Открытое занятие «В гости к хозяюшке русской избы»

Автор: Киселева Любовь Ивановна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 47»

Населенный пункт: Свердловская область, го. Верхняя Пышма

Возрастная группа: 2 младшая

Форма совместной деятельности: игра - путешествие

Форма организации: подгруппа

Приоритетная образовательная область: познавательная

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,

художественно — творческая, продуктивная.

Цель: познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщить к русским традициям и обычаям

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с избой — жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта

Развивающие: развивать любознательность, слуховое внимание, мелкую моторику и координацию.

Воспитывающие: воспитывать у детей интерес к культуре своих предков, любовь к родному языку, доброжелательное отношение к членам семьи.

 

Словарная работа: изба, горница, сарафан, люлька, сундук

 

Планируемый результат:

Дети знают русские народные песенки и потешки, игры.

Имеют представление о русском народном костюме, о предметах быта.

Умеют внимательно слушать и обсуждать в пределах своей осведомленности и опыта, самостоятельно делать вывод и рассказывать о нем.

Материалы и оборудование: предметы домашнего обихода(печь, лавка. люлька, сундук)

Предварительная работа: знакомство детей с русским народным бытом, рассматривание картинок с изображение русской народной одежды; разучивание потешек и песенок..

 

Ход занятия: вводная часть

Ребята, сегодня у нас необычный день. Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся

Утреннее приветствие.

С добрым утром, глазки. Вы проснулись? (поглаживают веки глаз)

С добрым утром, ушки. Вы проснулись? (поглаживают ушки)

С добрым утром, ручки. Вы проснулись? ( хлопают в ладоши)

С добрым утром, ножки. Вы проснулись? (Притопывают)

С добрым утром, солнце. (Руки поднимают навстречу солнцу)

С добрым утром, день. Мы проснулись?

Нам здороваться не лень.

Доброе утро всем!

Мотивация детей:

Я сегодня нарядилась и спешила к вам, друзья. Посмотрите какой у меня необычный наряд. Это русский сарафан, рубашка. А на голове кокошник.

Я сегодня хозяюшка русской избы и хочу познакомить вас , как давным -давно, в старину жили наши пробабушки и продедушки.

Я приглашаю вас в гости!

Воспитатель: но путь не близкий, пешком нам не дойти.

На чем мы поедем?(Ответы детей)

Воспитатель: Раньше люди ездили на лошадях. Хотите прокатиться на лошади?

Я встану первой, а вы за мной становитесь . Поехали!

Артикуляционная гимнастика:

(руки вытянуты вперед, как бы держим уздечку)

Еду, еду на лошадке

На лошадке в красной шапке

По ровной дорожке

На одной ножке

По кочкам, по кочкам

цок-цок-цок. Приехали!

Воспитатель: дети, я живу в деревянном доме, по старинному — в русской избе. А чтобы войти в избу, что надо сделать? (Дети - постучаться)

Воспитатель: А дверь — то у меня не простая, а музыкальная.

Возьмите по две ложки и слушайте меня внимательно.

(Берут ложки, лежащие на лавке).

Музыкальная пауза -отбивание ритма по показу воспитателя.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Вот дверь нам и открыли.(кладут ложки )

 

Основная часть.

Воспитатель: Милости просим в гости. Горница у меня не большая, да красивая какая!. Посмотрите как здесь светло, просторно и уютно.

В моей горнице много интересных и незнакомых вам вещей.

Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать и найти предмет в избе, о котором мы будем говорить.

Загадки:

Прячет бабушка в нем вещи

Сапоги, кафтан, сюртук

Вы мне дружно все скажите

Этот шкаф зовут….(Дети-сундук)

Воспитатель: правильно, это сундук. А какой он? (ответы детей)

Давайте посмотрим, что же там лежит.

Ой, а он закрыт на замок. Мне не открыть его одной. Поможете мне?

Пальчиковая гимнастика:

На сундуке висит замок (пальцы рук сцеплены в замочек)

Кто его открыть бы смог

Покрутили, постучали, (крутят, стучат)

Потянули и открыли! (тянут и расцепляют руки)

Воспитатель:

Вот замочек и открылся.

Что же там я погляжу

И ребяткам покажу? Что может лежать в сундуке? (ответы детей)

(воспитатель достает из сундука семейные портреты детей. Дети рассматривают фотографии и рассказываю, кто изображен на портрете)

Воспитатель: в каждой русской избе висели портреты семьи.

И мы сейчас украсим эту горницу вашими семейными портретами.

(дети развешиваю портреты с помощью прищепки на приготовленную стену)

Воспитатель: Ребята послушайте и догадайтесь, кто самый главный в семье.

Загадка:

Кто же трудную работу

Может делать по субботам?

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш….(папа)

Раньше папу звали отцом, он был самый главный в семье. Почему? (ответы детей)

Воспитатель: Да, ребята, папа сильный, смелый и выносливый.

Чтобы построить дом, он на помощь звал соседей и они вместе рубил избу.

Срубит избу — это значит построить её из бревен.

А угадайте, какие инструменты для этого нужны.

Загадки:

1.Кланяется, кланяется

Придет домой — растянется (топор)

2.Доску грызла и кусала

На пол крошек набросала

Но не съела ни куска

Знать не вкусная доска. (пила)

3.Деревянная шея

Железный клюв

стучит «тук, тук, тук» (молоток)

Воспитатель: Кто на фотографии рядом стоит? Конечно же, мама.

Расскажите, какая у вас мама. (ответы детей)

У мамы-хозяйки не мало хлопот. Назовите, что делает мама по дому.

(ответы детей)

Давайте маме поможем с делами управиться. Поможем белье постирать.

Танец: «Большая стирка»

Буду маме помогать (трут ладонями друг о друге — имитация стирки)

Буду сам белье стирать.

Мылом мылю я носки (провести кулачком по ладошке)

  • трутся кулачки. ( трут кулачками)

Сполосну носки я ловко (двигаем кистями рук вправо-влево)

И повешу на веревку (поднять кисти рук вверх-имитация повесить носки)

 

Воспитатель: Отгадайте, что еще есть у меня в горнице.

Загадка:

Из трубы летят колечки

Это дым из нашей….(печки)

Воспитатель: Подумайте и скажите и скажите для чего нужна в избе печь?

Что она приносила в дом? (дети: тепло, уют)

А топится печь дровами: складывают дрова в печь, поджигают, они горят, печка нагревается, вот в избе тепло.

Наши мальчики помогут нам печку растопить

Пальчиковая гимнастика: «Чтобы печку растопить»

Взяли в руки топоры

Чтобы печку растопить,

Надо дров нам нарубить.

Рубим, рубим мы дровишки

Пусть тепло будет детишкам (складываю пальцы в замок. Имитируют действия дровосеков)

Воспитатель: Ребята, скажите, а для чего еще нужна была печка в доме?

(дети- готовить еду)

Правильно, в ней готовили пищу, хлеб пекли, варили кашу, воду грели, спали на ней. А еще в ней пекли пироги.

Давайте и мы испечем большой пирог.

Пальчиковая гимнастика «Испечем пирог»

Тесто мы месили (сжимаем кисти рук, ладошки «месим» тесто)

Мы пирог лепили

Шлеп, шлеп (соединяем ладошки -пирожки)

Шлеп, шлеп

Слепим мы большой пирог (разводим руки в стороны)

Воспитатель: Что теперь с пирогом надо сделать? (дети — испечь)

Давайте поставим его в печь.( ставят в печку -атрибут печки)

(Раздается звук мяукающего кота)

Воспитатель: Ой, а на печи -то у нас кот лежит.

Котик, котик, милый котик

Котик -бархатный животик

Мягонькие лапки,

В коготках царапки.

Воспитатель: Ребята, коты любят спать там, где тепло. А еще коты приносят удачу и охраняют избы от мышей. Кот очень любит играть. Давайте поиграем с ним.

Игра: «Мыши водят хоровод»

Мыши водят хоровод

На лежанке дремлет кот.

Тише мыши не шумите

Кота Ваську не будите.

Как проснется Васька кот

Разобьет наш хоровод.(дети идут по кругу. Один ребенок -Васька кот. По окончании слов Кот догоняет, а мыши- дети разбегаются)

Воспитатель: Кто знает, где спали маленькие детки раньше? (дети — в люльке)

Для грудных деток мастера делали люльки или колыбельки. Их подвешивали к потолку, качали, чтобы дети побыстрее засыпали пели им колыбельные песенки. А вам дома поют колыбельные песенки. (ответы детей)

Давайте в нашу колыбельку положим деточку и споем ей колыбельную песенку.

Колыбельная песенка.

Баю, баюшки, баю (качают колыбельку и поют)

не ложися на краю

Придет серенький волчок

И утащит во лесок.

Воспитатель: Вот мы и справились, наша деточка уснула.

Давайте посмотрим, пирог -то наш наверное испекся.

(достает пирог - разборник из печи).

Какой он у нас румяный, ароматный, пышный. Золотистый.

Вот вам и гостинец в дорогу готов!

 

Заключительная часть.

Понравилось вам, ребята, у меня в избе?

Мы с вами много узнали. Познакомились с новыми вещами в моей избе.

Скажите, что это за вещи?

Что мы с вами делали? (Ответы детей)

Правильно, помогали маме по хозяйству, рубили дрова, играли с котом, укладывали спать малыша, пекли пирог.

Я была рада видеть вас у себя в доме! Приходите ко мне еще .

А вам пора возвращаться в детский сад. Садитесь снова на лошадку и поехали!

(дети возвращаются и пьют чай с пирогом!)

 

Опубликовано: 22.01.2025