Конспект по физическому развитию «Волшебный цветок здоровья»

Автор: Гусева Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №12

Населенный пункт: г.Кострома

Цель: Познакомить детей с физическими упражнениями для укрепления здоровья с помощью подвижной и познавательной игры- путешествие.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Формировать представления о здоровом образе жизни;

- Упражнять детей в ходьбе по кругу с выполнением движений;

- Закрепить знание, умение, навыки в прыжках, координации движений и пролезание в ворота на коленях и ладонях, не задевая за ворота спиной.

Развивающие задачи:

- способствовать совершенствованию ловкости и координации движений при выполнении упражнений:

- Развивать двигательную активность детей;

Воспитательные задачи:

- Воспитывать дружеские отношения и интерес к занятиям физической культурой.

Программное содержание.

-Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу.

-Закрепить пролезание в ворота, не задевая их спиной.

-Продолжать закреплять прыжки на двух ногах при перепрыгивани через кубики.

Упражнять в ползании по скамейке на животе, подтягиваясь руками.

 

Оборудование.

Кольца по количеству детей, 3 ворот, скамейка – 1шт, кубики – 5 шт., ориентиры-конусы. Кружки разных цветов по количеству детей; 4 обруча, цветок. Музыкальное сопровождение.

 

Способ организации: поточный, в колонну по одному.

Методы и приемы:

Наглядные - показ способов выполнения физкультурных упражнений;

Словесные - называние упражнений, объяснение, комментирование хода их выполнений.

Практические - повторение упражнений, совместно-последовательное выполнение движений вместе с педагогом и самостоятельно.

Игровые – подвижная игра.

 

Продолжительность занятия: 20 минут.

 

Ход НОД.

  1. часть: вводная.
  1. Организационный момент, мотивация на деятельность.

Воспитатель: Ребята, говорят, есть волшебный цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране «Не болей-ка». Добраться до него нелегко. Как бы я хотела хоть раз понюхать этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой, а вы хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Так, может быть, совершим это путешествие и попытаемся отыскать волшебный цветок?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда не будем терять времени - в путь!

Возьмите по кольцу.

Равняйсь! Смирно! Налево – раз, два! За водящим в обход по залу шагом марш! Звучит музыка.

 

 

2. Дети идут по залу, выполняя движения.

- Ходьба по кругу высоко поднимая колени (МАРШ)

- Ходьба на носках (кольцо в двух руках над головой)

-МАРШ

- Ходьба на пятках(кольцо в руках сзади)

-МАРШ

- Бег по кругу и в рассыпную с сигналом на останов в медленном темпе.

-МАРШ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ДВЕ КОЛОННЫ.

 

Воспитатель показывает таблички с указателями:

«Налево пойдешь - в сонное царство попадешь».

«Прямо пойдешь – в страну Неболей-ка попадёшь».

«Направо пойдешь - гору сладостей найдешь».

 

Воспитатель: Какую дорогу вы выберете?

Дети: Мы пойдем прямо?

Воспитатель: А, может, ляжете спать или конфет поедите?

Дети: нет!

Воспитатель: Тогда вперед! Чтобы нам попасть в эту волшебную страну, нужно выполнить упражнения, а помогут нам в этом волшебные спортивные кольца.

 

 

 

II Основная часть.

ОРУ с кольцами.

1. ЗДОРОВАЕМСЯ (наклоны головы вперёд)

И.п.: пятки вместе, носки врозь, кольцо в двух руках перед собой.

1,3- голова вперёд, 2,4- и.п. (8 раз)

2. ПОДНИМИ КОЛЬЦО (махи руками вперёд-вверх)

И.п.: ноги на ш.плеч, кольцо в двух руках ,опущенных вниз.

1- кольцо вперёд, 2- вверх, 3- вперёд, 4- и.п…. руки прямые (8 раз)

3.ПОВОРОТЫ В СТОРОНЫ

И.п.: ноги на ш.плеч, кольцо в двух руках ,вытянутых вперёд.

1- поворот с кольцом вправо, 2- прямо, 3- влево, 4- и.п.(8 раз)

4. НАКЛОНЫ

И.п.: ноги на ш.плеч, кольцо в двух руках за спиной.

1,3- наклон вперёд, руки с кольцом вверх, 2,4- и.п. (8 раз)

5. ДОТЯНИСЬ КОЛЬЦОМ ДО НОСКА

И.п.: Сидя на полу, ноги врозь, руки с кольцом перед собой.

1- наклон к левой ноге,2,4-и.п., 3- наклон к правой ноге (8 раз)

6. ПРЫЖКИ ВОКРУГ КОЛЬЦА

И.п.: ноги вместе, руки на поясе, кольцо на полу.

Дети выполняют прыжки на двух ногах вокруг кольца.

За водящим в обход по залу шагом марш!

ДЕТИ МАРШИРУЮТ, ОСТАНАВЛИВАТСЯ ОКОЛО СКАМЬИ.

Упражнение на восстановление дыхания.

 

 

Основные виды движений.

Воспитатель: Пока мы с вами дышали, я почувствовала какой-то странный запах. Похоже, что цветок здоровья где-то рядом, а это значит, что мы с вами добрались в Страну «Не болей-ка». Чтобы отыскать волшебный цветок необходимо преодолеть небольшие препятствия.

  1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками (хват рук с боков скамейки) -2-3 раза.

Восп.: У нас на пути находится узкий мост, пройти по нему невозможно, есть опасность упасть в обрыв. Поэтому нам нужно по нему проползти на животе, руками подтягивая себя вперёд.

  1. Пролезание в ворота на коленях и ладонях, поставленных на расстояние 1м один от другого (2-3раза)

Восп.: Следующее препятствие – пещера, но очень узкая, а на выходе она становится ещё уже, нам её нужно преодолеть на коленях и ладонях. Поэтому, в том месте, где пещера становится уже, нужно будет сильнее прогнуть спину, чтобы не поранить себя.

  1. Прыжки через кубики с продвижением вперед.

Восп.: А когда мы пройдём дальше, то увидим, что деревья спилили, а пенёчки остались. Их нам придётся перепрыгнуть на двух ногах.

ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ (воспитатель смотрит за правильным выполнением)

Воспитатель: Молодцы, все препятствия преодолели. Мне, кажется волшебный цветок «здоровья» уже совсем близко.

Подвижная игра «МИКРОБЫ»

Воспитатель:

А давайте немного отдохнём и поиграем в игру « Микробы». Вы будете микробами (каждый своего цвета). Микробы должны под музыку всегда находиться в движении и бегать. Если микроб остановится, то сразу лопнет и всех заразит страшной неизлечимой болезнью. Наша с вами задача – удержать микроба в целости. Когда музыка закончится (по моему сигналу) каждый микроб должен забежать в домик своего цвета, чтобы он не лопнул в нашей стране Неболей-ка.

ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ БЕГАЮТ ПО ЗАЛУ С КРУЖКОМ, ПО ОКОНЧАНИИ МУЗЫКИ ЗАБЕГАЮТ В ОБРУЧ ТАКОГО ЖЕ ЦВЕТА, КАК И КРУЖОК.

Игра усложняется сменой положения обруча.

 

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, я чувствую, что чем-то запахло, это цветок «здоровья» распустился. Давайте подойдём к нему и понюхаем.

Скажите, пожалуйста, чем пахнет цветок здоровья?

Дети: Чесноком.

Воспитатель: Запах чеснока отпугивает бактерии и вирусы и ни один микроб к вам близко не подойдёт, и болеть мы не будем.

Итог деятельности:

-Вот такое необычное путешествие мы с вами сегодня совершили. Вам оно понравилось? (да)

Вы сегодня молодцы, хорошо занимались, спасибо, что помогли мне отыскать цветок здоровья.

Чем полезен цветок «здоровья»? (отпугивает бактерии и вирусы, помогает при простуде).

Я знаю ещё один секрет здоровья. У меня есть капсулы от киндеров. Нужно в них сделать дырочки, положить туда чеснок и повесть капсулу на шею. Чеснок будет распространять запахи и отпугивать все микробы. Хотите такие сделать себе?

 

Тогда строимся в шеренгу, пора возвращаться в детский сад.

Равняйсь! Смирно! Направо, раз-два! За Артёмом в группу шагом марш!

(Дети под музыку шагают по залу).

Опубликовано: 10.01.2025