Интегрированное занятие «В страну здоровья» педагога-психолога и инструктора по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Дмитриева Наталия Александровна
Организация: МБДОУ №95 г. Мурманска
Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск
Автор: Ермолова Ольга Федотовна
Организация: МБДОУ №95 г. Мурманска
Населенный пункт: Мурманская область, город Мурманск
Цель: формирование у детей устойчивого интереса к здоровому образу жизни.
Задачи:
образовательные:
- формировать представление о составляющих компонентах здоровья;
- обобщить знания детей о полезных и вредных для здоровья продуктах;
- уточнить знания детей о предметах личной гигиены и их использовании;
- закрепить знания и представления детей о способах сохранения и укрепления своего здоровья.
развивающие:
- развивать познавательную и речевую активность;
- развивать двигательные навыки детей, мелкую и общую моторику;
- развивать память, мышление, внимание;
- развивать навыки сотрудничества, доброжелательности.
воспитательные:
- воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Формируемые предпосылки универсальных учебных действий:
- познавательные - поиск и использование необходимых способов достижения результатов.
- личностные - развитие возможностей детей осуществлять деятельность обучения во взаимодействии со взрослым.
- регулятивные - умение оценивать правильность выполнения заданий.
- коммуникативные - развитие умения слышать и слушать вопросы взрослого, отвечать на них, учитывать интересы других детей.
Оборудование: двусторонние плоскостные фигуры - одна сторона белая, а другая имеет свой определенный цвет (река - синий, домики – оранжевый, красный и фиолетовый, облако - голубой, солнце - желтый, ель – зеленый); карточки – подсказки с пословицами о здоровье; разные предметы, которые нужны человеку для гигиены (мочалка, расческа, зубная щетка, зубная паста и др.), а также несколько лишних предметов для игры «Сортировщик»; цветные кружки для игры «Режим дня» для каждого ребенка (утро – розовый, день – желтый, вечер – голубой, ночь – фиолетовый); цветные ладошки (зеленый, желтый, красный) для упражнения «Кричалки, шепталки и молчалки».
- Начало занятия.
Организационный момент (мотивационно - целевая установка).
Дети заходят в зал, становятся в круг. Педагоги приветствуют детей.
- Упражнение «Поприветствуем друг друга»
Педагог - психолог:
- Ребята, давайте поприветствуем друг другу. Найдите себе пару, повернитесь к своему соседу (звучит музыка, дети под музыку выполняют задание).
Поздоровайтесь разнообразными частями тела: глазами (два раза моргнуть); плечами, ладошками, животами, спинками, коленками (прикасаясь).
- Игра «Полоса препятствий»
Физинструктор:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну здоровья. Вы не боитесь трудностей? (ответы детей) Сейчас мы это проверим. Для того чтобы попасть в «Страну Здоровья» необходимо пройти полосу препятствий (дети проходят полосу препятствий и подходят к мольберту с бесцветными плоскостными фигурами и карточками).
- Основная часть занятия (проработка темы занятия).
- Музыкально – ритмическая композиция «Радуга желаний»
Физинструктор:
- А вот и страна здоровья, но что-то не так …все бесцветное, посмотрите какие-то карточки - подсказки, чтобы это означало? Давайте откроем одну из них.
(открывает 1 карточку «Движение»: Двигайся больше – проживешь дольше!)
- Движение – это здоровье! (обсуждение с детьми о пользе физической активности).
Дети выполняют музыкально – ритмическую композицию «Радуга желаний» (муз/сл. В. Суколинский).
Во время выполнения задания, незаметно для детей, педагог - психолог переворачивает бесцветную фигуру домика и после композиции обращает внимания детей, что домик стал красного цвета.
- Упражнение «Я делюсь с вами»
Педагог – психолог предлагает детям открыть 2 карточку-подсказку «Настроение»: Человек – хозяин своих настроений!
Педагог - психолог:
- А как вы думаете важно для здоровья быть в хорошем настроении? (ответы детей) Если у человека плохое настроение, если он грустит, то он может заболеть. Хорошее настроение залог здоровья. А у вас какое сейчас настроение? Если веселое, то поднимите руки и похлопайте, а если печальное, то поднимите руки и помашите (дети выполняют).
- Я вижу, что у некоторых ребят плохое настроение, давайте попробуем поднять его. У меня замечательное настроение и я хочу поделиться с вами. После каждого моего высказывания вы должны говорить одну и ту же фразу: «Мы тоже!»
Педагог - психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Дети: «Мы тоже!»
Педагог - психолог: «Я дарю вам улыбку»
Дети: «Мы тоже»
Педагог - психолог: «Я радуюсь»
Дети: «Мы тоже!»
Педагог - психолог: «Я прыгаю от счастья!»
Дети: «Мы тоже!»
Педагог - психолог: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже»
Все обнимаются в едином кругу.
Теперь ваше настроение отличное? (ДА!!!)
Во время выполнения задания, незаметно для детей, физинструктор переворачивает бесцветную фигуру домика и после упражнения обращает внимания детей, что домик стал оранжевого цвета.
- Игра «Сортировщик»
Физинструктор:
- Интересно, а что там дальше (открывает 3 карточку «Гигиена»: Чистота - залог здоровья, порядок прежде всего.) Вы согласны с этим выражением? Почему? (ответы детей) Я предлагаю вам поделиться на две команды. Мы проведем эстафету. Победит та команда, которая правильно выполнит задание. В коробке находятся предметы, надо выбрать те, которые необходимы для личной гигиены, чистоты и порядка, но сделать это надо на ощупь.
Во время выполнения задания, незаметно для детей, педагог - психолог переворачивает бесцветную фигуру солнца и после завершения эстафеты обращает внимания детей, что солнце стало желтого цвета.
- Упражнение «Коллаж»
Педагог - психолог:
- Мне не терпится узнать, что же там написано на 4 карточке (открывает 4 карточку «Здоровое питание»: Здоровая еда, в жизни нам всегда нужна). Ребята, а вы знаете, что такое здоровое питание, какие продукты полезны, а какие приносят вред нашему здоровью? (ответы детей)
- Посмотрите, у нас большое количество картинок, как вы думаете, какое задание надо будет выполнить? (ответы детей) Правильно необходимо приклеить картинки с изображением полезных продуктов. И посмотрим, как хорошо, вы знаете, что приносит пользу для нашего здоровья. (игра проводится в виде эстафеты)
Во время выполнения задания, незаметно для детей, физинструктор переворачивает бесцветную фигуру елки и после упражнения обращает внимания детей, что елка стала зеленого цвета.
Дети совместно с педагогами обсуждают выполненное задание, отмечают правильность выполнения и закрепляют знания о полезных продуктах.
- Подвижная игра «Воздух, солнце и вода»
Физинструктор:
- Переворачиваем следующую карточку (открывает 5карточку «Закаливание»: Если хочешь быть здоровым – закаляйся!) Как вы считаете, правильное это выражение или нет, почему так важно закаляться? (ответы детей)
Дети выполняют задания по команде: солнце – движение по кругу (правая рука в сторону, левая опущена вниз), воздух – бег в рассыпную с поднятыми вверх руками, вода – бег «змейкой». Игра проводится под музыкальное сопровождение.
Во время выполнения задания, незаметно для детей, педагог - психолог переворачивает бесцветную фигуру облака и после завершения игры обращает внимания детей, что облако стало голубого цвета.
- Игра «Режим дня»
Педагог - психолог:
- У нас с вами еще остались две карточки – подсказки, перевернем 6 карточку (открывает 6 карточку «Режим дня»: Утром делаем зарядку - вечером идем на прогулку). Как вы думаете, почему важно соблюдать режим дня? (ответы детей) Сейчас мы с вами поиграем в игру, я буду задавать вам вопросы, а вы будете не просто отвечать, а поднимать кружочки соответствующего цвета, если вы это делаете утром – розовый, днем – желтый, вечером – голубой, ночь – фиолетовый. Посмотрим, как вы соблюдаете режим дня и какие вы внимательные.
Детям задаются вопросы: Когда мы завтракаем? Когда мы ужинаем? Когда мы обедаем? Когда идем в сад? Когда чистим зубы? Когда гуляем? Когда занятия в саду? Когда вы уходите домой? Когда вы спите? Когда вы расчесывайтесь? Когда вы умываетесь? Когда вы ложитесь спать? Когда вы делаете зарядку? Когда вы просыпаетесь? Когда вы смотрите мультфильмы дома? Когда вы играете дома? Когда вы ходите гулять в саду?
Во время выполнения задания, незаметно для детей, физинструктор переворачивает бесцветную фигуру реки и после упражнения обращает внимания детей, что река стала синего цвета.
- И с этим заданием вы справились замечательно, молодцы!
- Упражнение «Кричалки, шепталки и молчалки»
Физинструктор:
- Осталась у нас последняя карточка, перевернем и посмотрим, какая подсказка ждет нас там (открывает 7 карточку «Береги себя»: Опасенье – половина спасенья!). Как вы думаете, о чем это выражение, что это означает? (ответы детей)
Педагог с детьми обсуждают, где может ожидать их опасность и как важно себя уберечь от этого.
- Предлагаю вам поиграть в игру. Внимательно следите за ладошками, которые я буду показывать, если увидите зеленую – можно прыгать, бегать, кричать, если желтую – можно только шептаться, если красную – нужно замереть на месте и замолчать (дети следуют инструкции педагога).
Во время выполнения задания, незаметно для детей, педагог - психолог переворачивает бесцветную фигуру домика и после игры обращает внимания детей, что домик стал фиолетового цвета.
- Завершение занятия (подведение итогов)
Педагог - психолог:
- Ребята, посмотрите какая цветная стала наша страна. А вам что-то напоминают эти цвета? (ответы детей) Правильно, это же цвета радуги. А с чем у вас ассоциируется слово «радуга»? (ответы детей) Слово «радуга» похоже на слово «радость» и в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая разноцветная дуга. Страна здоровья открыта для каждого человека, и мы сегодня узнали все ее секреты, как быть здоровым, как сохранить свое здоровье, беречь и ценить его.
Вот все добрые советы
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить
Научись его ценить!
Педагоги прощаются с детьми.