Друзья для Пяточка

Автор: Микерова Марина Николаевна

Организация: ГБОУ школа №1708

Населенный пункт: г.Москва

Цель: формировать у детей коммуникативную и продуктивную деятельность.

Задачи : вызвать у детей положительный настрой к аппликации, через игровую деятельность. Развитие мелкой моторики рук, развитие познавательной и творческой активности.

Предварительная работа: Беседа с детьми о домашних животных. Показ демонстрационного, наглядного материала домашние животные. Показ игрушек домашние животные. Проговаривание частей тела домашние животные.

Материалы: демонстрационные картинки (корова, собака, поросенок).Кукольный театр(поросенок).Клеенка, клей- карандаш, картон желтого цвета ,влажная салфетка, корзинка (в корзинке вырезанные элементы аппликации).

Ход занятия . Дети сидят на стульях на ковре. Воспитатель берет в руки демонстрационные картинки с изображением домашних животных.

В-ль - Дети ,а давайте вспомним ,о чем мы с вами беседуем на этой неделе. Воспитатель сопровождает свой вопрос показом картинок с изображением домашних животных.

Ответы детей- О домашних животных.

После картинки с изображением поросенка, воспитатель незаметно стучит, незаметно одевает куклу поросенка на руку. Куклой воспитатель имитирует плачь и хрюканье поросенка.

В-ль – ОЙ ребята ,а кто это к нам пришел?

Ответы детей – Это поросенок .

Воспитатель обращается к кукле с вопросом.

В-ль- А как тебя зовут ,а почему ты плачешь?

Воспитатель подносит куклу к уху изображая ,что кукла с ним разговаривает.

В-ль – Ребята его зовут Пятачок, а плачет он потому - что ему грустно .У Пятачка совсем нет друзей. Дети давайте поможем Пятачку найти друзей.

Вы согласны?

Ответы детей- Да.

Воспитатель проводит физ-минутку.

Физ- минутка. В нашей группе ,в нашей группе (Встаем в круг, беремся за руки)

Много маленьких ребят.( Приседаем)

Много дружных дошколят. (Встаем и обнимаемся)

Мы сейчас за стол пойдем ,Пяточку друзей найдем.( Идем за стол)

Воспитатель рассаживает детей за столы.

  • Ребята сейчас мы с вами будем склеивать из этих частей друга для Пятачка. Возьмите в руки розовый овал ,намажьте его клеем и приклейте на желтый картон. Затем возьмите розовый круг ,намажьте его клеем и приклейте его на желтый картон накладывая немного на овал. Помимо устного обращения к детям, воспитатель сопровождает свою речь наглядными действиями. Затем воспитатель показывает образец наклейных элементов. Далее воспитатель помогает ребятам приклеить первый этап аппликации. Затем воспитатель объясняет следующий этап аппликации. Показывая вторую картинку с наклейными элементами .После этого воспитатель совместно с детьми приклеивает следующую часть аппликации. На третьем этапе работы воспитатель рассказывает детям , что остается приклеить. Далее воспитатель показывает третью картинку с готовой аппликацией . После этого помогает детям завершить аппликацию. Готовые работы воспитатель раскладывает рядом. Незаметно одевает на руку куклу и имитирует разговор с ней.

В-ль- Ребята, наш гость Пяточек говорит вам спасибо! У него теперь много друзей.

Итог: Воспитатель обращается к детям.

В-ль- Ребята кто к нам приходил в гости?

Ответы детей- Пяточек

В-ль- А почему Пяточек плакал и грустил?

Ответы детей- У него не было детей.

В-ль- А что мы сделали для Пяточка?

Ответы детей- Мы подарили ему друзей.

Опубликовано: 14.01.2025