Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности в средней группе на тему: «Мишка»

Автор: Щербатюк Юлия Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: пгт. Гвардейское

ОО - Художественное эстетическое развитие

Интеграция ОО: речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.

Цель: закрепить у детей дошкольного возраста навыки рисования в нетрадиционных техниках.

 

Задачи:

- Упражнять изображать предметы нетрадиционным способом с помощью трафарета и поролоновой губки, тычком жесткой полусухой кистью, ватными палочками .

- Совершенствовать умение аккуратно, мазками в одном направлении закрашивать вырезанный из плотной бумаги силуэт предмета с помощью поролоновой губки, передавая пушистость шкурки медвежонка, объёмность, дополнять деталями (глаза, нос рот), изображенный предмет с помощью ватных палочек.

- Развивать творческое воображение детей, мелкую моторику рук, фантазию, мышление, речь.

- Воспитывать аккуратность в работе, любовь к животным, желание им помогать и защищать.


Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Маша и медведь», «Три медведя», Е. Чарушина «Медведь» и рассказы о животных. Рассматривание иллюстраций Е.Чарушина. Конструирование из геометрических фигур животных, дорисовывание частей тела лисе, зайцу. Рассматривание фото иллюстраций с животными весной, беседа о жизни животных весной, настольно - печатная игра «У кого какое жилище?», дидактическая игра «Кто, чем питается?». Аппликация, лепка животных.

 

Материалы: Звукозапись рычание медведя, изображение медведя на экране . Художественное слово: загадка о медведе, дидактическая игра «На лесной полянке», иллюстрация медведя Евгения Ивановича Чарушина. Гуашь, жесткие кисти № 4, поролоновые губки, вилки , ватные палочки, салфетки, альбомный лист для каждого ребенка.

 

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся, скажем здравствуйте! Молодцы! Давайте мы с вами улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение на весь день. (ребята улыбаются друг другу). Вы любите гулять? (ответы детей) . А сейчас мы отправляемся с вами на прогулку.

 

Мы идём во лесок, будь внимателен, дружок. (Ходьба).

Впереди – ручеёк, перейти – вот мосток. (Ходьба на носочках).

Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке. (Прыжки).

Как услышим в небе гром – спрячемся мы под кустом. (Приседания).

Будем медленно идти – дождь настигнет нас в пути. (Лёгкий бег).

Воспитатель : Ой ребята, а куда это мы с вами пришли? (на экране появляется видео леса)

Дети: на лесную полянку.

Воспитатель : Какое время года на дворе?

Дети: весна

Воспитатель: Ребята , давайте подумаем, что происходит в природе весной. На экране изображения признаки весны.

Все живое просыпается, звенит ручеек, а на проталинках появляются первые цветы – подснежники, птицы прилетают из теплых стран. Наступила весна. (Тронулся лед на реке, подул теплый ветер, небо стало чистым, весенним, растаял снег, показалась земля).

Воспитатель : Ребята я сегодня буду вас называть волшебниками ! Да-да, именно так я буду обращаться к вам, потому что сегодня вы попробуете совершить настоящее волшебство. Какие предметы используют волшебники?

( предполагаемые ответы детей: Волшебную палочку, шапку-невидимку, сапоги-скороходы, скатерть самобранку, волшебное зеркальце)

Воспитатель: Мы с вами волшебники-художники, поэтому у нас свои волшебные предметы. Они у вас лежат на столах. Назовите их, пожалуйста.

( предполагаемые ответы детей: - ватные палочки, вилка, поролоновая губка , жесткая кисть, ватные палочки , краски).

Воспитатель: Эти предметы и помогут нам совершить волшебство -нарисовать обычную картину необычным способом. А вот, что именно мы будем рисовать этими волшебными предметами, вы сейчас узнаете

 

1) Отгадайте загадку:

Он в лесу глухом живёт,

Он большой и косолапый

Любит ягоды и мёд,

А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

 

 

Воспитатель: Сейчас узнаем правильно ли вы отгадали? (включаем звукозапись рычание медведя)

Воспитатель : - Правильно, медведь! Медведь что делал зимой? (медведь зимой спал)

Ребята, какие еще животные впадают зимой в спячку?

(еж ,а также многие грызуны: сурки , суслики ,бурундуки , барсуки, лягушки)

Воспитатель: Ребята, медведь это дикое или домашнее животное?

Дети: это дикое животное .

Воспитатель: Правильно, а почему?

Дети: он живет в лесу, в берлоге вдали от людей.

Воспитатель: Да, ребята, медведь – это дикое животное, которое живет в лесу в берлоге.

Воспитатель: Чем питается медведь?( ягодами, корнями, клубнями, грибами, орехами, рыбой, медом)

Воспитатель : Верно ребята, мишки очень любят мёд. Поэтому их называют сладкоежками.

Мишка очень любит рыбу. Он с удовольствием плавает в реке и сам ловит ее лапами.

Воспитатель : Ребята, а почему медведи так много едят?

Дети: Чтобы накапливать жир.

Воспитатель: Для чего необходимо накапливать жир медведю?

Дети: Чтобы всю зиму спать. Во время сна медведь расходует свой жир.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите на медведя и назовите, части тела.

Дети: у медведя есть туловище, лапы, голова.

Воспитатель: Какое у него туловище. (рассматривание на экране медведя.) (туловище - овальной формы)

Воспитатель: Какой формы голова у медведя? (круглой, вытянутый нос круглые глазки.))

Воспитатель: Что расположено на голове? (ушки)

Воспитатель: Верно, молодцы ребята. Вы знали, что медведи спят чутко, если их разбудил посторонний шум, медведи выходят из берлоги и становятся очень опасными. Кто знает, как называют такого медведя?

Дети: Медведь –шатун.

Воспитатель: Шатун бродит по лесу в поисках пищи и злобно ревет. А самое страшное, что он может добраться и до жилища человека. Много поселков в нашей стране стоит на окраине лесов, поэтому медведь – шатун может принести большие неприятности жителям.

 

Физминутка «Мишка»

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)

 

3) Рычание медведя

Воспитатель: Мишутка ,что случилось?

Медвежонок говорит: Скучно мне одному, хочу много друзей.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Мише?

Дети: позвать лесных жителей, чтобы они с медведем поиграли.

Забрать в зоопарк, чтобы у него появились друзья.

Нарисовать!

Воспитатель: Да. Давайте нарисуем ему друзей?

Дети: Да, давайте !

 

 

Практическая часть :

1. Рассматривание изображения медведя , определить форму и части тела относительно их величин, расположение , фактурность поверхности (круглая голова с полукруглыми ушками, большое овальное туловище с четырьмя лапками ,пушистая поверхность коричневого цвета )

2. Объяснить способ изображения - рисование губкой контур, шерсть тычком жесткой полусухо кистью и вилкой

Показываю технику выполнения рисования и закрашивания фигуры медведя.

 

3. А сейчас приступаем к выполнению нашей работы. Но рисовать мы сегодня будем необычным способом.

Что нам поможет нарисовать медведя? (поролоновая губка, сухая жесткая кисть, вилка, ватная палочка ).

Одни ребята будут рисовать с помощью вилки, другие – жесткой кистью. На белый лист бумаги накладываю шаблон медведя, губку обмакиваю в краску зеленого цвета (это у нас весенняя травка) и прижимаю вокруг контура медведя по всей части листа. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Таким образом мы прорисовываем с вами травку. А остальные детки с помощью вилки . Кисточку и вилку обмакиваем в краску коричневого цвета и с помощью тычка прорисовываем шерсть медведю.

Что ещё не хватает у нашего нарисованного медведя? (глаз и носа).

4. Правильно. Давайте нарисуем глазки и носик с помощью ватной палочки.

Но прежде чем начать рисовать, давайте разомнём наши ручки.

 

Пальчиковая гимнастика «Медвежонок в гости шел».

 

Медвежонок в гости шел. (Кончик большого пальца правой руки

К рыжей белке он зашел( поочередно касается кончиков указательного)

И на озеро, к бобру, среднего, безымянного пальцев и мизинца).

И к ежу зашел в нору,

Даже к комаришке

Заходил наш мишка!

4.Под музыкальное сопровождение дети начинают обводить шаблоны.

В процессе работы педагог следит за тем , как рисуют дети. Напоминая о том, чтобы не набирали много краски на поролон, а лиши слегка касались поверхности краски, чтобы отпечаток имел воздушность - окрашенную поверхность; сначала выполнить до конца один элемент, лишь затем приступать к выполнению следующего. При необходимости оказываю индивидуальную помощь.

Ну, что ж, ребята, смотрите какие замечательные друзья Мишутке у вас получились.

Медвежонок говорит – Спасибо ребята за моих новых друзей. Я теперь не буду скучать. Я тоже вам приготовил вкусные угощения . А мне пора отправляться в лес со своими новыми друзьями.

Молодцы. Выставка работ ребят на доске.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,5 МБ)
  2. file1_67829bff-c219-4627-b1b6-b8b5be50bb71.pptx (23,2 МБ)
Опубликовано: 24.12.2024