Конспект занятия «Белоснежка в беде»
Автор: Гизамова Альбина Ринатовна
Организация: МАДОУ детский сад №13 г. Туймазы
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Раздел: «Математические представления»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель: формирование элементарных математических представлений
Задачи:
Образовательные:
Способствовать умению детей составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 20.
Развивающие:
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Средства реализации: Карточки с цифрами от 0 до 9, картинки с изображением 7 гномов в шапочках красного цвета, 7 шапочек синего цвета. Орешки (по 9 шт. для каждого ребенка), силуэт корзины (по 2 шт. для каждого ребенка), полоски бумаги (шарфики), наборы счетных палочек, резинки (по 2 шт. для каждого ребенка), лист бумаги, цветные карандаши.
Методы и приёмы: практические (игровые задания), наглядные (показ воспитателя), словесные (напоминание, вопросы, указания).
Предварительная работа:
Ход занятия
Орг. момент. Приветствие
Воспитатель: Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично!
Воспитатель: Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Дети, вы любите сказки?
Дети: Да
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к сказке. А в какую вы узнаете отгадав загадку:
Вам, конечно, всем знакомы
Эти добрые семь гномов,
Что девчушку приютили,
От колдуньи защитили.
В сказке девочка живёт,
Песни звонкие поёт,
Дружит с гномами, конечно.
Кто же это? ...
Дети:
Дети: Это Белоснежка и 7 гномов.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы отправимся в гости к сказке «Белоснежка и 7 гномов». Помните эту сказку?
Дети: Да!
Воспитатель: Белоснежку по воле злой мачехи, завели в темный дремучий лес и, бросили там одну. Она бродила по лесу и вдруг на поляне увидела маленький домик. Он был нарядный как игрушка. Белоснежка вошла в дом и увидела, что в нем живут 7 гномов. Гномам Белоснежка понравилась, и они предложили остаться ей жить в их маленьком домике. Шло время. Злая мачеха узнала о том, что Белоснежка жива и здорова, и решила её погубить. Она явилась к Белоснежке в образе старушки и угостила её яблоком, которое было отравлено. Надкусив кусочек, Белоснежка замертво упала на землю. Мачеха исчезла прочь, оставив письмо (читаю письмо). Белоснежка откроет глаза и встанет лишь тогда, когда гномы смогут выполнить труднейшие из труднейших, сложнейшие из сложнейших заданий»
Воспитатель: Дети, мы поможем гномам спасти Белоснежку?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, сколько всего гномов? (на доске 7 гномов в красных шапочках), (спрашиваю 2-3 детей).
Воспитатель: Правильно, а как вы узнали?
Дети: Сосчитали
Воспитатель: (предлагаю сосчитать) 1,2,3,4,5,6,7. Всего 7 гномов.
Воспитатель: Какого цвета у них шапочки?
Дети: У них шапочки красного цвета
Воспитатель: (последнему гномику надеваю шапочку синего цвета). А сколько сейчас гномов?
Дети: 7. Всего 7 гномов.
Воспитатель: Данэль, сколько шапочек, какого цвета?
Данэль: 6 красных шапочек и 1 синяя
Воспитатель: Правильно, сколько всего шапочек?
Данэль: У 7 гномиков всего 7 шапочек
Воспитатель: Данэль, как мы составили число семь?
Данэль: 6и1 получается 7
Воспитатель: Данэль выйди к доске, выложи в наш числовой домик, где живёт цифра 7, цифры 6 и 1.
Воспитатель: (Еще одному гномику меняю шапочку).
Воспитатель: А сейчас Амир нам ответит, сколько всего гномиков?
Амир: Всего 7 гномов
Воспитатель: Сколько шапочек красного цвета?
Амир: 5 шапочек красного цвета
Воспитатель: Сколько шапочек синего цвета?
Амир: 2 шапочки синего цвета
Воспитатель: А сколько всего шапочек у семи гномов?
Амир: У 7 гномов 7 шапочек
Воспитатель: Как мы составили число 7?
Амир: 5и2 получается 7
Воспитатель: Амир, выложи, пожалуйста, в наш домик цифры 5 и 2. Воспитатель: Молодец.
Воспитатель: Дети, что это там, в окне? (дети смотрят, воспитатель меняет шапочку гномику)
Воспитатель: Показалось!..
Воспитатель: Посмотрите на гномиков, что изменилось?
Воспитатель: Данис, сколько гномов носят красные шапочки?
Данис: Красные шапочки носят 4 гнома
Воспитатель: А синие?
Данис: Синие шапочки носят 3 гнома
Воспитатель: А сколько всего шапочек?
Данис: Всего 7 шапочек
Воспитатель: Как мы получили число 7?
Данис: 4и3 получается 7
Воспитатель: Данис выходи к доске, выложи цифры 4 и 3 в наш домик.
Воспитатель: Итак, еще один гном захотел синюю шапочку.
Воспитатель: Ильнар сколько теперь гномов носят красные шапочки?
Ильнар: 3 гнома носят красные шапочки
Воспитатель: А синие?
Ильнар: 4 гнома носят синие шапочки
Воспитатель: А сколько всего гномов?
Ильнар: Всего 7 гномов
Воспитатель: Ильнар выложи в наш домик цифры 3 и 4
Воспитатель: (Меняю еще одному гному синюю шапочку). Саида сколько теперь гномов в красных шапочках?
Саида: 2 гнома в красной шапочке
Воспитатель: А сколько гномов носят синие шапочки?
Саида: 5 гномов носят синие шапочки
Воспитатель: А всего шапочек сколько?
Саида: Всего 7 шапочек
Воспитатель: Как мы составили число 7?
Саида: 2и5 получается 7
Воспитатель: Правильно, молодец выложи цифры 5 и 2 в наш домик.
Воспитатель: Еще один гном поменял свою шапочку, Антон сколько теперь гномиков в красных шапочках?
Антон: Красную шапочку носит 1 гном, а синюю шапочку носят 6 гномов
Воспитатель: Антон выложи цифры 1 и 6 в нашем домике.
Воспитатель: Дети, давайте еще раз повторим все варианты, как мы составили число 7. Я начну, а вы продолжите.
Воспитатель: 6и1 это 7
Дети: 5и2 это 7, 4и3 это 7, 3и4 это 7, 2и5 это 7, 1и6 это 7.
Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием.
Воспитатель: Следующее задание. Гномам надо собрать орехи для белочки и разложить их в 2 корзины.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, справимся с этим заданием?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, отсчитайте 7 орехов (дети отсчитывают). Положите корзины перед собой и подумайте, как можно разложить орехи в 2 корзины (выполнение задания).
Воспитатель: Антон, расскажи, как ты разложил орехи в 2 корзины?
Антон: Я положил в одну корзину 2 ореха, а в другую корзину положил 5 орехов, и у меня получилось всего 7орехов, 2 и 5 это 7.
Воспитатель: Айлана, расскажи, какой вариант ты сделала, раскладывая орехи в 2 корзины?
Айлана: Я положила в одну корзину 4 ореха, а в другую корзину положила 3 ореха, и у меня получилось всего 7орехов, 4 и 3 это 7.
Воспитатель: Молодцы дети! Хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Дети: Гномы устали и предлагают нам немного отдохнуть, вы согласны с ними?
Дети: Да!
Физкультминутка:
«Гномы»
Утром гномы в лес пошли – ходьба.
По дороге гриб нашли, – (присели)
А за ним то 1,2,3, показались еще три – (приседание по ходу движения)
Пока гномы грибы искали,
Они в школу опоздали.
Торопились, побежали – (бег)
И грибы все растеряли – (кружение).
Воспитатель: Дети, мачеха просит украсить её новый шарфик? Украсим?
Дети: Да!
Воспитатель: Возьмите белые полоски бумаги, которые лежат у вас на столе и положите перед собой. Покажите мне указательным пальцем центр (середину) листа, верх, низ, его правую, левую сторону, верхний левый угол, верхний правый угол, нижний правый угол, нижний левый угол.
Воспитатель: Хорошо, вы готовы украсить шарфик?
Дети: Да!
Воспитатель: В центре нарисуйте красный круг, в правом верхнем углу -жёлтый квадрат, в левом нижнем угу – зеленый треугольник, в левом верхнем углу – синий прямоугольник, в правом нижнем углу – оранжевый овал. Вот красота какая, я думаю, мачехе понравится.
Воспитатель: (выкладываю образец на доске). Дети, посмотрите, у всех так получилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Приступаем к следующему заданию. Мачеха просит собрать для неё хворост.
Воспитатель: Отсчитайте 10 счётных палочек, и свяжите их резинкой. Воспитатель: Ясмина, сколько палочек ты отсчитала?
Ясмина: Я отсчитала 10 палочек (спрашиваю у 2-3 детей).
Воспитатель: Как мы можем назвать 10 палочек по другому?
Дети: 1 десяток.
Воспитатель: Сколько десятков у вас?
Дети: 1 десяток.
Воспитатель: Дети, положите получившийся десяток на стол. Отсчитайте ещё 5 счётных палочек.
Воспитатель: Данис, назови число, которое обозначает данное количество палочек.
Данис: Данное количество палочек обозначает число 15
Воспитатель: Молодец, правильно. Добавьте еще 1 счетную палочку. Данис назови новое число и как оно получилось.
Андрей: К 15 добавили 1, получилось 16.
Воспитатель: Хорошо, добавьте ещё 1 счётную палочку. Ясмина, назови новое число, которое обозначает данное количество палочек и так как оно получилось?
Ясмина: К 16 добавили 1 получилось 17
Воспитатель: Добавляем ещё 1 счётную палочку. Азалия, назови новое число, которое обозначает данное количество палочек и как оно получилось
Азалия: К 17 добавили 1 получилось 18
Воспитатель: Добавляем ещё 1 палочку. Амелия, назови новое число, которое обозначает данное количество палочек и как оно получилось
Амелия: К 18 добавили 1 получилось 19.
Воспитатель: Добавляем ещё 1 палочку. Антон, назови новое число, которое обозначает данное количество палочек и как оно получилось
Антон: К 19 добавили 1 получилось 20.
Воспитатель: Дети, полученный десяток свяжите резинкой. Сколько десятков получилось?
Дети: Получилось 2 десятка (спрашиваю 2-3 детей).
Воспитатель: Амир, какое число получилось?
Амир: Получилось число 20
Воспитатель: Дети, гномы так рады вам, что вы им помогли, вы большие молодцы. И они дарят вам вот такие замечательные раскраски.
Рефлексия:
Воспитатель: Дети, в какую сказку мы с вами попали?
Дети: В сказку «Белоснежка и 7 гномов
Воспитатель: Что мы делали?
Дети: Мы выполняли разные задания по просьбе мачехи.
Воспитатель: Какие именно задания? (ответы детей).
Воспитатель: Какие задания, были для вас трудными? (ответы детей).
Воспитатель: Какие задания были легкими? (ответы детей).
Воспитатель: Дети, вы большие молодцы, справились со всеми заданиями, гномы очень рады и приготовили вам вот такие замечательные раскраски.