Зеленый друг — природа
Автор: Маркина Елена Леонидовна
Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №11»
Населенный пункт: г.Орёл
Цель: формирование ответственного отношения к окружающей среде у детей дошкольного возраста.
Образовательные:
- Формировать у детей представление о взаимосвязи леса - растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга; учить детей употреблять в речи притяжательные прилагательные, учить детей образовывать слова при помощи уменьшительно- ласкательных суффиксов.
Развивающие:
- Развивать кругозор, мышление, умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения.
Воспитательные:
- воспитывать основы экологической культуры дошкольников, через заботливое
- отношение к природе и соответствующее поведение в ней, любовь к своему краю.
Предварительная работа: наблюдения, рассматривание иллюстраций, энциклопедий, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: картинки с изображением животных, полоски для построения «ярусов леса», знаки правил поведения в лесу,конверты с картинками для составления пищевых цепочек.
Ход занятия
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Слышится стук в дверь, воспитатель выходит и видит письмо.
Воспитатель: Странно, а возле двери лежало письмо. Я думаю, что оно адресовано нам.
Читает письмо
Здравствуйте ребята. Пишет Вам Лунтик. Я живу на луне. Мне однажды мама прочитала такое стихотворение
Чтение стихотворении «Что такое лес?»
Что такое лес? Сосны до небес,
Берёзы да дубы, ягоды, грибы…
Звериные тропинки, тропинки да низинки,
Мягкая трава, на суку сова.
Ландыш серебристый, воздух чистый – чистый,
И родник с живой ключевой водой.
Мне оно так понравилось, но я, к сожалению, не знаю, что такое лес и кто там живёт. Расскажите мне, пожалуйста, все, что вы знаете о лесе, его обитателей. Буду с нетерпением ждать вашего ответа.
Воспитатель: Как нам поступить, что бы помочь Лунтику ?
Воспитатель: Давайте расскажем, все что знаем о лесе и его обитателях. Наш рассказ мы будем записывать на видеокамеру, потом запись отправим Лунтику.
Воспитатель: Кто готов ответить, что такое лес?
Дети: дом для животных и растений.
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, что составляет этажи леса – растения или животные?
Дети: растения.
Воспитатель: Верно, этажи леса составляют растения. А какие именно растут на первом этаже ?
Дети: травы, грибы, цветы, мхи . Это самый первый этаж леса и населен он низкими растениями.
Воспитатель: А как вы думаете, кто живет на первом этаже в лесу?
Дети: животные заяц, лиса, волк, медведь, кабан.
Воспитатель: Правильно! Перед вами лежат карточки, найдите жителей первого этажа и прикрепите на наш плакат.
Игра «Чья? Чье? Чьи?» ( Дикие животные) Чьи уши? Чей хвост? Чья голова? Чьи лапы?
А сейчас, давайте сядем за стол и поиграем в дидактическую игру
« Пищевая цепочка »
Возьмите конверт и составьте пищевую цепочку ( ягоды-еж-лиса, гриб - белка- куница, трава-кузнечик-птичка ,колосок-мышь-лиса, желуди- кабан- волк, червяк-рыба- медведь)
Отлично справились с этим заданием! Готовы подняться на второй этаж?
Дети: да!
Воспитатель: Второй этаж в лесу состоит из каких растений ?
Дети: кустарников, низкорослых деревьев и высоких трав.
Воспитатель: Какие кустарники вы знаете?
Дети: Шиповник, малина.
Воспитатель: Скажите мне, кто живет на втором этаже в лесу?
Дети: белка, дятел
Воспитатель: верно, давайте прикрепим на наш плакат жителей второго этажа. Дети, сколько этажей у нас уже получилось?
Дети: два.
Воспитатель: Какой же следующий этаж нас ждет?
Дети: Самый высокий этаж леса это высокие деревья.
Воспитатель: Ребята, какие деревья вы знаете?
Дети: Елки, дубы, березы, сосны, осины.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас, давайте поиграем с вами в игру « С какого дерева листок?»
Воспитатель: какие вы молодцы! А знаете, кто живет на самом высоком этаже в лесу?
Дети: да это птицы.
Воспитатель: А каких птиц живущих в лесу вы знаете?
Дети дятел, кукушка, соловей, клест, сова, синица.
Пальчиковая игра «Десять птичек – стайка»
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички – по домам!
Воспитатель: конечно, давайте заселим третий этаж жителями. Прикрепите на плакат жителей третьего этажа.
Сколько этажей у нас получилось?
Дети: три.
Воспитатель показывает картинку - корни растений.
Воспитатель: в лесу есть еще один этаж, но он подземный, его можно назвать подвал.
И там тоже живут разные жители. Вы уже догадались какие?
Дети: да! Черви, кроты, слепыш, землеройка, полевка, муравьи.
Воспитатель: давайте, скорее, заселим наш лесной дом последними подземными жителями. Воспитатель: поиграем в игру «Назови ласково»
Воспитатель: Сколько этажей получилось в лесу?
Дети: четыре.
Воспитатель: все верно! Вот мы и составили с вами многоэтажный огромный дом, в котором все этажи заселяли по очереди. И нельзя из этого дома никого выселить. Проверим это?
Игра «Что будет, если…»
На столе разложены картинки с изображением растений и животных леса, человека, солнца, воды и т.д. Воспитатель убирает одну из картинок, а ребёнок должен рассказать, что произойдёт с оставшимися объектами, если в лесу не будет спрятанного объекта.
Подумайте и скажите, что будет, если не будет – птиц?
Дети: Много разведется насекомых, которые съедят растения.
Воспитатель: А если убрать насекомых?
Дети: Некому будет опылять растения.
Воспитатель: А если убрать растения?
Дети: Останется голая земля, которая без растений тоже погибнет.
Воспитатель: Хотим мы этого?
Дети: Нет.
Воспитатель: В природе все взаимосвязано, одно без другого жить не может.
Ребята, подумайте и скажите, а люди в лесу – это кто?
Дети: гости.
Воспитатель: Правильно. Зачем люди ходят в лес?
Дети: за грибами, за ягодами, погулять.
Воспитатель: Как мы должны вести себя в лесу?
Дети: хорошо.
Воспитатель: Ребята, совсем недавно мы с вами вспоминали, как нужно вести себя в природе. Очень хочется, чтобы вы ещё раз вспомнили эти правила.
На столе лежат схемы правил поведения в лесу. Дети берут схемы и называют правила.
Воспитатель: Подумайте, что можно делать в лесу?
Дети: Фотографировать. нюхать цветы, любоваться природой.
Дидактическая игра «Поможем полянке»
Воспитатель: Посмотрите, на этой поляне побывали совсем не друзья природы. Они не умели вести себя в лесу, вот, сколько мусора оставили.
Сейчас на планете скопилось много мусора, но люди научились его перерабатывать. Из старой бумаги делают новые тетради, из пластика – новые бутыли, а пищевые отходы перерабатывают в удобрение. А как мы можем помочь?
Дети: Нужно убрать весь мусор на поляне.
Воспитатель: Правильно, давайте уберём мусор на поляне.
( дети сортируют мусор в 3 ведра)…
Молодцы!
Воспитатель: Что бы вы хотели спросить у Лунтика? Какие игры и задания вам понравились больше всего? У вас все получилось? Мы с вами многое узнали интересного и полезного о лесе. Эти знания пригодятся нам в течение всей жизни.