива во все времена года. Весной она скромная, зеленая. Летом радует нас своей листвой. Осенью золотая, кипучая.

Зимой засыпанная снегом, как невеста. Березу любят люди. Поэты воспевают ее в стихах.

Дети читают стихотворение С.А.Есенина «Белая береза под моим окном…»

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

 

Воспитатель: на земле есть места , где березы не растут. А давайте для этих людей нарисуем красивую березку. Но перед этим мы подготовим наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «ОСЕНЬ»

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные

Ветер листики считал: движения ладонями.)

Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику

Вот кленовый на обеих руках.)

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на стол.)

Демонстрация и объяснение приемов изображения

Дети рисуют.(включаю музыку)

Воспитатель следит, чтобы дети рисовали последовательно, правильно пользовались красками и салфеткой, поощряет их.

Рисунки дети выкладывают на магнитную доску. Любуемся красотой и разнообразием изображенных берез.

В: вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось больше всего? В следуюший раз мы отправимся в другое путешествие, а какое – это маленький секрет.

Опубликовано: 28.01.2025