Конспект занятия ''Саказка В. Катаева ''Цветик-Семицветик''
Автор: Евдокимова Вера Викторовна
Организация: МАДОУ детский сад № 573
Населенный пункт: Свердловская область, город Екатеринбург
Автор: Филимонова Марина Юрьевна
Организация: МАДОУ детский сад № 573
Населенный пункт: Свердловская область, город Екатеринбург
Цель: развивать у детей интерес к литературному чтению.
Задачи:
Развивающие
1. развивать умение анализировать художественный текст, делать аргументированные выводы;
2. развивать умение излагать свои мысли ясно, последовательно, используя правильные грамматические конструкции;
3. развивать у детей чуткость к слову, умение замечать эпитеты, понимать образные выражения, многозначные слова и использовать их в своей речи;
4. развивать воображение в процессе создания иллюстраций к произведению.
Воспитывающие
1. воспитывать ценностное отношение к литературе;
2. воспитывать интерес к книге как источнику информации и эмоциональных переживаний;
3. обогащать духовный мир детей, приобщать к социальнонравственным ценностям через интерес к внутреннему миру людей на примерах литературных героев.
Формирующие
1. формировать избирательное отношение к образам литературных героев;
2. формировать умение оценивать действия и поступки героев.
Планируемые результаты:
1. у детей развивается овладение устной речью, способность выразить словесно свои мысли и чувства по поводу прочитанного;
2. дети овладевают способами передачи эмоций, например, через рисунок, используя собственный опыт и воображение;
3. у обучающихся закрепляется умение выявлять причинноследственные связи в мире природы и мире людей;
4. продолжает формироваться умение самостоятельно находить объяснения поступкам людей и давать им адекватную оценку;
5. формируется познавательный интерес к художественной литературе, эстетический вкус;
6. дети учатся проявлять интерес, симпатию, уважение, ценностное отношение к книге, людям и их труду, к природе и своей Отчизне;
7. продолжает формироваться установка положительного отношения к миру и людям.
Оборудование: заготовка обложки книги (формат А3) с надписью «Хрестоматия для дошколят «Цветик-Доброцветик» и рамкой для иллюстрации; лепестки разных цветов с надписями (лучшие черты характера человека); клей; семена добра (маленькие шарики из двух частей или капсулы от шоколадных яиц, в которые помещены записочки с названиями рассказов и сказок).
Этапы занятия и содержание Предварительная работа Чтение сказки В. Катаева «Цветик-Семицветик». Словарная работа: существительные и прилагательные, обозначающие качества характера.
Организационно-мотивационный этап
− Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране добрых дел. Готовы путешествовать дальше?
− Да!
− Тогда скорее вставайте на ножки. Произнесём волшебные слова:
Два раза хлопни, Три раза топни, Вокруг себя обернись, В стране чудесной очутись! (звучит музыка волшебства)
Основной этап − На предыдущем занятии по совету жителей страны добрых дел мы прочитали историю «Цветик-Семицветик». Скажите, пожалуйста, кто написал это произведение?
− Это произведение написал Валентин Катаев.
− Верно. Как вы думаете, ребята, это сказка или рассказ?
− Мы думаем, что это сказка, так как в ней есть волшебный предмет цветок, исполняющий желания. И в этой истории происходят чудеса.
− Верно, ребята! Но мы с вами помним, что сказка ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок! Что это значит, как вы думаете?
− Это значит, что сказка учит нас, как урок в школе, чему-то важному, хорошему.
− Верно.
− Ребята, предлагаю обсудить прочитанное и подумать, почему же именно эту сказку так любят жители страны добрых дел.
− Ребята, скажите, пожалуйста, как звали главную героиню сказки «Цветик-Семицветик»?
− Главную героиню звали Женя.
− Верно. Давайте вспомним, какие желания загадывала Женя?
Предполагается ответ детей согласно сказке и событиям в ней.
− Как вы думаете, исполнение каких желаний порадовало Женю?
− Девочка очутилась дома с баранками, починила мамину любимую вазу, помогла Вите.
− А что порадовало её больше всего?
− Больше всего Женя радовалась, что вылечила Витю.
− Ребята, как вы думаете, такой Женин поступок восхитил жителей добрых дел, когда они прочитали сказку?
− Думаем, что, да.
− А вас?
− Да.
− А почему?
− Девочка позаботилась не о себе, а помогла другому.
− Вы правы, друзья, помощь другому, отзывчивость и доброта – это то, что вызывает восхищение у читателей. Такой поступок – пример для других.
Ребята, а как много лепестков Женя истратила зря! Почему так произошло?
− Женя не подумала, поспешила, растерялась.
− Конечно, ребята, растеряться может любой, получив волшебный цветок.
Друзья, я предлагаю нам с вами стать волшебниками и вырастить свой волшебный цветок – цветик-доброцветик, который поможет нам найти самые лучшие качества характера в людях и в себе.
Ребята, скажите, какие качества характера проявила Женя, когда помогала Вите?
Дети называют положительные качества. Воспитатель находит на столе лепестки с соответствующими надписями. Дети закрепляют их вокруг сердцевины, подготовленной заранее. Оформляют листьями. Пока ребята создают цветок, педагог читает стихотворение.
Под небом голубым И солнцем золотым, Взрастили мы цветок Волшебный лепесток!
Он нам добро несёт И знания даёт, Хорошими как быть, Вокруг добро творить!
− Посмотрите, ребята, какой замечательный цветок у нас получился!
− Мне очень хочется, чтобы как можно больше детей и взрослых узнали о нашем цветке и познакомились с историями, которые помогают раскрыть в человеке самые хорошие, важные и нужные для человека качества.
− Ребята, а где можно повстречать героев, обладающих такими качествами?
− Таких людей можно встретить среди друзей и близких, в рассказах и сказках.
− Вы правы! Действительно, и в нашем окружении есть люди отзывчивые, добрые, искренние, ответственные, готовые всегда прийти на помощь другим. А во многих рассказах и сказках авторами описаны герои, которые на них похожи. Поэтому предлагаю вам создать «Хрестоматию для дошколят». Хрестоматия, ребята, - это учебное пособие, сборник избранных произведений или отрывков из них. Как вам такая идея?
− Нам нравится!
− В эту книгу мы соберём лучшие рассказы и сказки, которые научат и нас, и других ребят, как проявить лучшие качества или воспитать их в себе. Недаром пословица молвится: «Испокон века книга учит человека, книга мала да ума придала».
Но любой книге нужна обложка, и, мне кажется, она у нас уже есть.
Педагог закрепляет на подготовленную основу цветок, который они сделали вместе с ребятами. Совместно с детьми будущей книге даётся название «Хрестоматия для дошколят «Цветик-Доброцветик»».
− Сейчас, ребята, нам осталось наполнить книгу поучительными рассказами и сказками. А в этом нам с вами помогут наши самые близкие люди. Кто всех ближе и дороже для вас?
− Мама, папа, бабушка, дедушка, братик, сестрёнка (дети называют всех, кого считают самым близким).
− Совершенно верно, это наши семьи. Давайте и их привлечём к созданию «доброй» книги.
У меня есть волшебная корзинка, в ней волшебные семена, сейчас каждый из вас возьмёт по одному семени. В них таятся росточки доброты. Открыв семя, вы узнаете, какую добрую сказку или рассказ вам предстоит прочитать дома в семейный субботний книжный вечер.
Каждый ребёнок берёт по одному семечку, с помощью педагога или самостоятельно читает название произведения и автора.
Затем даётся задание для работы в семье.
− Ребята, в кругу семьи вам нужно:
✓ прочитать рассказ или сказку, название которой вы вытянули;
✓ подготовить небольшой доклад с кратким изложением истории;
✓ нарисовать рисунок к прочитанному;
✓ оформить страницу книги «Цветик-Доброцветик» - иллюстрация, название произведения и автор.
Каждую неделю мы с вами будем знакомиться с двумя новыми историями и добавлять после этого страницы в книгу. А рассказчиками будете вы сами. Наиболее понравившиеся произведения попадут в «избранное», и, когда наша книга будет готова, мы прочитаем их вместе с вами в детском саду.
Заключительный этап − Ребята, сегодня мы обсудили сказку Валентина Катаева «Цветик-Семицветик», узнали о хорошем поступке девочки Жени и о тех качествах характера, которые помогли ей совершить этот хороший и правильный поступок. Как вам кажется, можем ли мы эту сказку включить в нашу «Хрестоматию для дошколят»?
− Да, конечно, ведь сказка учит нас добру.
− Это, друзья, только начало, а впереди у нас ещё много интересных и поучительных историй и увлекательных путешествий.
А сейчас нам с вами пора возвращаться. Давайте встанем на ножки и произнесём волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
В любимой группе очутись! (звучит музыка волшебства)
− Вот мы и в группе. По нашей традиции давайте сделаем фото «Наши впечатления от путешествия» (Педагог делает коллективное фото, на котором дети выражают эмоциями своё отношение к тому, как прошло для них занятие. Позже распечатанное фото закрепляется на доске).
Список литературы, рекомендованной для чтения в семейный субботний книжный вечер
1. Артюхова Н. Трудный вечер.
2. Гарин-Михайловский Н. Тёма и Жучка.
3. Драгунский В.
Тайное становится явным. Друг детства.
4. Житков Б. Помощь идёт.
5. Заходер Б. Серая звёздочка.
6. Кассиль Л. Твои защитники.
7. Митяев А.
Землянка. Мешок овсянки.
8. Носов Н.
Карасик. Огурцы. Фантазёры. Весёлая семейка.
9. Осеева В.
Сыновья.
Плохо!
Печенье. Почему?
До первого дождя. Волшебное слово. Что легче?
10. Пантелеев Л. Честное слово.
11. Паустовский К. Тёплый хлеб.
12. Пермяк Е.
Как Маша стала большой.
Как Миша хотел маму перехитрить. Самое страшное.
13. Пришвин М. Моя Родина.
14. Сладков Н. Разноцветная земля.
15. Сухомлинский В. Для чего говорят «спасибо»?
16. Толстой Л. Косточка.
Два товарища. Девочка и грибы.
17. Ушинский К.
Слепая лошадь. Наше Отечество.
18. Чарушин Е. Злая Галя.