Конспект интегрированной ОД по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по планетам»

Автор: Захарова Наталья Валерьевна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 69 Красносельского района Спб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Березина Ирина Дмитриевна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 69 Красносельского района Спб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Создать условия для закрепления и обобщения полученных знаний по формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

Обучающие задачи:

- закрепить навыки порядкового и обратного счета в пределах 10:

- закрепить знания детей о днях недели, о времени года.

- закрепить знания о геометрических фигурах;

- продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;

- закрепить ориентировку в пространстве;

- формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие задачи:

- развивать познавательно-речевые навыки по теме «Космос»

- развивать наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

-развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

-развивать творческое способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

- продолжать воспитывать интерес к ООД по познавательному развитию;

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

- воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.

Методы и приемы:

• Моделирования игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации,

• упражнения на логическое мышление творческого характера,

• вопросы к детям,

• использование дидактических пособий, наглядного материала,

• физкультминутки

Наглядный материал и оборудование:

Проектор, слайды космических планет, логической задачи, летающая тарелка и набор цифр от 1 до 10; геометрические фигуры (метеориты), мяч, красная кнопка на каждом столе.

Раздаточный материал: счётные палочки, геометрические фигуры (для составления марсианина), карточки с планетами, лист в клетку, карандаш.

Используемая литература:

Л.В.Минкевич «Математика в детском саду» (Подготовительная к школе группа) – издательство «Скрипторий 2003» 2016 г.

И.А.Помараева, В.А.Позина «Формирование элементарных математических представлений» подготовительная к школе группа (ФГОС) – издательство МОЗАИКА – СИНТЕЗ, Москва 2016

Г.Я.Затулина, «Развитие речи дошкольников». Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2016.

Ход ООД:

  1. 1.Организационно - мотивационный:

Дети стоят в кругу.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Только мы не поедем, а полетим. На чем можно летать? (на самолете, вертолете, воздушном шаре, ракете).

Воспитатель: - Кто управляет самолетом? (Летчик)

Воспитатель: - Кто управляет ракетой? (Космонавт).

Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путешествие надо проверить готовность команды перед полётом. Команда готова ответить на несколько вопросов?

-Какое сегодня число?

-Какой сегодня день недели?

-Какое сейчас время года? (Весна)

- Месяц? (Апрель).

- Какой месяц был перед апрелем? (Март).

- Какой месяц следует после апреля? (Май).

-А какие это месяцы? (Весенние)

Воспитатель: - Молодцы, правильно ответили на все вопросы! Сразу

видно, что команда готова, а на чём мы будем с вами путешествовать? (На ракете)

Ракета состоит из равных частей-отсеков, в которых живут космонавты. Предлагаю занять свои места и построить ракету из счетных палочек.

(Дети садятся на свои места и выкладывают ракету).

Воспитатель: - Сколько палочек вам понадобилось для строительства ракеты? (Ответы детей)

Воспитатель: - Итак ракета готова. (Слайд Ракета на проекторе) Но прежде, чем отправиться в путешествие нам необходимо уточнить время полёта. Наш полет будет длиться утро, день, вечер, ночь. Какова же продолжительность полёта? (сутки).

2. Основная часть.

Воспитатель: - Итак, начинаем отсчёт времени, после окончания отсчёта, надо нажать красную кнопку на пульте управления и ракета сразу взлетит. (обратный счет от 10 до 0 Пуск!). Наш космический корабль стартовал и взмыл в небо! Ребята, что-то мелькнуло за иллюминатором? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это летающая тарелка. Но у неё пустые иллюминаторы. Вот и первое задание! Надо заполнить цифрами пустые иллюминаторы. Только расставить цифры нужно по порядку. (Один человек заполняет пропуски)

А что ещё можно встретить в космосе? (Ответы детей)

Вы знаете, что такое метеориты?

Воспитатель: Метеориты бывают разной формы.

(Воспитатель выкладывает на доске «метеориты» разной формы). Воспитатель: - Как вы думаете, на какие геометрические фигуры они могут быть похожи? (треугольник, квадрат, прямоугольник, трапеция, ромб)

Воспитатель: - Определите, какая из этих фигур может быть здесь лишней? (Треугольник)

Воспитатель: - Почему? (Потому что другие фигуры четырёхугольные)

Воспитатель: - Вот и первая планета Марс, она вдвое меньше Земли, её часто называют красной планетой. (Слайд планеты Марс)

Ребёнок:

Климат на Марсе засушлив, суров.

Трудно дышать, хоть зови докторов!

Слишком его атмосфера легка.

Жизни на нём не нашли мы пока.

Воспитатель:

- Ребята, а как бы назывались существа, если бы они жили на планете Марс? (Марсианами)

Давайте немножко пофантазируем и каждый из вас придумает и выложит на столе из геометрических фигур своего Марсианина.

(Дети составляют из геометрических фигур Марсианина по своему желанию.)

- Катя, из каких геометрических фигур у тебя составлен марсианин? Сколько треугольников, квадратов, прямоугольников, овалов ты использовала?

Воспитатель: - С заданием мы справились. Нам пора дальше в путь. Чтобы не устать в пути сделаем зарядку.

Физкультминутка.

Снятие мышечного напряжения.

Раз, два, четыре, пять,

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два! — выше голова,

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — за стол тихонько сядь.

Воспитатель: Запуск двигателя, соединение контактов (вращение руками перед грудью и соединение кончиков пальцев) начинаем обратный отсчет «10,9,8,7,6,5,4,3,2,1» Пуск!

Воспитатель: Вот и следующая планета Юпитер. (Показ слайда)

Ребёнок:

Юпитер – царь планет!

Уж очень он тяжёл.

И медленно плывет.

А наступить ногой

Так просто невозможно,

Ведь жидкая планета,

И утонуть в ней можно!

Воспитатель: Поэтому мы приземляться не будем, а решим логическую задачу. (Слайд на проекторе)

В космос полетело 4 ракеты и 3 летающие тарелки. Сколько всего летающего транспорта полетело в космос?

- Назовите условие задачи? (В космос полетело 4 ракеты и 3 летающие тарелки).

- Назовите вопрос задачи? (Сколько всего летающего транспорта полетело в космос?

Кто решит задачу? Записываем на доске решение 4+3=7

-Назовите ответ задачи. (Семь космических объектов полетело в космос)

Воспитатель: Продолжаем наш путь.

Ребёнок: У каждой планеты есть что-то своё,

Что ярче всего отличает её.

Сатурн непременно узнаешь в лицо-

Его окружает большое кольцо.

Оно не сплошное, из разных полос,

Ученые вот как решили вопрос:

Когда-то давно там замерзла вода,

И кольца Сатурна из снега и льда. (Слайд на проекторе Сатурн)

Воспитатель: Предлагаю высадиться на планету «Сатурн» и выучить инопланетный язык «всё наоборот». Для этого нам надо встать со своих мест и встать в круг. Бросаем мяч и учим язык. Готовы?

Длинный-короткий

Высокий-низкий

Широкий-узкий

Толстый-тонкий

Справа-слева

Вверху-внизу

Далеко-близко

Большой-маленький

Много-мало.

Воспитатель: Молодцы, ребята, всё правильно! А мы с вами отправляемся на планету Нептун. Предлагаю занять свои космические кресла. Отсчёт 10, 9, 8, 7, 6,...Пуск! Нажимаем на красную кнопку.

Ребёнок: Планета Нептун от Земли далеко,

Увидеть ее в телескоп нелегко.

От Солнца по счету планета восьмая,

Царит на ней вечно зима ледяная. (Слайд планеты Нептун)

Воспитатель: Выполняя следующее задание все космонавты должны быть внимательны. Надо соединить линией одинаковые планеты.

(картинка на каждого ребенка)

-Молодцы! Ребята, пока мы выполняли задание, мне пришла радиограмма. Чтобы узнать, что там нам сообщают, нужно выполнить графический диктант. Сначала выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков кручу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Отступите 7 клеток слева и 9 клеток сверху и поставьте точку. От точки начинаем писать. 1-влево, 1-вверх, 1-впрво, 1-вверх, 1-вправо, 1- вверх, 1-вправо, 1-вверх, 1-вправо, 1-вниз, 1-вправо, 1-вниз, 1-вправо, 1-вниз, 1-вправо, 1-вниз, 6-влево, 5-вниз, 3- вправо, 2-вверх, 1-вправо, 2-вниз, 1-вправо, 5-вверх.

Воспитатель: Что у вас получилось? (Домик). Верно, нам пора возвращаться домой. А на какой планете находится наш дом? (Земля) (показ слайда Земля)

Чем она отличается от остальных планет? (есть жизнь, воздух, реки, моря, растения, животные).

Ребёнок:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету-

Ведь другой, похожей, нету!

3.Заключительнаячасть.

Воспитатель: -Ребята, давайте повторим на каких планетах мы сегодня с вами побывали. (Дети перечисляют на Марсе, Юпитере, Сатурне, планете Нептун и вернулись на планету Земля)

Воспитатель: -Сколько планет мы с вами посетили? (Пять планет)

-А сколько всего планет в Солнечной системе? (Восемь)

-Значит следующее наше путешествие будет на какие планеты? (Меркурий, Венеру, Уран. 3 планеты нам останется посетить)

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей). Что вам больше всего понравилось? Все ли справились с заданиями? Что было самое трудное?

На память о нашем полёте все космонавты нашей ракеты получают космические раскраски.

Наше космическое путешествие подошло к концу. Всем спасибо за внимание.

 

Опубликовано: 25.12.2024