Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: заучивание стихотворения И. Сурикова «Детство» с использованием мнемотаблицы

Автор: Полякова Сивильда Славиковна

Организация: ГБОУ Школа №1811

Населенный пункт: г.Москва

Цель: развитие связной речи через обучение приемам заучивания стихотворения при помощи мнемотаблиц.

Задачи:
- расширить словарь детей по теме «Зима»;
- учить запоминать стихотворение о зиме по мнемотаблице;
- проверить знания детей о зиме, зимних месяцах;
- развивать связную речь детей;
- развивать память, мышление, внимание;
- воспитывать уважительное отношение к друг другу, умение дружить, навыки самостоятельности, любовь к природе.

Материал: мнемотаблицы, ноутбук, проектор, презентация «Зима», снежок.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сегодня, когда шли в детский сад, что вы заметили? Природа изменилась? (Да, наступила зима, лежит снег). Да, конечно, я тоже это заметила.
А теперь давайте по традиции встанем в круг!
Встали дети дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг,
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Заметили? От наших улыбок стало теплее и светлее! Надо почаще улыбаться друг другу!


2. Основная часть занятия.

А теперь, ребята, послушайте загадку:
С каждым днем все холоднее, греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, — значит, к нам пришла… (зима)
На экране появляется Слайд№1 «Зима».
Правильно, молодцы! То, что наступила зима, все уже знают. А по каким признакам мы это поняли? Назовите признаки зимы.
(Ответы детей)
Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Зима какая?».
Дети становятся в круг, передают снежок друг другу и называют прилагательные.

  • Зимушка-зима – весёлое, красивое, чудесное, волшебное, сказочное время года. О зиме написано много стихов и песен. Давайте посмотрим на экран и полюбуемся зимними пейзажами. Слайд№2
    Ребята, а после какого времени года приходит зима?
    Какие зимние месяцы вы знаете? А какое время года наступает после зимы? А за что вы любите зиму?

    Словесная игра «Назови ласково».
    На экране появляется картинка снеговика, снега, туча, санки, Снегурочки.

  • Снеговик – а если он маленький? (снеговичок);
    Снег, а если он легкий, мягкий? – (снежок);
    А если снег идет из маленькой голубой тучи? – (тучка);
    А как иначе можно назвать Снегурочку? (Снегурка).

А теперь немножко отдохнём.
(проводится физминутка «Зимой»).
Как интересно нам зимой! (Показывают большим пальцем вверх).
На санках едем мы гурьбой, (Имитируют катание на санках).
Потом в снежки мы поиграем, (Имитируют лепку и бросание снежков).
Все дружно лыжи одеваем, («Надевают» лыжи, «берут» палки, «едут»).
Потом все встали на коньки, (Изображают катание на коньках).
Зимой веселые деньки!
(Показывают большим пальцем вверх)
.
Молодцы, ребята!

А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение, которое вам надо выучить.
Его написал поэт Иван Суриков. Он жил очень давно, но дети всегда любили кататься на санках. Он вспомнил, как катался с горки и рассказал об этом в своем стихотворении.

Посмотрите на картинки.
Что здесь нарисовано? (горка, дети, снег, санки).
Значит, эти слова прозвучат в стихотворении.
А теперь послушайте это стихотворение:

Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.

Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех
!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось это стихотворение? (Ответы детей). Кто-то из вас узнал себя в этом стихотворении? С горки падал?
Так о чем это стихотворение?

-О каком месте рассказывает автор? (о деревне).

– О каком времени года? (о зиме).
– Что делают дети в деревне зимой? (катаются на санках с горы).

– Что случилось с мальчиком? (упал на санках с горки).

-Почему смеются мальчишки? (им весело, смешно).

-Они злые, раз смеются над бедой товарища? (нет, просто мальчик смешно смотрится в сугробе. Ему ничего не угрожает, он не поранился, поэтому можно просто повеселиться).

Воспитатель: Слушайте ещё раз стихотворение и смотрите на картинки. Я буду делать паузу после каждых 4 строчек, а вы думайте, какая картинка подходит к этим строчкам. (Воспитатель читает стихотворение, дети подбирают иллюстрацию к каждой строфе в мнемотаблице).
Слайд № 3. Воспитатель: Ребята, а теперь давайте все вместе прочитаем стихотворение с опорой на таблицу. (Читаем по таблице хором два раза).
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру, которая называется «Продолжить».
Я начинаю фразу, а вы её заканчиваете.
А теперь попробуем рассказать стихотворение хором. Я тоже буду в этом участвовать. (рассказывают).
Воспитатель: Ребята, а кто хочет сам рассказать стихотворение? (Дети по желанию рассказывают стихотворение).
3. Рефлексия.
Воспитатель: Вы все, как всегда, молодцы!
Давайте еще раз вспомним наше занятие.
Чем мы занимались, над чем работали? (рассматривали картинки, учили стихотворение).

– О каком времени года говорит автор стихотворения и разговаривали мы на занятии?

-А что мы говорили о зиме? (что делают зимой дети)

-Кто написал стихотворение, которое мы сегодня учили? (Иван Суриков).

– Я не сказала, как оно называется. Оно о зиме, на самое главное оно о ком? (о детях). Стихотворение Ивана Сурикова так и называется «Детство».

-А кто из вас захочет рассказать это стихотворение дома? Обязательно расскажите и спросите родителей, помнят ли они это стихотворение.

Опубликовано: 23.01.2025