Конспект занятия «Приглашение в страну Знаний»
Автор: Трямкина Ирина Владимировна
Организация: МДОУ «Детский сад №40»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Саранск
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания у детей.
Материалы и оборудование: Конверт с письмом от Царицы Знаний, приглашение, магнитофон, СD диск с записью, карандаши, литы в клетку по количеству детей, листы с буквами, школьные принадлежности, игрушки, ранец, иллюстрации к сказкам, цветы с примерами.
Ход деятельности
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает.
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Здравствуй, утро, здравствуй, день.
Нам здороваться не лень.
2.Вводная часть.
Воспитатель: Кто-то бросил нам в оконце, посмотрите письмецо. Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо. Может, это воробьишко, пролетая, обронил. Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил. Надеюсь, всем хочется узнать, от кого оно? Сейчас я вам прочитаю.
«Дорогие ребята!
Пять лет вы жили в стране «Дошколят». Но вы выросли. И пришло время пригласить вас в страну «Знаний». Я отправляю вам приглашение. И жду вас в школе. До скорой встречи!
(Царица Знаний.)
Воспитатель: Но где приглашение? Кто-то его украл. Давайте послушаем запись. Может быть она подскажет, кто это сделал.
(слушают отрывок из мультфильма «Клад»)
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это? (Это Дюдюка из мультфильма «Клад»)
Воспитатель: Вредина предлагает нам выполнить задания, чтобы вернуть приглашение в страну Знаний. Вы согласны?
Воспитатель: Вам необходимо быть внимательными, сообразительными, умными, дружными.
3.Основная часть.
1 Задание. Игра «Да- Нет».
Воспитатель: Только «Да» и только «Нет». Дружно дайте мне ответ.
Лед-замерзшая вода?
Отвечаем дружно….(Да)
Каждый скажет без труда:
За зимою лето? (Нет)
Кто мне может дать ответ:
Волк меняет шубу? (Нет)
Все ли ездят поезда
Лишь по рельсам только? (Да)
За понедельником идет среда? (нет)
Синица - это насекомое? (нет)
Все стоят на красный свет-
И авто и люди?...(Да)
В небе месяц и звезда-
Значит, это утро? (Нет)
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети….(Да)
Воспитатель: Молодцы, ребята на все вопросы правильно ответили.
2 Задание. «Собери ранец»
Воспитатель: Ребя, скажите, когда дети идут в школу? С чем они каждый день ходят в школу мы узнаем отгадав загадку.
С ним всегда мы в школу ходим
В нем тетрадки, книжки носим
Дневник тоже там лежит
Их замочек сторожит. (ранец)
Воспитатель: Что мы положим в ранец из тех предметов, что лежат на столе? (тетрадь, пенал, альбом, дневник, ручка, карандаши, линейка, ластик, клей, краски, пластилин, счётные палочки, кукла, машинка, мячик, кубики. )
Воспитатель: Как можно назвать одним словом предметы, которые мы сложили в ранец? (школьные принадлежности)
Воспитатель: Предметы, которые остались?(игрушки)
3.Задание «Найди ошибку»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на иллюстрации из сказок. («Царевна Лягушка», «Лиса и волк», «Маша и медведь», «По щучьему веленью», «Аленушка и братец Иванушка».) Но Вредина специально перепутала все сказки. Давайте найдем и исправим ошибки в иллюстрациях, пока сказки на нас не обиделись.
-Из какой сказки иллюстрация?
-Какая здесь ошибка?
4.Задание. «Собери цветы»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие вокруг цветы. Но и здесь побывала Дюдюка. Все лепестки оборвала с цветов и разбросала. Скажите, разве можно так поступать с цветами? Почему?
Давайте попробуем их собрать и вернуть им прежнюю красоту. Но для этого вам нужно решить примеры, которые написаны на лепестках.
8: 7+1, 4+4, 10-2, 5+3, 9-1
15: 10+5, 14+1, 20-5, 12+3,16-1
10: 5+5, 8+2, 6+4, 15-5, 9+1
5.Задание Мордовская народная игра «В круги» («Кирькссе»)
Воспитатель: Скажите, как называется Республика в которой мы живем? (Мордовия). А сейчас я предлагаю немного поиграть в мордовскую народную игру «В круги». Играющие становятся в круг. Выбирают водящего, который стоит в центре круга с плотно завязанными глазами. Игроки ходят по кругу, приговаривают:
Становись в кружок
Отгадай, чей голосок,
Ты руками коснись
Отгадать торопись!
После этого игроки останавливаются, а водящий приближается к ним и ощупывает их головы: по длине волос, головному убору и другим признакам он должен узнать стоящего перед ним игрока. Тот, чьё имя будет угадано, становится водящим. Если же игрок не будет узнан, он становится в круг, и игра продолжается.
Воспитатель: Ребята садитесь за столы.
«Речевая гимнастика»
Воспитатель: Ребята Вредина просит вас спеть песенку комара(з-з-з-з),
песенку жука (ж-ж-ж-ж), ветра(ш-ш-ш-ш-)
Что мы с вами слышим и произносим? (звуки)
Что мы видим, читаем, пишем? (буквы).
Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
Чем они отличаются? (поются-не поются)
Воспитатель: Обведите красным карандашом буквы, которые обозначают гласные звуки. Обведите синим карандашом буквы, которые обозначают согласные звуки.
Гимнастика для глаз
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (закрывают глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву О, получается легко. (глазами рисуют букву О)
Вверх поднимем, глянем вниз. (глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернём. (глаза смотрят влево, вправо)
Заниматься вновь начнем. (смотрят вверх, вниз)
Воспитатель: Давайте прочитаем слова, которые написаны на доске и составим из них правильно предложения.
ДЕТИ ШКОЛЕ УЧАТСЯ В (Дети учатся в школе)
ЦВЕТЫ ДЕТИ НЕСУТ (Дети несут цветы)
НА ЗВОНОК УРОК ЗВЕНИТ (Звонок звенит на урок)
Картина школа.
Воспитатель: Посмотрите на картину. Что здесь нарисовано?
(«ШКОЛА»)
-Из чего состоит школа (из геометрические фигур)
-Каких? (прямоугольник, квадраты, трапеция,)
-Что мы можем сказать о прямоугольнике и квадратах? (квадратов больше)
-О прямоугольнике и трапеции? (их равное количество)
Воспитатель: А сейчас Вредина хочет проверить вас, знаете ли вы, как вести себя в школе.
Игра «Закончи предложение»
На уроках не хихикай стол туда- сюда не двигай!
Учитель спросит-надо встать, а когда позволит сядь.
Парта- это не кровать, и на ней нельзя лежать.
Мы должны не забывать-спинку ровненько держать.
Ответить хочешь-не шуми, а только руку подними.
Не бойся ошибиться-ведь ты пришел учиться.
По школе ты ходи спокойно, по классу тоже не беги.
Всегда веди себя достойно-свое здоровье береги!
Пальчиковая гимнастика.
В школу осенью пойду (шагают пальчиками по столу)
Там друзей себе найду (делают замочек)
Научусь писать читать. Быстро правильно считать (загибают пальчики на обеих руках)
Я таким ученым буду! Но свой садик не забуду. (грозят указательным пальчиком правой руки)
5. Задание. Графический диктант «Цветок»
Воспитатель: Ребята, скажите какая она? (вредная, невоспитанная, злая).
Воспитатель: Разве можно так себя вести? Брать чужие вещи? (Предполагаемые ответы детей нет).
Воспитатель: Чтобы Вредина стала доброй и больше ничего не крала, давайте подарим ей подарки. А какие вы сейчас сами узнаете.
1клетка вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево,1 вниз, 1 влево, 2 вниз,1 влево, 2 верх, 1 влево, 1 вверх 1 влево, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вверх,1 влево, 1 вверх, 1 влево, 3 вверх.
Итог занятия:
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично поработали, справились со всеми заданиями. Вредина возвращает вам приглашение.
(показывает приглашение)
В новый мир открылась дверь,
До свидания, детский садик!
Ждут, ребята, вас теперь
Парты, книжки и тетради!
В школе будет очень много
Светлых и счастливых дней.
Собирайтесь же в дорогу
И вперед, вперед, смелей!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Что для вас было трудным? Что вам больше всего понравилось?
(звучит музыка «Куда уходит детство»)