Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми раннего возраста по познавательному развитию «Что принесла зима детям?»

Автор: Аверина Светлана Петровна

Организация: ГБДОУ детский сад №45 Красносельского района СПб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект образовательной деятельности воспитателя  с детьми раннего возраста по познавательному развитию

Цель: развитие познавательной активности детей в различных видах деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать первичные представления о зимних изменениях в природе, помогать детям замечать красоту природы в это время года;
  • активизировать словарь детей названиями цвета, величины, признаков зимы;
  • побуждать называть своё имя и имена детей группы, находить себя
    на фотографии;
  • формировать умение отвечать на вопросы воспитателя словом и простым предложением.

Развивающие:

Развивать:

  • восприятие, зрительную память детей, их чувственный опыт;
  • умения группировать однородные предметы по двум признакам (цвет, величина);
  • мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию с помощью массажного мяча;
  • различные виды ходьбы (на носочках, с высоким подниманием коленей, на полной стопе);
  • координацию речи с движениями.

Воспитательные:

Воспитывать:

  • эмоциональную отзывчивость, интерес к играм;
  • положительный настрой на совместную и продуктивную работу, вызвать эмоциональный отклик на сделанную работу.

Организация детских видов деятельности: игровая; речевая; ситуативно-деловое общение со взрослым и эмоционально-практическое со сверстниками под руководством взрослого; двигательная деятельность; музыкальная деятельность; изобразительная деятельность и конструирование;

Формы совместной деятельности взрослых и детей:

  • дидактическая игра «Подбери шапку к шарфику» (цвет, величина);
  • беседа, разговор;
  • игровая ситуация;
  • создание фотоальбома;
  • игра малой подвижности «Снежинки» (ходьба на носочках);
  • пальчиковая игра «Снежки» (с массажным мячом);
  • игровое упражнение «Мы шагали по сугробам» (ходьба с высоким подниманием коленей).

Материал: картинки с изображением детей без шапок на магнитной основе; картинки с изображением шапок двух величин и четырёх цветов на магнитной основе; картинки с признаками зимы; массажные мячи (на каждого ребёнка); фотографии «Дети в детском саду»; альбомные листы (на каждого ребёнка) с отверстиями от дырокола; коробка с подарками; звук вьюги.

Предварительная работа: игровая ситуация «Чей подарок?», опыты со снегом, дидактические игры по теме, чтение книг и рассматривание картинок.

Приёмы работы: игровая ситуация (воспитатель в роли Зимы), показ и объяснение способов выполнения работы; указания; помощь; вопросы; художественное слово; самостоятельное выполнение действий детьми.

Ход деятельности:

I. Мотивация на деятельность:

Слышится звук метели и стук в дверь. Входит Зима (воспитатель).

Зима: Из далёка – далека

Так пушиста и легка,

На траву и на дома

Прилетела к вам зима.

Зима: Здравствуйте, ребята.

Дети здороваются с Зимой.

II. Планирование деятельности:

Зима: Я Зима, к вам в гости пришла. Хочу с вами поиграть. Будем играть?

Дети отвечают на вопрос.

III. Действия:

Проводится беседа с детьми:

Зима: В какие игры можно играть на улице зимой?

Если дети затрудняются с ответом, Зима показывает картинки.

Зима: Да, зима – это снег, игры в снежки, лепка снеговика, катание на санках, ватрушках, лыжах. Вот как много игр зимой! Молодцы! А сейчас, покружились – покружились и в снежинки превратились.

Проводится игра малой подвижности «Снежинки»

Зима: На поляну, на лужок тихо падает снежок.

И летят снежинки, белые пушинки.

Дети вместе с Зимой ходят по группе на носках.

Зима: Покружились – покружились и в детей мы превратились. Я люблю не только играть с детьми, но и смотреть, как они играют. Вот сегодня, когда шла к вам в гости, видела детей, которые лепили снеговика. Но вот беда, все дети без шапок, смотрите.

Зима ведёт детей к магнитной доске, на которой картинки детей без шапок.

Проводится дидактическая игра «Подбери шапку к шарфику»

Зима: Разве можно на улице зимой ходить без шапок?

Дети отвечают на вопрос.

Зима: Надо помочь детям найти их шапки, шапка такого же цвета, как шарф. Ты для кого будешь искать шапку? Какого цвета шарф?

Аналогично Зима задаёт вопрос всем детям

Зима: Шапки лежат в «сугробе». Дети их бросили прямо на «снег».

Подводит к дидактическому столу, на котором лежат шапки (картинки).

Зима: Но, будьте внимательны, здесь лежат шапки и большие и маленькие. Вам надо выбрать нужную шапку.

Дети находят шапку нужного цвета и величины. Подходят к магнитной доске и прикладывают шапку к нужной картинке.

Зима: Молодцы! Вы правильно надели шапки детям. Вы умеете лепить снежки? Возьмите вот такие мячи, и будем вместе лепить снежки

Проводится пальчиковая игра «Снежки» с массажным мячом:

Зима: Доставайте рукавицы,

К нам пришла Зима-сестрица!

Во дворе белым-бело,

Ночью снега намело.

Рада-рада детвора,

Всем в снежки играть пора!

Дети вместе с Зимой выполняют движения по тексту с массажными мячами.

Зима: Молодцы! Теперь вы знаете, как лепить снежки, а мячи можно положить обратно.

Дети убирают мячи.

Зима: Спасибо вам ребята, мне было весело с вами. Я очень хочу, чтобы вы в подарок сделали альбом с фотографиями. Сделаете?

Дети отвечают на вопрос.

Зима: Когда я пришла к вам в группу, я увидела у вас на столе фотографии. Идём к ним? (ответы детей). Но пойдём мы с вами, как будто по большим сугробам, высоко поднимая ноги.

Зима ведёт за собой детей.

Проводится игровое упражнение «Мы шагали по сугробам»:

Зима: Мы шагаем по сугробам,

Поднимай повыше ноги.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

(идут, высоко поднимая колени)

Сейчас немного, отдохнем,

А потом играть пойдем.

(ходьба на полной стопе)

Зима подходит к столу, на котором лежат фотографии.

Создание фотоальбома

Зима: Сейчас мы с вами будем создавать альбом. Для этого надо взять фотографию и лист бумаги. Я взяла, а вы?

Дети выполняют задание.

Зима: Сейчас я беру фотографию, с обратной стороны снимаю полоску жёлтой бумаги и приклеиваю фотографию на лист бумаги, вот так. Я приклеила, а вы?

После того, как дети приклеят фотографии к альбомному листу, Зима сшивает их белой ленточкой. Во время сшивания, Зима спрашивает детей, кто
на фотографии и что делают.

Зима: Альбом готов. Буду смотреть его и вас вспоминать.

IV. Результат деятельности и рефлексия:

Зима: Спасибо! Мне у вас понравилось. Что вы мне подарили? (ответы детей). У меня для вас есть подарок. Я знаю, что снег, который я вам прислала, растаял. Вот эти «снежки» в тепле не растают, и вы сможете в группе с ними поиграть. До свидания!

Зима прощается и уходит.

Дети прощаются. Играют со «снежками».

Федора прощается и уходит.

 

Опубликовано: 24.12.2024