Весенний календарь
Автор: Смирнова Елена Васильевна
Организация: МДОУ детский сад №20 «Умка»
Населенный пункт: Ярославская область, г.Углич
Итоговое логоритмическое занятие в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет.
Цель: Совершенствовать умение сочетать речь с двигательными упражнениями через логоритмические игры.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-актуализировать знания детей о весенних приметах.
-развивать у детей чувство ритма, умение переключаться с одного вида движения на другое;
-закреплять умения детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;
-формировать правильную артикуляцию и ясное произношение слов при исполнении чистоговорок, распевок, песен;
-формировать умение правильно брать дыхание во время пения, свиста;
-закреплять умение координировать слово с движением.
-закреплять умение детей строить звукоряд с помощью диатонических колокольчиков.
-закреплять умение детей высвистывать ритм с помощью духовых инструментов;
Коррекционно-развивающие:
развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, в собственном теле;
-развивать речевое дыхание;
-развивать внятность речи, артикуляционную моторику;
-развивать крупную и мелкую моторику через пальчиковые игры;
-развивать память, слуховое внимание.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать навыки учебного поведения;
-умение слушать своего товарища.
-доброжелательное отношение к природе.
Ход занятия: |
|
Ребята, сегодня на занятие к нам пришло много гостей. Поздоровайтесь с ними. Пропеваем: Здравствуйте! Теперь поздороваемся друг с другом. Упражнение на координацию речи, музыки и движения Приветствие: «Здравствуй, дружок!» |
Дети стоят
Дети встают в круг. |
Послушайте загадку. Подумайте, о чем она. Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, К нам пришла… (Весна) |
Подходят к фортепиано |
Вы правы. Это загадка о весне. Для того, чтобы чисто и красиво говорить на занятии мы проговорим чистоговорки. Повторяйте за мной. Ла-ла-ла зима ушла Ла-ла-ла метель с собой взяла Ла-Ла-Ла весна пришла Ла-Ла-Ла-тепло нам принесла. |
|
Обратите внимание на «Весенний календарь.» Вместо дат на нашем календаре весенние приметы. Посмотрите, какая примета изображена на первом листе. Светит солнце. С крыши капает капель. Давайте поиграем на колокольчиках и у нас с вами будет своя капель. |
|
Упражнение с диатоническими колокольчиками. «Капель». |
Встают к колокольчикам. |
Какая примета изображена на этом листе. На земле капель собирается в ручеек. Встанем в круг. Поиграем в ручеек. |
Положили колокольчики. Стоят. |
Упражнение на координацию речи, музыки и движения «Ручеек» |
|
Посмотрите на следующую примету. На земле появляются проталины. На проталинах первые цветы и трава. Все животные радуются первой зелени. Хозяин выпустил лошадку погулять на лугу. Садимся на стул, как на лошадку. Я раздаю музыкальные инструменты. Как они называются? |
|
Упражнение «Лошадка.» |
Садятся. На стулья. Раздаю клавесы. |
Посмотрите на следующую примету. просыпается после зимней спячки? Мы знаем упражнение «Ежик». |
Встаем |
Упражнение на координацию речи, музыки и движения «Ежик» с использованием су-джок |
|
Следующая примета. Из теплых стран прилетают птицы и радуют нас веселыми весенними песнями. |
Стоим |
Упражнение «Птички» свистульки. |
|
Посмотрите, что изображено на последнем листе нашего календаря? Весной идет дождь. |
Стоим |
Упражнение «Дождик» массаж спины |
|
Весенних примет очень много, но наш календарь закончился. Я предлагаю вам лечь на ковер. Закрыть глаза и представить себе теплое весеннее солнышко. Птиц, щебечущих на деревьях. Животных, которые радуются приходу весны. |
|
Релаксация «весенний сон» |
Лежим на ковре. |
Итак, открываем глаза. Возвращаемся в наш детский сад. Если занятие вам понравилось, возьмите лучики и приклейте к солнышку, которое выглядывает из-за туч. |
|