Технологическая карта физкультурного занятия «Ловкие ребята» для детей подготовительной групп

Автор: Панова Алла Романовна

Организация: МАДОУ детский сад №573 «Мозаика»

Населенный пункт: город Екатеринбург

Технологическая карта занятия

 

Образовательные области: физическое развитие;

Тема занятия: Ловкие ребята;

Возрастная группа: 6 – 7 лет (подготовительная);

Цель занятия: закрепление у детей знаний о видах мячей, с помощью участия в эстафетах с разными видами мячей;

Задачи занятия:

Образовательные:

- Закрепить умение быстро выполнять перестроения, ориентироваться в пространстве, при перестроениях для упражнений;

- Продолжать учить детей подбрасывать мяч над собой и перебрасывать мяч друг другу снизу из положения стоя и сидя из - за головы (l = 3м);

- Продолжать учить передавать мяч друг другу из рук в руки, не роняя его, в процессе подвижных игр;

- Совершенствовать умение подбрасывать мяч и отбивать рукой мяч о землю, в процессе эстафет;

Развивающие:

- Способствовать развитию силы рук при выполнении общеразвивающих упражнений и основных движений;

- Способствовать развитию психофизических качеств: ловкость, сила, быстрота, выносливость;

Воспитательные:

- Способствовать воспитанию выдержки, самообладания, через упражнение на внимательность и действие по звуковому сигналу;

Словарная работа: спорт, здоровье, мяч;

Планируемый результат занятия: Быстро выполняют перестроения, ориентируются в пространстве. Подбрасывают мяч над собой и перебрасывают мяч друг другу снизу из положения стоя и сидя из – за головы на расстоянии 3м. Передают мяч друг другу из рук в руки, не роняют его в процессе подвижных игр. Подбрасывают мяч и отбивают его рукой о землю. В процессе общеразвивающих упражнений и основных движений работают с мячом, развивая силу рук. При действии по звуковому сигналу внимательны, проявляют выдержку.

Подготовительная работа: проведение занятия по познавательному развитию: «Спортивные игры с мячом»;

Материалы и оборудование: мячи, фишки, мольберт, разноцветные мячи, коробка, корзина, маленький мяч;

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Продолжительность: 5 минут;

 

Оборудование и материалы: -;

Задачи этапа:

- Дать первоначальную нагрузку,

- Построения, ходьба.

- Упражнения на формирование стопы;

- Упражнения на внимание;

- Перестроения для ОРУ;

 

 

Заинтересовать детей в предстоящей деятельности

Доброе утро, ребята! На месте стой, раз – два, нале – во! Как ваше настроение? Готовы заниматься спортом? Здорово!

Ребята, а о чем мы с вами говорили на предыдущем занятии? Да, о мячах! И что мы узнали на занятии? Мы узнали о видах мячах и о видах спорта с мячом. А сегодня я вам предлагаю познакомиться с ними еще подробнее. Напра – во, обход по залу шагом марш.

Бегом марш.

Шагом марш.

Ребята, а что делают все здоровые дети по утрам и спортсмены? Верно, это зарядка! А перед тем как заниматься спортом? Да, разминку. И мы с вами тоже выполним разминку.

- Тянемся на носках, руки вверх 10 сек;

- Теперь идем на пяточках, руки на пояс 10 сек;

- Давайте походим на внешней стороне стопы 10 сек;

- Молодцы, теперь на внутренней 10 сек;

Так, теперь проверим вашу внимательность. Идем по кругу, как услышите хлопок вы меняете направление своего движения, то есть идете в обратную сторону. Будьте внимательны не наталкивайтесь друг на друга. 30 секунд.

Шагом марш.

Идем друг за другом и берем мячи из корзины. В две колонны стано – вись!

Словесные методы: указания, пояснения, команды, вопросы к детям, рассказ;

Наглядные методы: частичный показ, звуковые ориентиры (хлопок);

Приветствую педагога.

Активно беседуют с воспитателем.

Дети открыты новому, проявляют стремление к получению знаний.

 

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Продолжительность: 5 минут;

 

Оборудование и материалы: мячи;

 

Задачи этапа:

- ОРУ;

 

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Мячи кладем на пол перед ногами.

1.Упражнение «Махи руками»

И.п. – стойка ноги врозь около палки, руки вниз

1 – руки в стороны,

2 – стойка на носках руки в вверх,

3 – опуститься, руки в стороны.

4 – и.п.

2.Упражнение «Посмотри вперед»

И. п.: мяч в руках у груди;

1-2 – наклон вперед, руки с мячом вытянуты;

3-4-и. п.

3.Упражнение «Повороты корпуса»

И.п: Встать, ноги на ширине плеч, мяч в руках, руки прямо;

1 – повернуть корпус влево

2 – вернуться в исходное положение;

3 – повернуть корпус влево;

4 – вернуться в исходное положение.

4.Упражнение «Наклоны назад с гимнастической палкой»

И. п: стоя на коленях, мяч в руках у груди;

1,2 – положить мяч на пол перед собой, плавный наклон назад;

3,4 – вернуться в и.п. взять мяч.

5. Упражнение «Подъемы»

И.п: лежа на спине, мяч между ног;

1,2 – подъем туловища, коснуться мяча;

3,4 – и.п.

6. Упражнение «Подъем мяча»

И.п: лежа на животе, мяч над головой;

1,2 – взять мяч в руки, вытянуться;

3, 4 – и.п.

7. Упражнение «Велосипеды»

И.п. сидя на полу, руки упор на локтях. Ноги подняты и согнуты в коленях. Имитировать езду на велосипеде.

8. Упражнение «Прыжки с мячом»

И.п: ноги вместе, мяч в руках у груди;

Прыжки чередуются с ходьбой;

Словесные: название упражнения, целостное объяснение упражнения, пояснение, указания

команда, распоряжения.

Наглядные: частичный показ упражнения

Практические: выполнение упражнения;

 

 

Принимают проблемную ситуацию, понимают проблемный вопрос, высказывают предположения

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Продолжительность: 5 минут;

 

Оборудование и материалы: мячи;

 

Задачи этапа:

- Основные движения;

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний

Основные движения:

Теперь повернитесь друг к другу.

Подбрасывание мяча вверх.

Ребята, у каждого в руках мяч и вам необходимо подбрасывать его над собой.

Перебрасывание мяча друг другу снизу.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, как нужно держать мяч. И вам необходимо перебрасывать мяч друг другу снизу.

Перебрасывание мяча друг другу из – за головы.

Теперь присядьте, ноги скрестно. И перебрасываем мяч из – за головы.

Словесные:

указания, пояснения, команды;

Наглядные:

Показ упражнения другим ребенком;

Практические: выполнение упражнений;

 

Расширяют имеющиеся представления, актуализируют опыт

2.3.

Этап практического решения проблемы

Продолжительность: 15 минут;

 

Оборудование и материалы: фишки, мольберт, разноцветные мячи, коробка, корзина, маленький мяч;

 

Задачи этапа:

- Подвижная игра большой подвижности;

- Дыхательные упражнения;

Овладение действиями, способами решения проблемы

Ребята, посмотрите, что у нас стоит. Да, это мольберт. Нам нужно выбрать капитанов команд и на мольбертах мы будем фиксировать результаты эстафет. Команды выбирайте капитанов и придумайте название команд.

Капитан первой команды, ваша команда.

Капитан второй команды, ваша команда.

Отлично!

1-й этап- пробежать от старта до финиша, подбрасывая мяч, а обратно идти и отбивать мяч о землю рукой.

Фиксация результатов

2-й этап - каждый участник команды должен принести по одному разноцветному мячу в яркую коробку на финише. Кто быстрее?

Фиксация результатов

 

3-й этап - добежать от старта до финиша и точным броском постараться забросить мяч в установленную на финише баскетбольную корзину. Затем добежать до старта и передать мяч следующему игроку.

Фиксация результатов

 

4-й этап - пробежать от старта до финиша и обратно, перебрасывая из руки в руку маленький мяч над головой. Кто быстрее?

Фиксация результатов

 

5-й этап - зажав мячик между коленками, идти от старта до финиша подобно забавным пингвинчикам. От финиша до старта взять мячик в руки, добежать и отдать мячик следующему участнику команды. Чья команда быстрее справится с этим заданием, та и будет являться победительницей.

Фиксация результатов

 

 

Наглядные методы: целостный показ, имитация

Словесные методы: название, описание, целостное объяснение, пояснения, указания к началу и к концу упражнения, вопросы к детям

Практические методы: повторение упражнения

 

Овладевают способами действия

3.

Заключительный этап

Продолжительность: 3 минуты;

 

Оборудование и материалы: -;

 

Задачи этапа:

- Игра малой подвижности;

Рефлексия подведение итогов

Ребята, у какой команды больше очков? Значит побеждает команда «Название». Молодцы! Давайте похлопаем! Другая команда не расстраивайтесь, в следующий раз проявите всю свою быстроту и ловкость, и тогда вы обязательной выиграете.

Пока мы с вами соревновались вы, наверное, устали.

Давайте встанем в круг и поиграем в спокойную игру.

Игра «Затейники»

Воспитатель: «Вы у меня те ещё затейники, так давайте же сыграем в игру с таким же названием. Согласны?»

Дети отвечают: «Да!»

Выбирается водящий – затейник, который встает в центр круга, образованный детьми.

«Ребята, становимся в круг и беремся за ручки, внимательно следите за затейником и повторите его позу, я уверенна вы с этим справитесь»

Уточнение правил;

Воспитатель задаёт детям уточняющие вопросы.

«Ребята, в какие стороны мы можем ходить по кругу?»

«За кем вы должны повторять движения?»

«А как думаете должны ли повторяться движения затейников?»

Дети отвечают на поставленные вопросы Распределение ролей;

(затейника можно выбрать с помощью считалки)

Например:

•Шла машина темным лесом,

За каким – то интересом

Инти –инти – интерес,

Выходи на букву «Эс»

Буква «Эс» не подошла,

Выходи на букву «А»

Буква «А» не хороша,

Выходи на букву «ША».

Проведение игры руководство ею;

Взявшись за руки, дети идут по кругу и произносят:

«Ровным кругом друг за другом

мы идём за шагом шаг.

Стой на месте дружно вместе

Сделаем вот так…»

Распоряжение к окончанию к игре;

Дети останавливаются, опускают руки, а затейник показывает какое-нибудь движение и все должны его повторить. Игра повторяется с другим затейником.

Подведение итогов игры;

В конце игры воспитатель хвалит детей, что они повторяли движения в точности за каждым затейником.

Создание интереса

Название игры

Объяснение игры

Уточнение правил

Распределение ролей

Проведение игры руководство ею

Распоряжение к окончанию игры

Подведение итогов игры

Словесные методы: Команды

Распоряжения

Вопросы к детям

Отвечают на вопросы воспитателя.

Поводят итог занятия.

 

Обобщают полученные представления, оценивают деятельность

Опубликовано: 12.01.2025