Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста «По следам пропавшей книги»
Автор: Абрамкина Алла Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №38»
Населенный пункт: г. Рязань
Цель: создать условия для закрепления и систематизации знаний детей о творчестве С.А. Есенина, способствующие воспитанию чувства патриотизма средствами художественной литературы, музыки, художественно-продуктивной деятельности.
Задачи:
Обучающая:
- закреплять умение вспоминать и называть стихотворения, разделённых по разным тематическим группам (стихи о природе, животных);
- закреплять умение вспоминать автобиографические сведения о поэте;
- закреплять умение передавать свое отношение к природе в стихотворных произведениях С.А. Есенина в речи и в художественно-продуктивной деятельности.
- продолжать учить, нетрадиционной техники художественно-продуктивной деятельности – коллажа, самостоятельно определять замысел, сочетая разнообразный материал и способы и формы его воплощения, технически грамотно сочетать и применять материалы.
Развивающие:
-Развивать наглядно- образное мышление.
-Развивать объём слухоречевой памяти.
-Развивать операционные стороны мышления (анализ, синтез, сравнение, классификацию).
-Развивать концентрацию внимания.
-Развивать дифференцированное восприятие.
-Развивать мелкую моторику.
-Развивать коммуникативные навыки: работать в команде.
-Развивать само регуляцию и произвольность.
-Развивать интонационную выразительность речи.
- Развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.
-Продолжать учить снимать мышечное и эмоциональное напряжение.
Воспитательные:
- воспитывать чувства гордости за поэта-земляка Сергея Есенина.
- воспитывать патриотические, нравственные чувства;
- воспитывать чувство любви к природе и родной земле через творчество рязанского поэта;
Место проведения: кабинет дополнительного образования.
Возраст детей: 6-7 лет.
Участники занятия: дети, педагог – психолог.
Форма проведения: квест.
Интеграция областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», Художественно–эстетическое развитие».
Используемые технологии:
информационно-коммуникативные технологии, игровые технологии, здоровье- сберегающие технологии, личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми.
Методы и приёмы:
- практические: игровое упражнение, двигательное упражнение;
- наглядные: рассматривание портрета (картин);
-словесные: вопросы-ответы, рассказ воспитателя и детей, художественное слово, объяснения.
Предварительная работа.
Занятия познавательного характера; квест-игры; создание тематических коллажей, викторины, беседы, рассказы воспитателя; развлечения, праздники; заучивание и чтение стихов поэта: слушание и пение песен на слова С. А. Есенина; рассматривание иллюстрация пейзажей рязанской природы, рассматривание репродукций картин: А. Куинджи «Березовая роща», А. Рылова «В голубом просторе», Ф. Васильева «Мокрый луг». Разучивание дыхательного упражнения «Дерево» и упражнения на мелкую моторику «Осень». Просмотр презентации «На Родине С.А. Есенина». Чтение рассказов из книги Башкатова В.П. «В старинном селе над Окой. Путешествие на Родину Сергея Есенина».
Оборудование:
Демонстрационный материал: карта со станциями, конверты с заданиями, шесть карточек с буквами и шесть карточек с рисунками, детские столы, ноутбук, два мольберта, наборное полотно, магниты, флэша с фонограммами песен: «С добрым утром!» на стихи С. Есенина, муз. Б. Буевского, «У Есенина день рождение» Е. Мартынова, «Цветы на подоконнике» слова С. Есенина, музыка А. Ермакова, ансамбль «Радуница». Портреты и фотографии Есенина, книжная выставка произведений С. А. Есенина; указка. Картинки пиктограмм- смайликов и изображениями грусти, радости, гнева, страха, удивления, лента. Открытки «На Родине С.А. Есенина.
Раздаточный материал: фото-картинки по темам: «Село Константиново», «Портреты Есенина и членов его семьи», репродукции фото- картин Левитана «Золотая осень», Е. Волкова «Поздняя осень»;
Материал, используемый для создания коллажа: бусинки, пуговицы, вырезки из журналов, кусочки ткани, клей, осенние листочки, цветные карандаши, восковые мелки, кисточки, краски, клеёнки, подставки, тряпочки, цветная бумага, ножницы. Раскраски к репродукциям картин на стихи С.А. Есенина.
Планируемая последующая работа:
1.Изобразительная деятельность по поэзии С. А. Есенина;
2.Выставка детских рисунков;
3.Разучивание с детьми стихотворений С. А. Есенина;
4.Выступление детей на конкурсе чтецов.
Ход проведения занятия
Организационный этап
Под музыку песни «С добрым утром!» на стихи С. А. Есенина, муз. Б. Буевского дети заходят дети вместе с педагогом – психологом входят в кабинет дополнительного образования и встают в круг.
Мотивационный этап
Педагог – психолог:
- Ребята, у меня сегодня радостное настроение.
И своим радостным настроением я хочу поделиться с вами. Передавать своё радостное настроение я буду через ладошку руки. Для этого я подам правую руку ладошкой вверх … (называет имя ребёнка, стоящего справой стороны от педагога), он накроет мою ладонь своей левой ладонью, а затем он подаст свою правую руку ладошкой вверх … (называет имя ребёнка, стоящего справой стороны от него) и так по кругу мы обменяемся с вами радостным настроением. Готовы? Начали!
Проводится ритуал- приветствия упражнение «Ладошка».
Дети по кругу улыбаются друг другу. После того, как последний ребёнок в кругу улыбнулся педагогу игра заканчивается.
Затем педагог- психолог спрашивает по кругу каждого ребёнка, какое у него настроение. Ответы детей.
Педагог- психолог:
-Сегодня удивительный осенний день, и совсем не случайно начался он с замечательной песни С. А. Есенина «С добрым утром». Потому что, сегодня наше занятие посвящено творчеству великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. В честь него мы с вами и собрались сегодня здесь. Великий певец Руси нам оставил чудесное поэтическое наследство. Его стихотворения удивительно богаты и многогранны по своему душевному выражению, искренности чувств и живописности образов.
Ориентировочный этап.
Педагог- психолог:
- Ребята, сегодня … Стук в дверь.
Педагог- психолог: Кто это к нам пришёл? Подходит к двери, берёт письмо, (переданное воспитателем группы за дверью), и возвращается к детям в круг с письмом в руках.
Педагог- психолог:
- Ребята! Какое интересное письмо. Рассматривает его с детьми. И предлагает его прочитать. Зачитывает письмо:
- Здравствуйте, девочки и мальчики! Пишут Вам ребята с планеты «Сириус». Недавно мы познакомились со стихотворением С. А. Есенина «Белая берёза».
Нам очень понравилось это стихотворение. Но, нам хотелось бы больше узнать о творчестве С. А. Есенина. На нашей планете, нам удалось, найти только одну книгу - сборник стихотворений поэта. Но, произошла беда. Книгу украла злая колдунья Гингема. Как только не упрашивали мы её отдать нам сборник стихотворений. Но, все наши усилия были напрасны. Гингема, поставила нам условие. Отдать сборник стихотворений С.А, Есенина, в ответ за выполнение её заданий. Задания, злая колдуньи Гингемы, придумала очень сложные. Нам одним с ними не справится. Поэтому и просим Вас ребята, нам помочь, выполнить задания Гингемы и для этого отправиться в волшебное путешествие. В помощь Вам мы посылаем карту, на которой обозначены остановки. На остановках вы найдёте задания от Гингемы. Помните, что все задания на остановках пути нужно выполнять строго по порядку. За каждое правильно выполненное задание, вы получите карточку с буквой. Расположив, карточки с буквами, под карточками с рисунками в правильной последовательности, где рисунки внутри букв совпадают с рисунками на карточках, на последней станции путешествия, вы прочитаете слово, в котором вы найдёте подарки от нас, ребят с планеты «Сириус»: открытки «На Родине С.А. Есенина и раскраски к репродукциям картин на стихи С.А. Есенина. Мы очень надеемся, что вы откликнитесь на нашу просьбу и не оставите нас в беде. Счастливого пути! Удачи!
Педагог- психолог:
- Ну, что, поможем, ребятам с планеты «Сириус»? Ответы детей. Тогда отправляемся в путь.
Исполнительский этап.
Педагог- психолог:
- Ребята, отправиться в путешествие нам помогут волшебные слова. Педагог- психолог, дети, вместе кружатся под текст слов, произносимым психологом. Проводится упражнение ритуала входа в волшебное путешествие «Мы немножко покружись…».
«Мы немножко покружись,
В путешествие пустились
Путь волшебный покажись.
Приключение начнись».
Педагог- психолог:
- Ребята, вот мы, и пришли. Но, чтобы, двигаться дальше, нам нужно быть внимательными и собранными. И поможет нам в этом дыхательное упражнение «Дерево».
Педагог- психолог:
- Ребята, Встаньте прямо, ноги вместе, руки опущены. Поднимите руки вверх, ладони повёрнуты друг к другу. Потянуться всем телом вверх – вдох. Спина прямая, подбородок чуть приподнят, живот подтянут. А сейчас разверните ладони в стороны, спокойно опустите руки – выдох. Сделайте 2-3 спокойных вдоха и выдоха.
Педагог- психолог:
- Ребята, посмотрите (подходит к карте), а вот и карта с заданиями.
Педагог- психолог:
- Ребята, дайте подойдём к карте и найдём первую станцию.
Педагог- психолог обращает внимание детей на картинку, нарисованную рядом с цифрой 1 и спрашивает у детей: Что нарисовано, на что похожа картинка, затем, просит прочитать кого- то из детей (или читает сама) название первой станции «Увлекательный кроссворд»).
Педагог- психолог:
- Ребята, давайте найдём стол с цифрой 1.
Дети вместе с педагогом – психологом подходят к столу, где на подставке написано название первой станции «Увлекательный кроссворд». Педагог- психолог открывает конверт, рядом с подсказкой и читает задание.
Задание №1. «Разгадайте кроссворд, вписывая ответы на вопросы в вертикальные столбцы таблицы. Прочитайте, получившееся ключевое слово в горизонтальных столбцах таблицы». Дети выполняют задание педагог- психолог по необходимости помогает детям вписывать слова в таблицу. (Приложение 1). В конце по горизонтали дети читают ключевое слово, выделенное голубыми буквами, «изба» (так в старину назывался деревянный дом, котором родился С.А. Есенин). Педагог- психолог хвалит детей за выполненное задание и напоминает детям о том, что за правильный ответ они получают карточку с буквой. Затем достаёт из конверта с заданием карточку с буквой «У». Предлагает одному из детей отнести карточку с буквой на наборное полотно мольберта.
Педагог- психолог:
- Ребята, дайте подойдём к карте и найдём вторую станцию.
Воспитатель обращает внимание детей на картинку, нарисованную рядом с цифрой 2 и спрашивает у детей: Что нарисовано, на что похожа картинка, затем, просит прочитать кого- то из детей (или читает сама), название второй станции «Удивительные знатоки».
Педагог- психолог:
- Ребята, давайте найдём стол с цифрой 2.
Дети вместе с педагогом - психологом находят стол с цифрой 2, подходят к столу, где на подставке написано название второй станции «Удивительные знатоки». Воспитатель открывает конверт и читает задание.
Задание №2. «Разделите стихи Есенина на две группы. Назовите каждую группу стихотворений поэта. Приведите примеры стихотворений каждой группы, прочитав из них несколько строк».
Дети выполняют задание. Делят стихи С. А. Есенина на две группы. Называют каждую группу стихотворений поэта (стихи о природе, стихи о животных). А затем, приводят примеры названий стихотворений каждой группы и читают несколько строк из названных стихотворений. (Приложение 2). Педагог- психолог хвалит детей. Затем достаёт из конверта с заданием карточку с буквой «С». Предлагает одному из детей отнести карточку с буквой на наборное полотно мольберта.
Педагог- психолог:
- Ребята, дайте подойдём к карте и найдём третью станцию.
Педагог- психолог обращает внимание детей на картинку, нарисованную рядом с цифрой 3 и спрашивает у детей: Что нарисовано, на что похожа картинка, затем, просит прочитать кого- то из детей (или читает сама) название третьей станции «Выразительные чтецы».
Педагог- психолог:
-Ребята, давайте найдём стол с цифрой 3.
Дети вместе с педагогом – психологом подходят к столу, где на подставке написано название второй станции «Выразительные чтецы». Педагог- психолог открывает конверт, рядом с подсказкой и читает задание.
Задание №3. «Прочитайте стихотворение С.А. Есенина «Нивы сжаты, рощи голы» с разной интонацией (весёлой, грустной, разгневанной, удивлённой, испуганной), используя пиктограммы- смайлики - (схематические изображения эмоций)». Дети выполняют задание. Педагог- психолог хвалит детей. Затем достаёт из конверта с заданием карточку с буквой «Н». Предлагает одному из детей отнести карточку с буквой на наборное полотно мольберта.
Педагог- психолог:
-А сейчас ребята, дайте подойдём к карте и найдём четвёртую станцию.
Педагог- психолог обращает внимание детей на картинку, нарисованную рядом с цифрой 4 и спрашивает у детей: Что нарисовано, на что похожа картинка, затем, просит прочитать кого- то из детей (или читает сама) название четвёртой станции «Задорная игра».
Педагог- психолог:
- Ребята, давайте найдём стол с цифрой 4.
Дети вместе с педагогом – психологом подходят к столу, где на подставке написано название четвёртой станции «Задорная игра». Педагог- психолог открывает конверт, рядом с подсказкой и читает задание.
Задание №4. «Поиграйте в хороводную игру «Заря», в которую играл маленький Сергей Есенин в детстве».
Педагог- психолог предлагает детям встать в хоровод и напоминает правила игры:
- Вы ребята, держась за руки, медленно идёте по кругу произнося слова игры. Я с наружной стороны хоровода, тоже иду по кругу, с лентой в руках. С окончанием слов вы останавливаетесь и опускаете руки. Я за вашей спиной осторожно кладу ленту одному из вас. Заметив её вы берёте ленту и мы оба быстро бежим в разные стороны по кругу, стремясь занять свободное место. Тот, кто остаётся без места становится «Зарёй». Игра проводиться несколько раз. Педагог- психолог хвалит детей. Затем достаёт из конверта с заданием карточку с буквой «У». Предлагает одному из детей отнести карточку с буквой на наборное полотно мольберта.
Педагог- психолог:
-Ребята, дайте подойдём к карте и найдём пятую станцию.
Педагог- психолог обращает внимание детей на картинку, нарисованную рядом с цифрой 5 и спрашивает у детей: Что нарисовано, на что похожа картинка, затем, просит прочитать кого- то из детей (или читает сама) название пятой станции «Чудесный отдых».
Педагог- психолог:
-Ребята, давайте подойдём к столу с цифрой 5.
Дети вместе с педагогом – психологом подходят к столу, где на подставке написано название пятой станции «Чудесный отдых». Педагог- психолог открывает конверт, рядом с подсказкой и читает задание.
Задание №5. «Посетите дом С.А. Есенина».
Педагог- психолог:
- Ребята, ох и сложное задание, придумала колдунья «Гингема». Но, мне кажется, что и с этим заданием мы справимся, потому что я знаю, как его выполнить. Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в село Константиново по представлению. И поможет нам в этом рассказ из книги Башкатова, В.П. «В старинном селе над Окой. Путешествие на Родину Сергея Есенина».
- Давайте сядем на стульчики, закроем глаза, руки и ноги наши не напряжены. И сейчас мы с вами, мысленно переносимся в село Константиново Рязанской области, в отчий дом с «голубыми ставнями, как писал сам поэт. Будучи уже известным на всю Россию С. Есенин приезжал в родной дом, чтобы отдохнуть душой. И так…
Представьте себе, что мы переступаем порог есенинского дома, и попадаем в просторные сени, где можно увидеть предметы быта и орудия труда. Среди них коса, принадлежавшая Сергею Есенину, серп Татьяны Федоровны, матери поэта, коромысло, хлебная лопата и другая крестьянская утварь.
В жилой части дома расположена небольшая кухня с белоснежной русской печью и предметами домашнего обихода. На столе стоит ведерный «дедовский» самовар, за которым собиралась вся семья Есениных.
Напротив, кухни – прихожая с печью-голландкой. На кровати около печки спал поэт, когда бывал в гостях у родителей.
Самая большая и светлая комната родительского дома – горница. Здесь создана особая атмосфера и уют домашнего очага. Сестры поэта помогли воссоздать обстановку, которая была при жизни Сергея Есенина. На полу – домотканые половики, на окнах – белые занавески. Кажется, будто поэт ненадолго вышел. На стене - семейные фото и похвальный лист Сергея, полученный при окончании земской школы. Пройдя в глубь, мы окажемся в комнате мамы поэта. Вот её одежда и шушун, в нем она ходила на дорогу, смотрела вдаль, ожидая сына. За домом посажен сад, где растут вишни, а дальше изба-времянка (восстановлена в 2003 году), в которой после пожара 1922 года жили Есенины.
Усадьба Есениных не пустует: круглый год поклонники поэзии стремятся увидеть край, подаривший миру великого поэта.
Наша путешествие, в дом поэта С.А. Есенина закончилось. Медленно поднимите руки вверх, потянитесь и откройте глаза.
-Ребята, понравилось ли вам наше путешествие в дом, где жил С. А. Есенин. Ответы детей. Ну, что-же, задание Гингемы мы выполнили, посетили дом С.А. Есенина. Далее педагог- психолог достаёт из конверта с заданием карточку с буквой «К» и предлагает отнести её на наборное полотно, одному из детей.
Педагог- психолог:
-Ребята, дайте давайте подойдём к карте и найдём шестую станцию.
Педагог- психолог обращает внимание детей на картинку, нарисованную рядом с цифрой 6 и спрашивает у детей: Что нарисовано, на что похожа картинка, затем, просит прочитать кого- то из детей (или читает сама) название шестой станции «Умелая мастерская»
Педагог- психолог:
-Ребята, давайте подойдём к столу с цифрой 6.
Дети вместе с педагогом – психологом подходят к столу, где на подставке написано название шестой станции «Умелая мастерская». Педагог- психолог открывает конверт, рядом с подсказкой и читает задание.
Задание №6. «Выполните коллаж на тему: «День рождение С. А. Есенина».
Педагог- психолог,прежде чем приступить к работе, напоминает детям отом. Что коллаж должен соответствовать предложенной теме. Напоминает об использовании разнообразного материала, умении работать дружно, безконфликтно. Но, сначало, педагог – психолог предлагает сделать детям разминку для пальчиков «Осень"
Ветер по лесу летал, (делаем плавные, волнообразные движения кистями рук)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки (спокойно укладываем ладони на колени)
Ветер бросил на тропинку
Дети выполняют задание под музыку песни Е. Мартынова «У Есенина день рождения». Педагог- психолог отмечает творческую работу детей, хвалит. Достаёт из конверта с шестым заданием карточку с буквой «Д» и предлагает отнести её на наборное полотно.
Педагог- психолог:
-Ребята, дайте давайте подойдём к карте и найдём седьмую станцию.
Педагог- психолог обращает внимание детей на картинку, нарисованную рядом с цифрой 7 и спрашивает у детей: Что нарисовано, на что похожа картинка, затем, просит прочитать кого- то из детей (или читает сама) название седьмой станции «Перевёртыши».
Педагог- психолог:
-Ребята, давайте подойдём к столу с цифрой 7.
Дети вместе с педагогом – психологом подходят к столу, где на подставке написано название седьмой станции «Перевёртыши». Педагог- психолог открывает конверт, рядом с подсказкой и читает задание.
Задание №7. «Расположите, карточки с буквами под карточками с узорами так, чтобы рисунок на карточках внутри букв, совпадал с рисунком на карточках с узорами. Прочитайте слово. Найдите в них подарки». Дети выполняют задание и читают зашифрованное слово: «Сундук». В нём находят открытки «На Родине С.А. Есенина» и раскраски к репродукциям картин на стихи С.А. Есенина. Педагог- психолог предлагает детям их забрать после занятия.
Педагог- психолог:
- Ребята, все задания злой колдуньи Гигемы мы выполнили, а это значит, что к ребятам с планеты «Сириус» вернётся украденный сборник стихотворений великого русского поэта С.А. Есенина. А нам пора возвращаться в детский сад. Волшебные слова, помогут нам вернуться в детский сад. Педагог- психолог просит ребят выполнить движения под текст волшебных слов.
Проводится упражнение ритуала выхода из путешествия «Мы немножко покружились…».
Педагог- психолог:
«Мы немножко покружись,
И в дет.садик возвратились
Путь волшебный исчезай.
Путешествие прощай».
Рефлексивный этап.
Педагог – психолог:
-Вот мы и снова в нашем детском саде. Понравилось ли вам наше путешествие? Ответы детей. Какие задания вам понравилось выполнять на станциях и почему? Педагог- психолог, просит дать ответ на поставленный вопрос, используя упражнение «Мне понравилось выполнять задания на станции…, потому что…»
Проводится упражнение – рефлексия.
Педагог- психолог говорит детям, что ему тоже понравилось путешествие «В поисках пропавшей книги». Педагог- психолог, отмечает игровую активность детей и индивидуальное участие каждого ребёнка в занятии.
Перспективный этап.
Педагог- психолог:
-Ребята, а вы хотели бы вновь отправиться в путешествие? Ещё больше узнать о творчество поэта С.А. Есенина? Ответы детей. Тогда мы прощаемся до следующего путешествия. А наше путешествие подошло к концу. Давайте все вместе возьмёмся за руки и скажем на три, четыре слова:
«До свиданье, до свиданье,
приходите в детский сад.
До свиданье, до свиданье,
будем вместе мы играть».
Дети вместе с педагогом – психологом под песню «Цветы на подоконнике» (слова С. Есенина, музыка А. Ермакова, ансамбль «Радуница)», выходят из кабинета дополнительного образования, где проводилось занятие.
Интернет-ресурсы:
https://muzei-mira.com/templates/museum/images/paint/berezovaia-rosha-kuindji-.jpg
https://muzei.club/wp-content/uploads/2020/02/v-golubom-prostore-rylov.jpg
http://umbra.media/wp-content/uploads/2016/06/800px-Fedor_Vasilyev_-_Mokryj_lug_-_Google_Art_Project.jpg
https://my-best-travel.ru/wp-content/uploads/2019/09/DSC0539.jpg
Приложение 1.
Кроссворд
Вопросы по вертикали:
1. О какой профессии, для своего любимого внука, Серёжи Есенина, мечтал дед- Фёдор Андреевич? (Учитель)
2.Любимый пейзажный Есенинский образ? (Берёза)
3.Кто ругал за озорство поэта больше всех? (Бабушка)
4.На берегу какой реки расположено село С.А. Есенина? (Ока)
Ответ по горизонтали (напечатан голубыми буквами) – «изба».
Ответы на кроссворд.
|
|
2.б |
|
|
|
|
|
е |
|
|
|
|
1.у |
р |
3.б |
4.о |
|
|
ч |
ё |
а |
к |
|
|
и |
з |
б |
а |
|
|
т |
а |
у |
|
|
|
е |
|
ш |
|
|
|
л |
|
к |
|
|
|
ь |
|
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2.
Стихи С. А. Есенина о природе:
«Летний вечер»,
«Весна»,
«Черёмуха душистая»,
«Наступление весны»,
«Весенний вечер»,
«Поёт зима аукает»,
«Пороша»,
«Зима»
«Белая берёза,
«Отговорила роща золотая»,
«Нивы сжаты, рощи голы»,
«Осень».
«Клён ты мой опавший».
Стихи С.А.Есенина о животных:
«Собаке Качалова (Дай, Джим, на счастье лапу мне)»,
«Песнь о собаке»,
«Лисица».
Приложение 3.
Слова хороводной игры «Заря».
Заря – зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые –
За водой пошла!