Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Первоцветы-мать-и-мачеха»

Автор: Татарникова Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №103»

Населенный пункт: г.Рязань

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель: Создание условий для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе рисования нетрадиционным способом.

Задачи:

- развивать познавательную активность, воображение, мышление, внимание, восприятие и творческую фантазию.

- расширять знания и представления детей об окружающем мире, продолжать знакомить с внешним видом первого весеннего цветка мать-и-мачехи;

-продолжать учить рисовать нетрадиционным способом.

- воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности;

 

Предварительная работа:

- Беседы о первых весенних цветах. Чтение и заучивание стихов, посвящённых весне и первым цветам.

Материал:

Раздаточный:

- белые листы бумаги формата А - 4 (на каждого ребенка);

- гуашь (на каждого ребенка);

- кисточки разных размеров (широкая, узкая) (на каждого ребенка);

- баночки с водой (на каждого ребенка);

- клеенка, салфетка (на каждого ребенка);

- коктельные трубочки,

- мягкая бумага.

 

Демонстрационный:

-иллюстрация первоцвета-мать-и-мачеха;

- картинки с изображением признаков весны, зимы;

- запись произведения композитора: П. И. Чайковский «Вальс цветов »

 

Ход образовательной деятельности.

Водная часть: Мотивация общения.

Дети стоят в кругу на ковре.

Звучит фрагмент пьесы П. И. Чайковского «Вальс цветов». Дети встают в круг с воспитателем.

Воспитатель:

-Ребята, послушайте загадку:

овраг ручьями катится,
Деревьям дарит платьица,
В цветы оденет луг
И станет летом вдруг.
Ты знаешь, кто она?
Красавица … ( ответы детей)

-Воспитатель:

-Ребята, давайте возьмемся за руки, улыбнёмся друг другу, как весеннее солнышко и подарим всем хорошее настроение.

Как, вы догадались, что наступила весна? (ответы детей)

-Воспитатель:

- Весна - пора цветения, пробуждения. Её приход чувствуется уже в феврале- солнце начинает пригревать сильнее, а в воздухе пахнет уже не снегом, а талой водой, распускающимися почками. Сквозь засохшие листья пробивается не только молодая травка, но появляются первые цветы

 

-Воспитатель:

-Ребята, как называются первые весенние цветы? ( ответы детей).

- Почему их так называют? (ответы детей).

- Какие вы знаете первоцветы? (ответы детей).

- Предлагаю вам поиграть в игру «Без чего не может быть весны»

Дети на столе выбирают картинки с признаками весны и по очереди прикрепляют к доске.

-Весна не может быть без…(яркого солнца)
-Весна не может быть без …(луж)
-Весна не может быть без… (ручейков)
-Весна не может быть без… (грозы)
-Весна не может быть без…(майских жуков)
-Весна не может быть без…(проталин)
-Весна не может быть без…(капели)
-Весна не может быть без…(первоцветов)
-Весна не может быть без…(почек на деревьях )

-Весна не может быть без…(просыпаются животные)

-Воспитатель:

-Молодцы, ребята, вспомнили приметы весны. Вдохнём в себя свежесть весеннего утра и почувствуем тепло солнечных лучей, полюбуемся красотой первых весенних цветов. И всё прекрасное пусть согреет ваше сердце.

 

-Воспитатель: Предлагаю вам пройти за столы.

Основная часть:

Дети садятся за столы.

-Воспитатель:

-Садимся правильно, спина прямая, ноги вместе.

-Ребята, послушайте загадку об одном удивительном цветке:

 

Загадка

- Золотым лучом согреет .

- Вырос солнышка портрет!

- Но у жёлтого цветочка

- Временно листочка нет. (ответы детей)

 

Воспитатель:

- О каком цветке загадка?

-Где появляется цветок?

-Ребята, а что первым появляется у цветка?

Воспитатель:

-Ребята, сегодня я вам предлагаю нарисовать это цветок необычным способом.

 

Показ картинки мать-и-мачехи

 

- Каким способом можно изобразить соцветие мать-и-мачехи? Почему?

-Каким способом можно изобразить стебель? (ответы детей)

-Каким способом можно изобразить проталину? (ответы детей)

 

Пальчиковая гимнастика

-Наши желтые цветочки распускают лепесточки (показ руками цветочка)

- Ветерок немножко дышит ( круговые движения рук влево, вправо)

-Лепестки колышит ( покачивание ладоней)

- Наши желтые цветочки закрывают лепесточки ( закрыть ладошки в бутон)

- Они тихо засыпают и головкою кивают ( покачивание ладоней влево, вправо)

 

Воспитатель:

- Приступаем к работе (самостоятельная работа, индивидуальная помощь).

 

Заключительная часть.

- Дать оценку каждой работе.

- Какие способы рисования вы использовали? ( ответы детей)

- Какой больше нравится? Почему?

Воспитатель:

Вы сегодня хорошо работали. Если вы увидите по дороге домой первоцветы, полюбуйтесь ими.

Итог:

Работы выставляем на выставку.

 

 

Опубликовано: 15.01.2025