Что такое деньги

Автор: Ширнина Оксана Александровна

Организация: МБДОУ г.Мценска «Детский сад №5»

Населенный пункт: Орловская область, город Мценск

Технологическая карта совместной образовательной деятельности по финансовой грамотности

 

Возраст воспитанников: старшая дошкольная группа (5-6 лет)

Цель: ознакомление детей с понятием "деньги".

Задачи:

Образовательные:

- дать знания о деньгах, их предназначении;

- учить находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой;

- учить взаимодействовать в сюжете с действующими лицами ( продавец-покупатель);

- учить детей вежливости, употреблять слова: «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте»; Развивающие:

- развитие у дошкольников экономической грамотности;

- развивать умение детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер;

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;

- обогащать игровой опыт детей посредствам объединения отдельных действий в единый сюжет;

- развивать смекалку, память, воображение, связную речь.

Воспитательные:

- воспитывать эмоционально - положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера;

- воспитывать сотрудничество, взаимодействие, активность, самостоятельность;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа: чтение сказки К.И. Чуковского "Муха-Цокотуха", беседа, рассматривание иллюстраций к сказке, изготовление кошельков для игры.

Материалы и оборудование: мяч, железные монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, бумажные купюры, банковские карты, коробки с товаром - игрушки, посуда, продукты, вывески - кружочки с изображением (игрушки, посуда, продукты), игрушечная касса, бумажные ценники на товар, бумажные кошельки.

 

Этапы занятия

Ход занятия

 

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационный момент

Воспитатель собирает детей возле себя для проведения игры на сплочение коллектива.

"Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе "Привет!"

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука.

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй, здравствуй дружный круг!

Дети включаются в организованную деятельность, сопровождая слова движениями.

Дети проявят готовность к предстоящей деятельности.

2

Мотивационный этап

1. Воспитатель загадывает детям загадку, ответ которой определит тему занятия.

"Ребята, отгадайте, пожалуйста загадку:

Бывают они медные,

Блестящие, бумажные,

Но для любого из людей

Поверьте, очень важные."

С помощью игры раскрывает назначение денег.

2. Предлагает на занятии узнать как выглядят деньги и что на них можно купить.

Дети принимают активное участие в обсуждении темы занятия, включаются в игровую деятельность.

Проявят интерес к предстоящей деятельности.

3

Основной этап

1. Воспитатель задает вопрос о деньгах (какие они бывают: бумажные и металлические, пластиковые карты), предлагает их рассмотреть, подержать в руках, сравнить между собой;

2. Предлагает детям принять участие в игре "Все ли можно купить за деньги":

Купить мы море можем.. (нет)

А куклу и машинки.......(нет)

А лес густой и ветерок конечно.....(нет)

Но шоколадку, творожок, конечно.....(да)

Вот солнце светит, мы его купить смогли бы?......(нет)

А платье новое и сапоги, купить смогли бы?......(да)

3. Воспитатель предлагает детям отправиться в магазин за покупками, не забыв взять кошелечки с деньгами.

4. Динамическая пауза для удовлетворения двигательной потребности детей:

"Раз, два покрутись и в монетки превратись.

Мы не детки, мы не детки

А веселые монетки

Звонко катимся по кругу

Жмемся спинками друг к другу

Дружно скачем скок да скок

И обратно в кошелек

Раз, два покрутились, и в ребяток превратились."

5. Сюжетная игра- магазин "Ромашка"

Воспитатель предлагает детям посетить магазин (супермаркет), но для начала вспомнить о правилах поведения воспитанных детей.

Продавец магазина проводит с детьми игру "Отгадай-ка"

1. В кошелек мы их кладем, с ними в магазин идем. (деньги)

2. На товаре быть должна, обязательно... (цена)

3. За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьет.....(кассир)

4. Мебель, хлеб и огурцы продают нам....(продавцы)

5. Кто товары покупает, деньги продавцу вручает? (покупатель)

Продавец: Ребята, очень хорошо, что вы пришли сегодня в наш магазин. Мне очень нужна ваша помощь. В наш магазин привезли товар, а я не успела его расставить на полки. Поможете?

Продавец: Но только товар надо раскладывать правильно. Обратите внимание на вывеску: что должно находить на этой полке? (продукты, игрушки, посуда)

Продавец: Только будьте аккуратны, не разбейте товар.

Продавец: Спасибо, ребята, все товары на своих местах на полках.

Воспитатель: Ребята, а мы можем сейчас купить товар с любой полки?

Воспитатель: Почему не можем?

( Мы не знаем сколько он стоит.)

Продавец: Ой, спасибо, ребята, что подсказали. Сейчас все исправим.

(Продавец раскладывает ценники на товары)

Воспитатель: Ребята, теперь мы можем что - то купить?

Продавец: Обратите внимание, что все товары по разной цене.

Воспитатель: Что надо проверить перед покупкой товара.

Дети: Хороший товар или нет, хватит ли денег.

Продавец: Тогда берите корзиночки и выбирайте товар, который хотите купить.

Продавец: Уважаемые покупатели, оплачиваем товар на кассе.

Воспитатель: Ребята, вы все купили, что хотели? Тогда давайте попрощаемся и выходим из магазина.

Дети отвечают на вопросы педагога, принимают участие в беседе.

 

 

 

Дети принимают участие в игре "Все ли можно купить за деньги".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети включаются в двигательную активность, выполняют упражнения по показу воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При создании проблемной ситуации, дети активно включаются в активную деятельность.

 

Дети, согласно вывеске, раскладывают товар на полки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют деньги в кошельке

Дети выбирают товар, сверяют количество денег с ценником, продавец помогает покупателям при необходимости.

Дети с покупками подходят к воспитателю.

Дети усвоят определенный объем знаний и представлений о том, что деньги мы используем, чтобы приобрести какой - либо товар.

4

Итог занятия

Задает рефлексивные вопросы:

Ребята, с чем мы с вами познакомились сегодня?

Какие бывают деньги?

Где хранят деньги?

Что было самым интересным? Предлагает детям продолжить сюжет игры и отправиться за покупками для группы.

 

Дети анализируют, что в ходе занятия было сложным, что легким. Дети совместно с педагогом подводят итоги занятия, отвечают на вопросы педагога.

Обобщат и систематизируют полученную информацию.

 

 

Список литературы.

1. Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников»: пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений /Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская.- Вита-Пресс, 2019 г. Серия: "Занимательные финансы. Азы для дошкольников».

2. "Методические рекомендации. Пособие для воспитателей дошкольных учреждений. ФГОС ДО"/Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская. Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников».

3.Ульева Е. А. "Откуда берутся деньги" - М.: - "Феникс - Премьер"- 2023г.

4. Феданова Ю.В. " Финансы. Энциклопедия для детей от 5 до 9 лет. 111 ответов" - М.: - "Феникс - Премьер"-2023 г.

5. Шиловских И. С. "Финансовая грамотность" -М.: ООО "ИД Сфера образования" 2024г

6. Шорыгина Т.А. Беседы об экономике: методическое пособие / Т.А. Шорыгина. – М.: ТЦ Сфера, 2019. – 96 с. 20.

Опубликовано: 14.01.2025