Волшебный мир театра
Автор: Даутова Наталья Александровна
Организация: МБДОУ д/с №34
Населенный пункт: г. Михайловск
Форма проведения: Открытое мероприятие
Цель: Формировать умение детей проводить элементарную инсценировку сказки, точно отражать некоторые игровые действия, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение, умение согласовывать свои действия с другими детьми.
Задачи:
- Обучающие: Создать условия для обучения правильному подбору слов при описании характера и внешности героя. Формировать умение дошкольников составлять сюжетные композиции и разыгрывать мизансцены по сказке.
- Развивающие: Создать условия для развития познавательного интереса и желания участвовать в театрализации. Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию воображение, образное мышление. Развивать монологическую и диалогическую речь.
- Воспитательные: Создать условия для воспитания эмоционально-положительного отношения детей к театрализованной деятельности, дружеского отношения между собой. Воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Форма взаимодействия: Системно - деятельностный подход.
Методы и приемы: Практический, словесный, наглядный.
Предполагаемый результат: Театрализованная деятельность – один из самых эффективных способов развития речи. С помощью театрализованных занятий решаются практически все речевые задачи. Увлеченный привлекательным замыслом театральной постановки ребенок, научится использовать полученные навыки театральной игры, в повседневной жизни.
Создание РППС: Содержательно-насыщенна, полифункциональна, трансформируема, вариативна, доступна, безопасна.
Предварительная работа с детьми:
- чтение и анализ сказки В. Сутеева «Мешок Яблок»
- упражнения на развитие интонационной выразительности
- обыгрывание и распределение ролей
работа над сценической речью (ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой)
Материалы и оборудование:
- макет дерева
- макет домика
- костюмы героев сказки
- зеркальце по количеству детей
- декорации
- музыкальное сопровождение
Использованные источники: Интернет-ресурс
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
Дети проходят в группу под музыку.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте мы их поприветствуем! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие где происходят чудеса и превращения, оживают куклы и начинают говорить даже звери. А куда мы оправимся, вы узнаете отгадав загадку:
Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно. (Театр)
Кто исполняет роли в театре? (актеры, актрисы)
А вы хотели бы стать актерами?
Ну тогда, нам пора отправляться в путь. Давайте произнесем волшебные слова:
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Глазки закрываем,
И перелетаем…
ФОНОГРАММА
(Дети открывают глаза — звучит музыка, на экране появляется театральная маска) Здравствуйте ребята, вы попали в волшебную страну под названием «Сказочный театр» и если вы хотите стать настоящими артистами, нужно выполнить театральные задания и тогда двери нашего театра, для вас откроются.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, оказывается не все так просто, для того чтобы стать настоящими актерами, нам нужно хорошенько потрудиться и выполнить все театральные задания. Итак, первое задание от «Театра язычка»
Для того чтобы стать хорошим актером, нам нужно правильно и красиво говорить, а что помогает нам говорить? (язычок) Конечно язычок - язычок это главный инструмент актера! Сейчас нам нужно подготовить свои рабочие инструменты. Пожалуйста, присаживайтесь на свои места.
Задание: «Артикуляционная гимнастика»
(педагогическая установка) Сейчас мы поиграем с язычком, для того чтобы научиться четко и правильно произносить звуки.
В небольшом, но очень красивом городе жил-был Язычок.
Он был очень умный, веселый и трудолюбивый! Мог с легкостью перекопать весь огород лопатой (упражнение «Лопатка» под счет от 1 до 5), мог починить старые настенные часы (упражнение «Часики»). В свободное время качался на качелях (упражнение «Качели»)
Язычок был очень веселый! Любил кататься на лошадке (упражнение «Лошадки»), ему очень нравилось скатываться с горки (упражнение «Горка» под счет от 1 до 5),
Молодцы, вы хорошо подготовили свои рабочие инструменты (язычки) преступаем к следующему заданию от «Театра пантомимы»
Ребята вы знаете, что такое пантомима? (ответы детей) это когда актер выражает свои чувства без слов: жестами, мимикой, движения тела. Это упражнение на молчание. Давайте посмотрим видеоролик. (вопросы воспитателя) вам было понятно происходящее на экране?, (да) вы слышали какие-нибудь слова? ( нет), что изображала девочка?, что помогло вам понять происходящее? (движение рук девочки (жесты) и выражение её лица (мимика) Ребята вы все правильно рассказали о происходящем на экране, а сейчас упражнение выполните вы и ваша задача показать чувства героя используя только мимику и жесты. (упражнение веселый старичок)
(голос маски) ребята вы прекрасно справились со всеми театральными заданиями и стали настоящими актерами и актрисами, «Сказочный театр ждет вас, милости просим! (дети готовятся драматизации сказки)
Дорогие зрители, сегодня вашему вниманию мы представляем премьеру сказку В.Сутеева «Мешок яблок»
Ведущий:
Мы сказку в гости позовем
И речь о важном поведем
Узнать нам очень нужно
Что же такое доброта?
И что такое дружба?
Ведущий:
На пригорке, на опушке
Заячья стоит избушка
Только зайца дома нет
Ищет он семье обед
Заяц:
Уже час, я по лесу хожу, грибов нигде не нахожу!
И лисички и маслята все попрятались куда-то
Ведущий:
Вдруг среди большой поляны
Увидел яблоню кудрявую
Много яблочек на ней
Одно другого красивей
Заяц:
Ах какие чудеса
Яблоня под небеса
Вот порадую детишек
Своих маленьких зайчишек
Ведущий:
Стал он яблоки срывать и в мешок к себе бросать
Звучит музыка, появляется ворона.
Ворона:
Карр! Карр! Безобразие, кошмар
Если каждый будет рвать,
Яблок, где на всех набрать!
Заяц:
Жадиной не будь такой
Хватит здесь на всех с лихвой
Ворона: Карр! Карр! Кошмар, кошмар!
Ведущий: Вдруг перед ним стоит медведь
Заяц
Ой! Куда же я попал?
Ой! Наверно, я пропал!
Медведь
Ты же вроде не медведь!
Надо под ноги смотреть!
Заяц
Здравствуй, дядя Миша!
Это я, Зайчишка!
Яблок я собрал в лесу,
Вот, зайчатам их несу!
Миша, не стесняйся,
Яблочками угощайся!
– Ну, спасибо! (пробует). Ничего яблочки! Ну-ка, дай еще…
Заяц
– Берите, сколько хотите, дядя Миша, у меня их много!
Медведь
– Ну, будь здоров!
Ведущий: Дальше заяц наш идет, встречает белок хоровод
1 бельчонок: Дядя заяц, дорогой. Что несешь в мешке с собой?
Заяц: Деткам-зайчикам мохнатым яблок я несу, ребята.
2 бельчонок: Дядя заяц, угости. Нам до яблок не дойти.
Заяц: Выбирайте, малыши. Мне не жалко. От души.
1 бельчонок: Вот спасибо, мы так рады
Заяц: Это лучшая награда (уходит под мелодию).
Ведущий: Только тронулся в дорогу, покатился еж под ногу
Заяц: Здравствуй старый друг мой еж
Далеко ли ты идешь?
Еж: За грибами в лес иду
Да вот что то не найду
Заяц: Угощайся ежик мой!
Еж: Вот спасибо дорогой!
Ведущий:
Так наш зайчик долго шел
Много он друзей нашел
Встретил он крота, козу, даже хитрую лису!
Все он яблоки раздал
И от волка убежал
Ведущий:
А в тот час в его домишке
Плачут деточки зайчишки
Вдруг кто то в двери им стучит
Зайчата: Ура! Наш папочка пришёл,
Ты что-нибудь для нас нашёл?
Ведущий:
Продрогший заяц загрустил, и голову он опустил…
Но в тот же час со всех сторон
Спешат с гостинцами все звери к зайцам в дом.
Тук –тук
– Это мы! Бельчата мама велела вам гостинец передать!
Ведущий:
Зайчиха очень удивилась, зайчатам низко поклонилась
Дверь тихонько заслонив,
Вдруг слышит, кто то вновь стучит
Еж
– Здравствуй, Зайчиха
А вам от меня грибы в подарочек.
Ведущий:
дверь отворилась снова.
Коза – Ме-е-е! Здравствуй, соседка! Капуста нынче хорошая уродилась.
Возьми зайчаткам,!
Медведь стучит
Медведь: Дом зайца здесь
Я вот меда принес, он лечебный, кушайте на здоровье!
Заяц:
Что за чудо из чудес!
Да ведь здесь почти весь лес.
И орехи, и грибы,
И капуста, и морковь.
Вот так звери,
Ну щедры!
Вот спасибо за дары!
Все герои спектакля встают полукругом.
Ворона смотрит на стол, разводит руками.
Ворона:
Ничего не понимаю. Век ведь по лесу летаю.
Как же из мешка пустого.
Он достал столько съестного?!
Заяц:
Ты запомни чудо-птица.
В щедрости ведь клад таится.
Если сделать раз добро
Втрое в дом войдет оно!
Еж:
Ты крепко запомни дружок
Где доброе сердце, там полный мешок!
Заяц
– Вот как славно! Так и быть,
Будем вместе все дружить!
Ведущий:
За свои поступки, мы в ответе
И от нас зависит все сейчас!
Будущее - это наши дети!
А они ведь учатся у нас.
В суете сует не забывайте,
Человек в семье берет исток!
Доброте детей учить давайте,
Это самый нужный им урок
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Глазки закрываем,
И перелетаем…
III.часть (анализ НОД)
Вам понравилось путешествие? Что больше всего понравилось? Какую сказку мы драматизировали? Сложно быть артистами? Ребята, когда мы были в волшебной стране, зайчик попросил меня, передать вам гостинчик! (сюрпризный момент). С помощью мимики и жестов попрощайтесь с нашими гостями!