Конспект ОД «Подарок маме»
Автор: Дмитриева Екатерина Александровна
Организация: ГБДОУ ЦРР детский сад №48
Населенный пункт: Красносельский район, г. Санкт-Петербурга
Цель: формирование у детей доброжелательного, бережного отношения к живой и неживой природе.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять с детьми умение узнавать по внешним признакам диких животных;
-закреплять умение распознавать круг, квадрат, треугольник;
- расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений об окружающем мире.
Развивающие:
- развивать умение доброжелательно, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
- развивать инициативу и самостоятельность;
- развивать диалогическую речь детей.
Воспитательные:
- формировать у детей потребность проявлять сочувствие, совершать добрые поступки;
- воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять радость близкому, родному человеку;
- формировать навык сотрудничества;
-воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать любознательность, доброту, желание помогать попавшим в беду.
Образовательные области: приоритетные - социально-коммуникативное развитие, познавательное, в интеграции - речевое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, физическая.
Планируемые результаты:
- развитие интереса и познавательной мотивации;
- формирование готовности к совместной деятельности;
- дети станут дружнее, отзывчивее.
Предварительная работа:
- Чтение стихотворений о маме, беседы о маме, о празднике «День матери»;
- Рассматривание иллюстраций животных: медведя, ежика, зайца;
- Беседы с детьми: о диких животных и их среде обитания;
- Создание условий в предметно игровой среде группы;
- Дидактические игры: «Собери овощи»; «Разложи по цвету»; «Какая фигура»;
- Чтение произведения «Маша и медведь».
Оборудование для педагога: Машенька (кукла), корзинка, бусы, д/и «Собери узор» (геометрические фигуры), зайчик, ежик, медведь, скатерть.
Оборудование для детей: корзинка, морковки (муляжи), два ведерка (зеленое и красное), яблоки пластиковые (красные и зеленые), геометрические фигуры из картона (красные, желтые, зеленые, синие).
Форма занятия: игра.
Время проведения: 10 минут.
Ход образовательной деятельности:
Этапы |
Действия, деятельность педагога |
Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
|
||
Введение в ситуацию.
Задача: создать эмоциональный настрой и мотивационную готовность к участию в работе
мотивировать детей на участие в совместной деятельности, используя проблемную ситуацию.
|
Дети играют на ковре. Воспитатель: ребята, а какой у нас скоро праздник? Правильно, «День Матери». А как же мы можем порадовать наших мамочек? Да, подарить подарок! А какой? Бусы – замечательный подарок, например, «Рябиновые бусы». Воспитатель: дети кто-то плачет! Воспитатель: посмотрите! Вот кто плачет! Машенька, почему ты плачешь? Машенька: здравствуйте! Ребята, я собиралась сделать подарок для своей мамы «Рябиновые бусы», но пришли подружки и позвали меня играть, и я растеряла все бусинки (ягодки)… Воспитатель: Машенька не плачь! Дети, что же делать? Воспитатель: а где же ты потеряла бусинки? Машенька: в лесу! Воспитатель: ребята, поможем Машеньке? Куда мы пойдем? Воспитатель: отправляемся в лес за бусинками.
По тропинке в лес шагаем (ходьба, высоко поднимая колени) Ножки выше поднимаем. На пути у нас ручей (проходят по бревнышку) Ты его преодолей! Мы по бревнышку пройдем И в ручей не упадем! Впереди у нас болото (перепрыгивают по кочкам) Упасть в него нам не охота. Мы по кочкам, прыг да скок Вот и попали мы в лесок! (разводим руки в стороны)
|
Ответы детей.
Дети здороваются с Машенькой. Дети отвечают, высказывают предположения (2-3 ребенка)
Дети выражают желание идти вместе с педагогом.
Дети выполняют движения вместе воспитателем.
|
|
|
|
Мотивировать детей на участие в совместной деятельности, используя проблемную ситуацию.
Задача: создание условий для проявления детьми инициативы и самостоятельности
создание условий для закрепления знания геометрических фигур
создание условий для стимулирования речевой активности развивать физическую активность
создание условий для речевой и двигательной активности
создание условий для стимулирования речевой и познавательной активности
решение проблемной ситуации
создание условий для возникновения положительных эмоций и проявления творческой активности
|
Воспитатель: посмотрите, какое красивое дерево у нас на пути? А какого цвета ягодки у рябинки? Давайте, мы потанцуем для нашей рябинки? По рябинку в лес пойдём, Дети идут по кругу. в лес пойдём (3 раза). Плясовую заведём, Поочерёдно выставляют ноги. заведём (3 раза). Припев: Солнышко на дворе, Руки поднимают вверх, пальцы раскрыты — «солнышко». А в лесу тропинка, Сложенные вместе ладони выполняют волнообразные движения перед собой.
Воспитатель: посмотрите, кто же нас встречает? Воспитатель: Правильно, молодцы. Зайчик. А почему ты такой грустный? Зайчик: Здравствуйте дети! Хотел я порадовать свою маму Зайчиху и угостить сладкой морковкой. Да вот беда! Не могу никак своими лапками выкопать морковку. Как мне быть? Воспитатель: Не печалься Зайка! Ребята, поможем? Дети выполняют задание «Выкопай морковку»: в контейнере с песком дети ищут морковку и собирают ее в корзинку. Воспитатель спрашивает индивидуально и фронтально, какого размера морковку выкопал ребенок, (большая или маленькая). Воспитатель: Молодцы, ребята. Воспитатель: дети, кто уже выкопал морковку. Берет салфетку и аккуратно вытирает ручки! Зайчик: ребята, а зачем вы в лес пришли? Воспитатель: зайчик, мы пришли в лес, чтобы помочь нашей Маше-растеряше найти ягодки-бусинки. Маша хотела собрать из них бусы и подарить их своей маме. Зайчик: Ой, как вам повезло! Я как-раз нашел одну бусинку. Вот она! Воспитатель: Какие вы дружные, ребята, вот Машенька обрадуется. Давайте скажем спасибо зайчику. А мы отправляемся дальше. Зайчик: До-свидания! По ровненькой дорожке Шагали наши ножки. Раз, два, раз, два… (дети шагают) Шли, шли, шли, И к кому же мы пришли! Воспитатель: Посмотрите, кто там прячется под деревом? Воспитатель: Ежик, а почему ты такой грустный? Давайте спросим его. Ежик: Мне нужно собрать урожай! И разложить яблоки по ведеркам. Красные яблочки в красное ведерко, а зеленые в зеленое. А я не умею… Воспитатель: Поможем Ежику? Дети выполняют задание «Разложи правильно яблоки»: дети сортируют яблоки по ведеркам. Воспитатель спрашивает индивидуально и фронтально, какого цвета яблочко у ребенка. Воспитатель: Вы все постарались! Молодцы!
Ежик: Спасибо ребятки! Ежик: Как здорово у вас получилось! А зачем же вы пришли в лес? Воспитатель: Да, Ежик, наша Маша-растеряша, потеряла ягодки-бусинки, она хотела собрать из них бусы и подарить их своей маме на праздник. Ежик: Я как раз одну бусинку нашел и с удовольствием вам ее отдам за вашу помощь! Воспитатель (вместе с детьми): Спасибо, Ежик! Воспитатель: Ребята, а нам надо отправляться дальше, ведь нам все бусинки надо найти. По ровненькой дорожке Шагали наши ножки. Раз, два, раз, два… (дети шагают) Шли, шли, шли, И к кому же мы пришли? Воспитатель: Посмотрите, кто же это? Правильно медвежонок. Медвежонок: Здравствуйте ребятки! Я медвежонок Мишутка. Воспитатель: а почему же ты такой расстроенный? Медвежонок: Я тоже решил сделать своей маме подарок-скатерть. Правда, она совсем не праздничная. Я решил украсить ее узором из геометрических фигур, но я не знаю, как с этим справиться! Что делать не пойму! Воспитатель: Медвежонок ребятишки решили тебе помочь и украсить скатерть. Дети выполняют задание «Составь узор»: прикрепляют геометрические фигуры на скатерть. Воспитатель спрашивает индивидуально и фронтально, какой формы фигура, какого цвета. Воспитатель: Посмотрите ребята, какая красивая скатерть у нас получилась! Давайте полюбуемся! Вы такие дружные! Медвежонок: Спасибо большое! А зачем вы в лес пришли? Воспитатель: Медвежонок, наша Маша-растеряша, потеряла ягодки-бусинки, она хотела собрать из них бусы и подарить их своей маме на праздник. Медвежонок: Так я как раз бусинку нашел! Держите! Воспитатель: Спасибо тебе, Мишутка. Ребята, мы нашли все бусинки, мы справились. Пора возвращаться в детский сад. -Раз, два, три покружились и детском саду мы очутились. Воспитатель: Вот она, Машенька, нас дожидается. Давайте, бусы вернем куколке. Теперь Машенька сможет поздравить свою мамочку и подарить «Рябиновые бусы». Машенька: Спасибо ребятки! |
Ответы детей.
Дети танцуют и поют.
Дети здороваются с зайчиком. Ответы детей.
Дети выполняют задание, отвечают на вопросы. Дети вытирают руки салфетками.
Дети благодарят зайчика и прощаются с ним.
Дети выполняют движения вместе воспитателем.
Ответы детей. Дети высказывают предположения и соглашаются оказать помощь.
Дети выполняют задание.
Дети благодарят ежика и прощаются с ним.
Дети выполняют движения вместе воспитателем.
Дети здороваются с медвежонком. Ответы детей.
Дети составляют узоры из геом. фигур и отвечают на вопросы.
|
I. Заключительный этап. (2мин) |
||
Подведение итога |
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, отлично справились со всеми заданиями. Скажите, пожалуйста, а где мы с вами сегодня были? Кому мы помогали? Как помогали? А почему у нас все получилось? А мы будем поздравлять наших мам? Но об этом мы подумаем позже, а сейчас нам пора собираться на прогулку.
|
Дети отвечают на вопросы. |