Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Чудо-птица снегирь»

Автор: Степанова Светлана Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа №1529

Населенный пункт: г.Москва

Автор: Нефедова Татьяна Анатольевна

Организация: ГБОУ Школа №1529

Населенный пункт: г.Москва

Автор: Мансарлийская Людмила Фёдоровна

Организация: ГБОУ Школа №1529

Населенный пункт: г.Москва

Программное содержание: актуализировать знания детей о временах года. Закреплять представления о зимующих и перелетных птицах, местах их обитания. Развивать воображение, художественно-эстетический вкус, умение правильно и последовательно строить предложения. Отвечать полным ответом на вопросы воспитателя. Воспитывать самостоятельность, аккуратность в выполнении своей работы, доброжелательное отношение к пернатым, любовь к природе.

Материал и оборудование: Иллюстрации снегиря, зимующих и перелетных птиц. Бумажные тарелки на каждого ребенка, цветные веревочки 15 см. (подвески), гуашь, кисти тонкая и толстая, клей, ножницы, вата, стаканчики для воды, салфетки.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о зимующих и перелётных птицах. Отгадывание загадок, разучивание стихотворений по теме. Составление рассказов по картинам. Дидактические игры: «Какая птица лишняя», «Кто где живет», «Найди по описанию».

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, сколько времен года вы знаете?

Дети: В году четыре времени года.

Воспитатель: Перечислите их.

Дети: Весна, лето, осень, зима.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, сейчас зима.

Я загадаю вам загадку, а вы внимательно ее послушайте, а если знаете ответ, не выкрикивайте, а поднимите руку.

Загадка:

Прилетели на зимовку.

Птицы, что в морозы ловко.

Скачут по деревьям, веткам.

В красно-огненных жилетках.

Не узнать нам их нельзя — Любим птичку – … [1]

Дети: Снегиря

Воспитатель: Правильно, это снегирь.

Когда наступает зима, у нас есть необыкновенная возможность увидеть на ветках деревьев этих замечательных птиц — снегирей. Снегири — настоящие снежные герои, ведь они не улетают зимой в теплые края, а остаются зимовать, смело переживая холода и украшая своим ярким алым оперением деревья.

На сосне заснеженной –
Царство красоты!
На сосне заснеженной –
Птицы, как цветы!
Грудка ярко-красная,
Светлая спина.
Заиграла красками
Старая сосна!
Как осколочки зари,
Здесь на ветках снегири [2].

Воспитатель: Ребята, кто из вас обратил внимание на то, как автор стихотворения называет снегирей?

Дети: Птицы, как цветы.

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательно слушали. А почему автор называет их цветами? (Ответы детей). Правильно, потому что у них ярко-красные грудки, как осколочки зари, вот как красиво описывает снегирей автор стихотворения. А знаете ли вы, какое самое любимое лакомство у этих замечательных птиц?

Дети: Ягоды рябины.

Воспитатель: Правильно, все мы знаем, что самым любимым лакомством для снегирей являются ягоды рябины.
В одной легенде говорится, что именно рябина стала причиной того, что грудка у снегиря в один прекрасный момент покраснела. Случилось это много-много лет назад. Теплым летом, умные пернатые, которые не улетали в тёплые края на зиму, делали для себя съестные запасы, чтобы спокойно и сытно пережить зиму. Только снегирь беззаботно порхал с ветки на ветку, пел песенки солнышку и не думал о завтрашнем дне. Но вот наступили холода, незаметно пришла зима. Чтобы выжить, беспечной птице ничего не оставалось, как питаться одной лишь рябиной. Из-за большого количества съеденных ягод, грудка птицы и покраснела. А может от стыда, за то, что, как говорится в одной известной поучительной басне Ивана Крылова про Стрекозу и Муравья «лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза». Снегири рябину ели — нет вкуснее ужина! Даже брюшки покраснели от такого кушанья [3].

Воспитатель: Скажите, ребята, снегири перелетные птицы или зимующие?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Правильно, снегири способны добыть себе пропитание при наступлении холодов, поэтому они не улетают в теплые края. Обычно они живут в лесах, а с наступлением холодов перебираются ближе к людям, в парки, сады, скверы. Чем ближе к людям, тем больше корма.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в дидактическую игру «Зимующие и перелетные птицы». Вам нужно разделиться на две команды.

Дети самостоятельно делятся на две команды. Перед каждой командой стол, на котором картинки перелетных и зимующих птиц. Задача одной команды найти только перелетных птиц. Задача другой команды, только зимующих птиц. После выполнения задания, ребята вместе с воспитателем проверяют, насколько успешно они справились с заданием.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, отлично справились с таким непростым заданием. А сейчас я предлагаю вам занять свои места за столом, чтобы сделать вот такую красивую поделку.

Воспитатель демонстрирует образец поделки. На столе у каждого ребенка черная и красная бумага, клей, ножницы, гуашь, кисточки, вата, бумажная тарелка и влажные салфетки. Педагог объясняет последовательность выполнения работы.

Воспитатель: Снегирь сидит на еловой веточке, поэтому мы начинаем рисовать именно с нее. Веточка расположена на середине тарелки и спускается к нижнему краю. Еловая ветка пушистая, поэтому иголочки должны располагаться рядом, чем больше иголок на ветке вы нарисуете, тем пушистее и красивее она будет. После этого можно приступать к рисованию снега. Вы можете нарисовать снег методом тычка кончиком тонкой кисти либо набрызгом. Напомните пожалуйста, как нарисовать снежинки набрызгом. Один из детей по желанию может показать процесс рисования снежинок с помощью брызг: окунуть кисточку в воду, убрать лишние капли о край баночки, набрать ворсом кисточки голубую гуашь, стучать по кисточке пальчиком или другой кисточкой, чтобы образовались брызги. Упавшие капли будут похожи на падающие снежинки. Дети свободны в выборе способов рисования снега.

Пока поделка сохнет, можно приступать к вырезанию снегиря. Из черной бумаги нужно вырезать саму птицу и крыло, а из красной – грудку снегиря. Чтобы все детали получились ровные, используйте трафарет. Когда части птицы будут вырезаны, можно приступать к их наклеиванию на тарелочку последовательно: сначала самого снегиря приклеиваем так, чтобы он сидел на еловой ветке, затем приклеиваем птице красную грудку, в последнюю очередь приклеиваем крыло.

Поделка почти готова, остались незначительные детали. Что же нужно сделать еще, чтобы работа была законченной?

Дети: Приклеить вату, имитируя снег на ветках, завязать верёвочку, чтобы можно было повесить тарелочку и любоваться красивой поделкой, сделанной своими руками.

Воспитатель: Правильно, вата наклеивается в последнюю очередь. Так она не испачкается раньше времени и останется такой же мягкой и воздушной. Моя поделка готова. Можете приступать к работе.

Воспитатель напоминает, что сначала нужно нарисовать еловую веточку и снег и только потом приступать к вырезанию снегиря. Дети самостоятельно выполняют работу. Воспитатель помогает при необходимости.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, постарались на славу. Ваши работы получились очень красивыми и аккуратными. Давайте украсим наш творческий уголок вашими поделками, чтобы ими могли полюбоваться родители.

Список литературы

  1. Аношина В. «Загадки о птицах». – [Электронный ресурс] - URL: https://stihi.ru/2007/10/02/654 (дата обращения 11.01.2025)
  2. Груданов Е. «Снегири». – [Электронный ресурс] - URL: https://stihi.ru/2012/05/08/2213 (дата обращения 11.01.2025)
  3. Почему у снегиря грудка красная? – [Электронный ресурс] - URL:https://vk.com/wall-93188267_36899 (дата обращения 11.01.2025)

Приложения:
  1. file0.docx (2,3 МБ)
Опубликовано: 15.01.2025