Конспект занятия с детьми раннего возраста по теме «В гостях у тетушки Совы»

Автор: Глазунова Евгения Витальевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: создание благоприятных условий для развития у детей познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

1) формировать элементарные знания о лесных птицах;

2) формировать у детей понятия большой, маленький;

3) формировать умение рассматривать;

4) формировать активный словарь по теме.

Развивающие:

1) развивать любознательность;

2) развивать речь как средство общения;

3) развивать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы.

Воспитательные:

1) воспитывать отзывчивость, желание помогать;

2) воспитывать умение работать в коллективе.

 

Оборудование:

Игрушка Би-Ба-Бо «Сова», искусственные листочки, вырубные картинки «Деревья», резиновая игрушка «Дятел», плоскостные изображения птиц, ширма.

Используемые технологии:

  • игровые;
  • здоровьесберегающие;
  • уровневой дифференциации;
  • обучающие.

Предварительная работа:

Дидактические игры «Большой, маленький», рассматривание картинок с изображением птиц, рассматривание сюжетной картины «Птицы в лесу», чтение потешки «Совушка сова», «Ай-ду-ду-ду», сюжетно-ролевая игра «Поездка в лес», подвижные игры «Птички в гнездышках», «Птички невелички».

 

Планируемый результат для детей:

- узнают и называют птиц

- группируют предметы по признаку большой, маленький;

- умеют работать в коллективе;

- общаются в диалоге с воспитателем, сверстниками.

Ход занятия

 

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети здороваются.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня должна была прилететь тетушка Сова, ну почему-то ее нет.

Я предлагаю вам сегодня отправиться в лес к тетушке Сове в гости, и узнать что случилось…

А поедем мы на поезде.

Я буду паровозиком, а вы садитесь в вагончики.

Игра средней подвижности «Поезд»

Воспитатель: Паровоз, паровоз

Новенький, блестящий

Он вагончики повез будто настоящий

Вот мы и оказались в лесу.

А где же тетушка сова, давайте ее поищем.

(Дети рассматривают картинки, и находят сову)

Ребята, а сова то спит, давайте ее разбудим.

Дети с воспитателем: Тетушка сова, большая голова, выйди из дупла

Появляется сова, здоровается с ребятами, рассказывает, что она всю ночь летала лес охраняла, утром устала и заснула.

Раздается стук.

Воспитатель: Тетушка сова, а кто это стучит в лесу?

Тетушка Сова: Есть такая птица Дятел, он на дереве сидит и по дереву стучит.

Воспитатель показывает картинку с дятлом, и рассматривают игрушку «Дятел».

Рассказ воспитателя о птице Дятел.

Пальчиковая игра.

Воспитатель: Тетушка сова, а в лесу много птиц?

Сова: Много… и больших и маленьких

Посмотрите на полянку, сколько много птиц, и больших и маленьких!

А рядом два дерева, большое и маленькое.

Сова: Помогите птицам, сесть на свое дерево

Воспитатель: Давайте поможем птицам, большие птички сядут на большое дерево, а маленькие, на маленькие

Дети с помощью воспитателя выполняют задание.

Тетушка сова хвалит детей, прощается и улетает в свое дупло спать.

Воспитатель предлагает детям вернуться в детский сад.

Подвижная игра «Поезд».

Рефлексия.

Как хорошо мы сегодня с вами прогулялись!

К кому в гости ездили?

А с какой птичкой мы познакомились?

Ребята, какие вы сегодня молодцы!

Опубликовано: 18.01.2025