Лепка «Пирог для Лунтика»

Автор: Байгалина Камила Ринатовна

Организация: ДОУ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Туймазы

Конспект образовательной деятельности

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Тема: «Пирог для Лунтика »

Возрастная группа: средняя группа.

Цель: развитие интереса детей к лепке.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать учить детей скатывать шар из пластилина, между ладонями рук круговыми движениями;

- обогащать словарный запас именами прилагательных: клубничный ,черничный, яблочный, вишневый.

движениями

Развивающие

- развить логическое мышление, воображение, моторику рук;

- учить аккуратно обращаться с пластилином.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к лепке, внимательность, формирование образного мышления;

-воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческую активность, наблюдательность.

Материал: клеенка, пластилин, салфетки, письмо, картинка торта и Лунтика.

Предварительная работа: беседа о продуктов питания, заучивание стихотворений.

Методические приемы:

-словесный (рассказ, беседа);

- наглядный (показ, демонстрация);

-практический (планирование выполнений заданий, постановка задания, анализ результатов, контроль и регулирование, определение причин недостатков).

Организационный момент

Игра – приветствие

«Здравствуй, друг!»

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)

Воспитатель. Ребята сегодня к нам пришло письмо, вам интересно узнать от кого оно?

Дети. Да.

Воспитатель. Предлагаю сесть за стол.

(Воспитатель открывает письмо.)

Воспитатель. Дети тут картинка, кто это?

Дети. Лунтик.

Воспитатель. Какое у него настроение?

Дети. Он грустный.

Воспитатель. Сейчас мы поймем, почему он грустит, открыв письмо.

Воспитатель. «Дорогие друзья, у бабы Капы сегодня день рождения, и мы с дедушкой решили испечь пирог с повидлом, мы посмотрели рецепты пирога и начали готовить, пока пирог готовился, мы с дедушкой заигрались и наш пирог сгорел, что же нам делать ребята? Бабушка Капа уже скоро придет домой. Помогите нам ребята».

Воспитатель. Дети, как мы можем помочь Лунтику?

Дети. Нарисовать пирог или слепить.

Воспитатель. Конечно, мы можем слепить пирог

Воспитатель. Давайте рассмотрим пирог, посмотрите, какой он формы?

Дети. Круглый.

Воспитатель. А как вы думаете какой он на вкус?

Дети. Сладкий, вкусный.

Воспитатель. А если начинка у пирога будет черничная, то какой пирог будет?

Дети. Черничный пирог.

Воспитатель. А если вишневый?

Дети. Вишневый пирог.

Воспитатель. Правильно, молодцы.

Воспитатель. Сейчас я вам покажу, какой я вам слепила пирог. Мой пирог с клубничной начинкой. Сейчас я вам расскажу, как я его лепила.

(Показывает на образце.)

Воспитатель. Для начала нам надо слепить основу пирога.

Воспитатель. Беру кусок пластилина, делю стекой пополам, одну половину убираю, вторую разминаем, чтобы пластилин был мягким, а теперь я делаю из него шар круговыми движением рук, после этого мы наш шар кладем на ладонь и сплющиваем его между ладонями, потом отгибаем края.

Воспитатель. Получилась основа пирога. Теперь нам нужно сделать начинку для нашего пирога. Берем кусок красного пластилина, разрезаем пополам, одну часть откладываем в сторону, а вторую часть разрезаем еще раз пополам скатаем шар и сплющиваем его. Получилась начинка нашего пирога.

Воспитатель. Теперь мы соединяем «повидло» к основе. Украсим наш пирог. Для этого нужно взять два кусочка пластилина, цвет такой же как и у основы пирога, скатать две тонких колбаски. Разделим стекой их пополам. Украсим ими наш пирог. Вот такой красивый пирог у нас получился.

Воспитатель. А сейчас давайте немножко отдохнем и начнем лепить пирог.

Физминутка.

Быстро встали, улыбнулись, (встали, улыбнулись)

  • выше потянулись. (потянулись)

Ну- ка плечи распрямите, (плече выпрямили)

Поднимите, опустите.

Вправо- влево повернись, (поворот влево вправо)

Рук коленями коснись.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем или дружно,

Словно ветер дует южный.

Воспитатель. А перед тем как вы приступите к работе, чтобы ваши пальчики были ловкими, мы выполним пальчиковую гимнастику.

Тесто ручками помнем, (сжимаем и разжимаем пальчики)

  • сладкий испечем. (сглаживаем ладони обеих рук в виде пирога)

Серединку смажем джемом, (гладим пальчиками ладонь одной руки)

А верхушку вкусным кремом.

Воспитатель. Можете начать лепить пирог.

(самостоятельная деятельность детей)

Воспитатель. Дети, какие вы молодцы, какие красивые пироги с повидлом вы слепили.

Воспитатель. Лунтик будет рад, что мы ему помогли сделать пироги с повидлом . И у Лунтика поднимется настроение

Воспитатель. Дети, кому мы сегодня помогали?

Воспитатель. Амина, с какой начинкой ты сделала пирог?

Воспитатель. А ты Имран с какой начинкой сделал пирог?

Воспитатель. Сейчас я позвоню курьеру и он заберет ваши пироги и доставит их Лунтику

Опубликовано: 25.12.2024