«Дорогами сказок К.И.Чуковского» в средней группе
Автор: Поспелова Ирина Васильевна
Организация: МБДОУ детский сад №71
Населенный пункт: г.Екатеринбург
(совместное мероприятие с родителями)
Цель: Приобщение родителей к традициям семейного чтения литературных произведений; создать атмосферу тесного сотрудничества и содружества, положительный психологический настрой.
Задачи: Вспомнить с детьми и родителями названия и содержание произведений К.Чуковского, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями. Воспитывать интерес и любовь к художественной литературе.
Ход мероприятия
При входе всем гостям и детям раздаются билеты – розовые и зеленые, в дальнейшем формирующие 2 команды (разовая и зеленая)
-Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята! Проходите, пожалуйста, ко мне, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Эмоциональный настрой (участники стоят в кругу, держась за руки):
«Встаньте детки, встаньте в круг.
Каждый каждому здесь друг!
Вправо, влево повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Будем крепко мы дружить,
И друг другом дорожить!»
-Ребята, вы верите в чудеса?
-А какое, вы догадаетесь, когда отгадаете загадку!
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках. (книга)
-Правильно, это книга! Сегодня к нам в гости пришли не только наши родители, но и Королева – Книжка со сказочными картинками! Давайте вместе с нашими родителями узнаем, что в ней. Для этого нам нужно поделиться на две команды. Посмотрите все, пожалуйста, на ваши билетики, зеленые билетики – команда зеленых, присаживайтесь за ваш стол! Розовые билетики – команда розовых, присаживайтесь за свой стол!
-Ой, посмотрите, Королева – Книга оставила нам письмо!
«Здравствуйте ребята, я очень хочу вам сделать сюрприз, но чтобы, получить его надо выполнить все мои задания, которые находятся на страницах. Удачи вам! Надеюсь, вы справитесь!»
-Ребята, попробуем выполнить все задания книги? Давайте откроем и заглянем на первую страницу.
1 страница. (нарисован портрет). Открываем первую страничку книги (показ портрета К.И.Чуковского), ребята приглашает нас книга в гости к сказкам любимого нашего писателя. Как его зовут? К.И.Чуковский.
Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?
2 страница. Игра «Кто есть кто?»
-Какие сказочные имена принадлежат сказочным героям?
Айболит- доктор.
Федора-бабушка.
Мойдодыр-умывальник.
Цокотуха-муха.
Бармалей-разбойник.
Великан-таракан.
Каракула-акула.
Тотоша и Кокоша-крокодильчики.
-Молодцы за каждый правильный ответ команда получает жетоны! В конце нашей игры мы их посчитаем и узнаем, какая команда победила!
3 страница.
–Придется вам, как видно, загадки отгадать.
-Они себя, ребята, не будут называть.
-Каждой команде по 3 загадки.
-Для команды зеленых:
1.Погодие, не спешите,
Я вас мигом проглочу.
Проглочу, проглочу, не помилую.
-Кто это? Из какой сказки? («Тараканище»)
2.Я великий Умывальник
Знаменитый я начальник
И мочалок командир.
-Кто это? Из какой сказки? («Мойдодыр»)
3.Мяу-говорил утенок,
Му-у говорил котенок,
Заинька был паинька.
Перепутали все звери,
Потому что так хотели
Или просто маленькие. («Путаница»)
-Для команды розовых:
1. А я по полю шла
И денежку нашла.
И купила самовар.
-Кто я? (муха-цокотуха).
2.Ой, бедная баба я
И плачу, и плачу одна
Села бы я за стол
Да стол за ворота ушёл.
Сварила бы я щи,
Да кастрюлю, поди поищи.
И чашки ушли и стаканы
Остались одни тараканы.
-Из какой сказки герой? («Федорино горе»)
3.Это ж кто, набравшись сил,
Солнце в небе проглотил? (Крокодил, «Краденое солнце»)
4 страница. Физкультминутка. (проводиться вместе с родителями)
Нас не надо вам лечить (машем указательным пальцем)
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать, (бегаем и шагаем на месте)
будем силы набирать. (показываем двумя руками силу)
Не боля у нас животики,
как у бедных бегемотиков. (гладим животики)
К солнцу руки мы потянем, (руки вверх и потянулись)
А потом к траве присядем.
Как орлы летим, парим, (Руки в стороны, летим)
Во все стороны глядим. (Смотрим вправо и влево)
Где же Африка - страна?
Может, помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем, (Прыжки на двух ногах)
Как весёлый звонкий мячик.
Скок – поскок, скок – поскок,
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам (Шагаем по кругу)
По траве пойдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали,
Сами сильными мы стали. (Показываем силу)
5 страница. Игра «Чудесный мешочек»
Командам предлагается определить, из какой сказки и кому принадлежат эти предметы: «Мешочек с потерянными вещами».
-В мешочке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку. (Команды по очереди вытягивают предметы из мешочка)
1. Мочалка, мыло, полотенце («Мойдодыр»)
2.Фонарик («Муха-цокотуха»)
3.Коробок («Путаница»)
4.Телефон («Телефон»)
5.Градксник («Айболит»)
6.Спички («Путаница»)
7.Перчатки («Телефон»)
8.Блюдце («Федорино горе»)
6 страница. Игра «Доскажи словечко»
(поочередно задаем командам по 4 каждой)
1.Но, как черная железная нога,
Побежала, поскакала… (кочерга)
2.И сейчас же брюки, брюки
Так и прыгнули мне в руки.
А за ними пирожок:
«Ну-ка съешь меня… (дружок)
3.Я - Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок…(командир)
4.Только вдруг из–за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далеких из полей
Прилетает… (воробей)
5.У меня зазвонил телефон.
Кто говорит? (Слон)
6. И сказала скалка:
«Мне Федору жалко».
И сказала чашка:
«Ах, она… (бедняжка)
7. А потом позвонили мартышки:
Пришлите, пожалуйста…(книжки)
8.А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе…(Айболит).
7 страница. –Что же здесь написано? «МАМА, РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ»
Сейчас нашим родителям предлагается показать своим любимым деткам инсценировку сказки «Муха-цокотуха».
-Пожалуйста, вытягивайте жребий, для распределения ролей!
(Инсценировка)
-Ребята вам понравилось? Давайте похлопаем родителям, и каждая команда получит по жетону!
-Командная игра подошла к концу, давайте посчитаем жетоны!
8 страница. – Но, посмотрите, у нас с вами ещё осталась одна страничка, посмотрим, что же там?
-Там послание от Королевы – Книги (читаем)
(вносим коробку с призами, награждение победителей!)