Конспект интегрированного педагогического мероприятия с детьми средней группы. Тема «Путешествие в Автоград»

Автор: Семенкова Наталья Евгеньевна

Организация: ГБДОУ детский сад №2 Красносельского р-на

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Задачи:

- Создать условия для развития познавательного интереса по ознакомлению с видами транспорта (наземный, воздушный, водный);

- Развивать конструктивные навыки, умение создавать из крупногабаритных модулей объёмные конструкции;

- Активизировать речь детей, закреплять способность отгадывать загадки, умение отвечать на вопросы;

- Воспитывать навыки сотрудничества, умения решать сообща возникающие вопросы.

 

Организация детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная

 

Материалы и оборудование:

- музыкальный центр;

- флеш-карта с аудиозаписью музыки;

- мультимидийное оборудование;

- конверт с письмом, корзинка;

- мольберт, схема;

- кукла Незнайка;

- игрушки (транспорт);

- картинки с изображением водной стихии (море), воздушной (небо), земной (дорога);

- крупногабаритные мягкие модули;

 

Ход образовательной деятельности:

 

В:

Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Сегодня вас ждут увлекательные игры и ещё много чего интересного. А сейчас давайте улыбнёмся друг другу.

- Если каждый улыбнётся,

- Утро доброе начнётся!

С добрым утром, ребята!

 

В:

(обращает внимание детей)

Дети, посмотрите, какая красивая корзиночка стоит на столе, в ней лежит конверт с письмом. На конверте есть адрес…

 

Для ребят средней группы «Светлячки»

В:

А наша группа как называется?

(ответ детей)

В:

Значит письмо предназначено вам! Я его сейчас открою и прочитаю, а вы внимательно слушайте.

 

«Приглашаем всех ребят в чудный город Автоград - на выставку транспорта!

Просим вас, ребята, приглашение принимайте, поскорее приезжайте»

 

В:

Вы любите путешествовать?

(ответ детей)

В:

Тогда мы отправляемся в путь! Ребята, вас пригласили на выставку транспорта, а все знают, что такое транспорт?

Само слово «транспорт» означает перемещение. Транспорт существует для того, чтобы перевозить людей и грузы из одного места в другое. И прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, какой транспорт мы с вами знаем.

(на экране мультимедийного оборудования демонстрируется презентация по теме «Виды транспорта». Дети сидят на стульчиках)

В:

В мире очень много транспорта, весь транспорт подразделяется на виды: наземный транспорт, водный транспорт, воздушный транспорт. (слайд №1)

В:

(обращается к детям)

Что же можно отнести к водному транспорту?

(дети отвечают)

В:

Корабль, теплоход, лодка, катер (слайд №2)

В:

Но есть ещё воздушный вид транспорта. Он перевозит людей и грузы туда, где нет автомобильных и железных дорог. Что можно отнести к воздушному виду транспорта?

(дети отвечают)

В:

Самолёт, вертолёт (слайд №3)

В:

Если транспорт движется по земле, значит транспорт наземный. (слайд №4)

Но наземный транспорт тоже бывает разным. Если транспорт перевозит грузы — он грузовой. Какие же грузы может перевозить грузовой транспорт?

(дети отвечают: песок, кирпичи, мебель, трубы и др.) (слайд №5)

В:

Автобус, трамвай, троллейбус — это общественный пассажирский транспорт.

Этот транспорт перевозит большое количество пассажиров. Пассажиры — это люди, которые едут на транспорте.

Ребята, а в чём же отличие трамвая от автобуса и троллейбуса? (слайд №6)

(ответ детей)

В:

Трамвай едет исключительно по рельсам, как поезд, колёса у него металлические. Автобусу и троллейбусу для передвижения рельсы не требуются, они едут по проезжей части дороги.

В:

А ещё есть транспорт специального назначения (слайд №7)

Если кому-то срочно нужен врач, мы вызываем скорую помощь. Если случился пожар, то мы вызываем транспорт пожарной службы. Полиция же приезжает туда, где нарушают правила поведения или случилась авария на дороге.

 

( далее проводится гимнастика для глаз)

 

В:

Пока мы с вами беседовали, транспорт, на котором мы отправляемся в путешествие, уже подъехал. Мы отправляемся в путь на поезде!

 

(муз. динамическая пауза)

 

В:

Первая наша остановка «Загадочная дорожка». Посмотрите, ребята, на пенёчке сидит птица — сова, у неё конверт, наверно он оставлен для нас.

 

(воспитатель открывает конверт, читает)

 

«Я, мудрая сова, хозяйка леса. Вы должны отгадать загадки, которые я вам загадаю, только тогда вы сможете отправиться дальше, в чудный город Автоград»

 

В:

Ну что, попробуете отгадать загадки?

 

(дети отгадывают загадки о транспорте)

 

В:

Молодцы, ребята, справились с заданием! Отгадали все загадки!

В:

А впереди на нашем пути горы… На каком виде транспорта мы можем перебраться через горы? Рядом дороги нет, а горы высокие.

(ответы детей)

Нам необходим воздушный вид транспорта. Мы с вами полетим на самолёте!

 

(муз. сопровождение)

 

В:

Вторая наша остановка называется «Игралочка».

 

(кукла Незнайка, рядом лежит записка. На столе разбросаны фигурки разного вида транспорта. Рядом мольберт, на котором картины с изображением водной стихии, воздушной и земной)

В:

Ребята, а мы с вами здесь не одни, я вижу Незнайку, но он выглядит очень грустным. Что же случилось?

Рядом записка, сейчас мы с вами всё узнаем.

(воспитатель читает)

 

«Ребята, я со своими друзьями играл в интересную игру, где каждому транспорту необходимо было выбрать правильный путь. Вдруг подул сильный ветер… и разбросал все фигурки транспорта. Теперь я совсем запутался, правильно ли я всё сделал? Помогите мне, пожалуйста...»

 

В:

Ну что, ребята, поможем Незнайке?

(ответ детей)

В:

Нам необходимо быть очень внимательными. Перед нами три картины (с изображением водной стихии - моря, воздушной стихии - неба и наземной — дороги). Правильно ли Незнайка разместил транспорт на картинках?

(дети отвечают, при необходимости исправляют ошибки)

В:

Ну вот и всё! Молодцы! Каждому виду транспорта вы выбрали правильный путь, корабли и пароходы плывут по воде, самолёту летят по небу, а автомобили едут по проезжей части.

Ну а мы продолжаем свой полёт. Готовы? Полетели!

 

(муз. сопровождение)

 

В:

Ребята, мы с вами оказались у реки.

(воспитатель обращает внимание детей на конверт)

Посмотрите, лежит конверт с письмом. Давайте его откроем.

В:

Это письмо от сотрудников судостроительного завода. Вот что они написали…

 

«Здравствуйте ребята! Чтобы добраться до чудесного города, необходимо плыть вниз по реке. Но для этого вам нужно сконструировать новое судно..»

 

В:

А теперь посмотрите, в конверте лежит схема парохода, который они хотели бы , чтобы вы построили.

(воспитатель показывает схему детям)

В:

Ребята, вы готовы построить пароход, который поможет нам добраться до чудесного города?

(ответ детей)

В:

Но из чего же мы будем строить наш пароход?

(дети замечают крупногабаритные модули)

В:

Построим наше судно из мягких модулей…

Но для начала я предлагаю ещё раз посмотреть на схему. Вам надо быть очень внимательными, строить наш пароход будем точно по схеме.

Давайте выделим основные части парохода. Передняя часть судна - нос, задняя часть - корма. Палуба, у палубы есть борта, также имеется труба.

Дети, кто управляет пароходом?

(ответ детей)

В:

Правильно, капитан.

 

(дети конструируют из мягких модулей)

В:

Посмотрите, какой красивый и большой у нас получился пароход! Я приглашаю вас отправиться в плавание!

(муз. сопровождение)

В:

Остановка Автоград!

Вот мы и приехали на выставку. Посмотрите, сколько здесь много транспорта можно увидеть!

 

(Ширма. За ширмой стол, на котором организована выставка моделей транспорта)

 

В:

Я предлагаю каждому из вас показать и назвать тот транспорт, который больше всего здесь нравится.

 

(дети показывают и называют понравившейся транспорт)

 

В:

Наше путешествие подошло к завершению, нам надо возвращаться в детский сад. И я предлагаю отправиться в обратную дорогу на автомобиле… Вы готовы? Поехали!

 

(муз. сопровождение)

 

В:

Ребята, вам понравилось путешествовать? А что вам понравилось больше всего?

(ответы детей)

В:

Что вы сегодня узнали нового?

(ответы детей)

В:

Давайте вспомним транспорт, на котором мы сегодня путешествовали.

(дети перечисляют: поезд, самолёт, пароход, автомобиль)

В:

Ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями, отгадывали загадки, помогли Незнайке в игре, построили пароход. Вы молодцы!

Опубликовано: 28.01.2025