Конспект интегрированного занятия по физической культуре для детей 6-7 лет с задержкой психического развития

Автор: Михеева Ирина Васильевна

Организация: МАОУ «Центр образования № 44»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Череповец

Лексическая тема недели: «Животные и птицы Крайнего Севера».

Тема занятия: «Путешествие на Северный полюс».

Образовательная область: «Физическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие – формирование целостной картины мира», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Детская цель: совершить путешествие на Северный полюс.

Мотивация: расширение знаний о Северном полюсе и его обитателях.

Программное содержание:

1. Образовательные задачи:

- Расширить и закрепить знания детей о Крайнем Севере и его обитателях.

2. Развивающие задачи:

- Развивать двигательные умения и навыки:

А) Учить детей совершать прыжки с мячом, зажатым в коленях;

Б) Упражнять в метании в цель;

В) Закреплять умение ползать по скамейке, отталкиваясь прямыми руками, и умение ползать на животе по гимнастическому мату.

- Развивать ловкость и силу мышц рук.

3. Оздоровительные и коррекционные задачи:

- Работать над совершенствованием осанки детей.

- Развивать координацию движений и ориентировку в пространстве.

4. Воспитательные задачи:

- Воспитывать дружеские отношения.

- Способствовать созданию положительного психологического настроя.

Предварительная работа: беседа о Крайнем Севере и его обитателях, заучивание загадок, стихов; разучивание правил игры.

Оборудование: коврики (по числу детей), корзина (1) с мягкими мячами (по числу детей), глобус, предметные картинки «Животные Севера», гимнастическая скамья, мат, «следы» (овалы голубого цвета), «шапочка белого медведя, фотоаппарат, «фото зверей» (по кол-ву детей), музыка, снежинка.

Ход занятия:

Вводная часть – проводит воспитатель и инструктор (5-6 мин) – под музыку «Где-то на белом свете».

Основная часть: ОРУ (7мин) – инструктор; ОВД, подвижная игра (14 мин) – совместно.

Заключительная часть (3мин) - совместно.

Части

ОД

Содержание ОД

Методические

указания

Вводная

часть

(под музыку)

Построение в шеренгу. Равнение в шеренге.

«По порядку – рассчитайсь!»

- Ребята, какое у нас время года? (зима)

- Правильно, а скажите, есть ли на нашей земле такое место, где зима – круглый год? (Северный полюс). Покажите это место на глобусе.

- А вы бы хотели отправиться в путешествие на Северный полюс и посмотреть на его обитателей?

- Перед началом нашего путешествия, нужно размяться. Представим, что мы уже оделись и пошли на улицу для разминки.

- Напра-во! За направляющим – шагом марш!

 

- На дворе мороз и ветер! На дворе гуляют дети!

- Руки выше поднимаем, на носочках мы шагаем!

- Голову не опускаем! Дышим носом мы легко и вдыхаем глубоко!

 

- Теперь спину выпрямляем и на пяточках шагаем!

 

- Скрёстно мы теперь шагаем,

Руками ветки раздвигаем!

 

- По тропинке ледяной «змейкой» дружно все идём!

 

- Не боимся мы метели! Мы на саночки присели!

- Раз,2, раз,2!

 

 

- Началась метель и вьюга! Уцепились друг за друга!

- Чтобы нам не потеряться, нужно дружно продвигаться!

- Вот мы зайцев увидали! И как зайцы поскакали!

- Чтобы в снег не провалиться, нужно всем поторопиться! По сугробам пробегаем, колени выше поднимаем!

 

- А теперь легко бегом!

- Шагом дружно пошагали и спокойно подышали!

Дыхательное упражнение «Морозный воздух»

Остановиться полукругом

- Молодцы, дети! А теперь нам пора отправляться на Северный полюс! А вот как мы туда попадём?

- У меня есть волшебная снежинка, которая и перенесёт нас туда! Для этого нам нужно прикоснуться до неё кончиками пальцев, сделать глубокий вдох и выдох, закрыть глаза, представив холодный северный край. Итак, готовы?

 

- Ой, ребята, как здесь холодно!

Дети читают по строчке:

1. «Мерзлота тут вечная, лета нет почти!»

2. «Ледовитый рядом океан шумит!»

3. «Мох растёт, лишайники и кустов немножко!»

4. «И олени щиплют ягель и морошку!»

- Дети, занимайте места на льдинах!

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ на глобусе

 

 

 

 

 

 

 

Обычная ходьба

 

 

 

 

Ходьба на носках,

Тянуться выше

 

 

Ходьба на пятках,

спина прямая

Скрёстный шаг,

руки за голову и в стороны

Ходьба «змейкой»

 

Ходьба на бёдрах, энергично помогать руками

 

Ходьба «паровозиком»

 

 

Прыжки на 2-х ногах вперёд

Бег с высоким подниманием бедра, спина прямая

Бег в колонне

Ходьба и восстановление дыхания

 

 

 

 

 

Дети стоят в кругу, прикасаются к снежинке, делают вдох-выдох, закрывают глаза.

 

Звучит волшебная музыка;

звуки метели, пурги

 

 

 

 

Встают на коврики

Основная

часть:

1. ОРУ

(под

музыку)

- Давайте погреемся! Какие животные обитают на Северном полюсе? (ответы детей)

- Первый обитатель, которого мы с вами увидели, это – (показ предметной картинки) - ….(полярная сова). Давайте изобразим её!

1. «Полярная сова» -

И.п. – стоя, руки опущены вдоль туловища, ноги вместе.

1 – руки в стороны, голову повернуть вправо;

2 – И.п.; 3 - руки в стороны, голову повернуть влево; 4 – И.п.

Воспитатель демонстрирует 2-ю картинку + фото

2. «Северный олень» -

И.п. – сидя, ноги скрестно, руки скрещены над головой – «рога».

1- наклон к коленям, 2- и.п.

3-я картинка+фото

3. «Белые медведи» -

И.п. – сидя, ступни сомкнуты, обхватить стопы ног снаружи.

1- разогнуть и вытянуть в сторону правую ногу и правую руку; 2- и.п.; 3 – разогнуть и вытянуть в сторону левую руку и левую ногу; 4 – и.п.

4-я картинка +фото

4. «Ловкий песец» -

И.п. – стоя на коленях и ладонях.

1 – прогнуться в спине; 2 – выпрямиться.

5-я картинка +фото

5. «Тюлень» -

И.п – лёжа на животе, руки сложены под подбородком, ноги прямые.

1 – поднять прямые ноги вверх, 2 – развести в разные стороны, 3 – сомкнуть ноги вместе, 4 – и.п.

6-я картинка +фото

6 – «Морж» -

И.п – лёжа, руки вдоль туловища, ноги прямые.

1 – переворот туловища вправо, 2-и.п;

3 – переворот влево, 4-и.п.

- Ребята, чувствуете, как здесь холодно? На Севере всегда сильные ветры! Давайте попрыгаем!

7 – «Прыжки» -

И.п. – ноги и руки врозь.

1 – ноги вместе, руками обхватить плечи; 2 – и.п.

Ходьба на месте и восстановление дыхания: упражнение «Сдуй снежинку».

Самомассаж - упражнение «Серёжки»

- Дети, сложим льдины в одну кучу, получится ледяной сугроб.

Воспитатель показывает картинки, инструктор – движения, воспитатель «фотографирует» детей в позе животных.

 

Повтор 8 раз

 

 

 

 

 

 

8 раз,

выпрямляем спину

 

 

по 4 раза, спина прямая

 

 

 

 

 

 

5-6 раз

 

 

 

 

4 раза, ноги прямые

 

 

 

 

 

4 раза,

руки и ноги прямые

 

 

 

 

 

повтор 2 раза по 10 прыжков

 

 

 

 

 

 

Убирают коврики

Основная часть:

2. ОВД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра

- Дети, а впереди вас ждут испытания:

 

 

 

 

 

1. Изобразить пингвинов:

Для этого нужно пропрыгать вперёд с мячом, зажатым в коленях.

2. Побыть охотниками:

Для этого нужно пройти по следам и «выстрелить» в цель (метание).

3. Изобразить тюленей:

проползти по скамейке на животе.

4. «Ловкий песец»:

пройти на четвереньках по льдине (мату)

Уборка спортивного инвентаря.

Ребёнок загадывает остальным загадку:

«В шубе белой меховой, словно в валенках зимой, любит холод и метель, любит снежную постель». Кто это?

  • медведь)

Подвижная игра «Белые медведи»:

Белый медведь (ребёнок) стоит на льдине (коврике), медвежата разбежались повсюду.

Медведь говорит: «Разбежались медвежата, а без них мне скучновато! Вот сейчас я побегу, всех своих детей найду!» (по сигналу выбегает, по одному медвежонку ловит и доставляет к себе на льдину)

Дыхательное упражнение

Зрительная гимнастика «Проследи за снежинкой».

Поточный способ выполнения

(показ инструктора,

помощь воспитателя).

Обучение

 

 

Упражнение

 

 

Закрепление

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 повтора с разными водящими

Заключительная

часть

Под музыку дети дотрагиваются снова до снежинки, закрывают глаза и говорят хором: «Раз, 2,3,4,5 – в детский сад хотим опять!»

Встают в шеренгу.

Педагоги спрашивают детей:

- Где мы сегодня с вами побывали?

- Каких животных встретили?

- Какие испытания прошли?

- Что понравилось? Что было сложным?

Подарки детям.

- За направляющим в группу щагом марш.

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Анализ деятельности детей.

Поощрение детей

(фото зверей Севера).

 

Опубликовано: 18.01.2025