Конспект занятия «Веселая математика вместе с Буратино»
Автор: Семенюк Нина Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское»
Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский район, пгт.Гвардейское
Цель: формирование математических знаний и представлений.
Образовательная область – познавательное развитие
Интеграция образовательных областей – речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в количественном и порядковом счете;
- продолжать учить составлять арифметические задачи, выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
- формировать умение решать логическую задачу на установление закономерностей, закрепить знания о геометрических фигурах – ромб, овал, трапеция, пятиугольник;
- закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание;
- продолжать учить измерять линейкой, записывать результаты измерения;
Развивающие:
- развивать мыслительные операции, мелкую моторику;
- развивать зрительную , слуховую память и восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать доброе отношение к окружающим, желание помочь.
Методы и технологии:
- проблемное обучение;
- здоровьесберегающие;
- ИКТ;
- игровые;
- личностно-ориентированные.
Материал и оборудование: проектор с экраном, видеоролик из мультика «Приключения Буратино», музыкальное сопровождение; для каждого ребенка – игра «Лабиринт»; «Измерь ошейник»; «Подбери ключик»; «Шифровка по координатам».
Ход занятия:
Дети проходят под музыку в группу. Здороваются
Мы скажем небу: «Здравствуй!»
Пусть утро будет ясным!»
— Природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и красоты!
— С добрым утром, мама, папа!
— Здравствуйте в саду, ребята,
— Солнце, небо и зверята
— Утра доброго всем вам!
Доброе утро!
Восп-ль: Ребята, сегодня к нам на занятие как обычно придёт сказочный герой, а кто это будет мы сейчас и узнаем. (звучит музыка, дети садятся на места, на экране появляется Буратино).
Буратино: "Привет ребята! Кот Базилио и лиса Алиса забрали мою "Азбуку", с которой я собирался пойти в школу. Они отдадут ее за 4 золотые монеты.
Восп-ль: как же мы можем помочь Буратино? (варианты ответов детей)
Буратино: А монеты можно получить за правильные ответы, на которые я не могут ответить. Ребята, помогите мне, я так хочу вернуть "Азбуку" и вместе с вами пойти в школу!"
Восп-ль: Буратино просит у вас помощи. Поможем, Буратино справится с заданиями и вернуть азбуку? (ребята отвечают)
Восп-ль: Прежде чем попасть в сказку нам нужно вспомнить какие герои живут в ней. А поможет в этом игра «Фотограф».(на доске 10 персонажей).
-Посмотрите внимательно и скажите сколько всего вы видите персонажей.(10)
-А кто в этой сказке не живёт? Какой он по счёту? Теперь сфотографируйте всех героев и закройте глаза. Открывайте. Кто ушёл? Какой он был по счёту?
Восп-ль: Мы вспомнили всех героев из сказки и теперь можем помочь Буратино и выполнить задания. А какой герой нам первый поможет заработать монету мы сейчас и узнаем.
(На экране появляется Пьеро)
Пьеро: ребята, я очень стеснительный и не могу решиться выполнить задание. Мне нужно как можно скорее добраться до Мальвины, помогите мне пожалуйста и я дам вам 1 золотую монету.
Восп-ль: Пройдите лабиринт соединив цифры от 1 до 10
Пьеро: спасибо вам большое! Вот вам монета в благодарность за помощь. А вот и Мальвина, я думаю у неё есть для вас тоже задание.
Восп-ль: Итак, второе задание.
Мальвина: Здравствуйте ребята! Приготовьтесь, пожалуйста, и
- За столом сиди спокойно и веди себя … (достойно)
- Стул - это не кровать и на нем нельзя ... (лежать)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку … (подними)
- Ну что приготовились? Тогда, поехали...Вот от меня вам задание
Восп-ль: Ребята, мы с вами учимся составлять и решать задачи. Что должно быть обязательно в задаче? (Условие, вопрос, решение, ответ)
- Правильно, слушайте задачу. (на экране картинка с задачей)
1. В озере плавали 3 лягушки, к ним приплыли еще 3 лягушки. Сколько всего лягушек плавает в озере? (6 лягушек)
Как вы узнали? (к 3 прибавили 3 получили 6)
Восп-ль: Молодцы! У Мальвины есть ещё задача для вас.
В озере плавали 6 лягушек, 2 уплыли на обед. Сколько лягушек осталось в озере? (4 лягушки)
Как вы узнали? (от 6 отняли 2 получили 4)
2. По картинке составьте и решите задачу.
- Составьте условие задачи. Что такое условие? (то, что мы знаем) (В озере было пять уток, ещё две приплыли)
- Задайте вопрос к задаче. Что такое вопрос? (это то, что нужно узнать) (Сколько всего уток плавает в озере?)
- Составьте решение задачи. (Пять плюс два равняется семи)
- Дайте ответ на вопрос. (Всего 7 уток)
Мальвина: Молодцы! Вот вам еще золотая монета. А вот и мой верный друг Артемон. По-моему ему нужна ваша помощь.
Артемон: ребята, у меня был ошейник длиной 10 см и я его потерял.
- Помогите мне, пожалуйста, найти его, измерив линейкой, разные ошейники. (Ребята берут линейки и измеряют отрезки)
Восп-ль: Результаты ваших измерений вам нужно записать в прямоугольник справа. Какого цвета ошейник Артемона? А какой длины ошейник синего цвета? Красного? голубого?
Артемон : Спасибо! Вот вам ещё одна золотая монета.
Буратино: Ой, ну всё! Я уже устал и хочу размяться.
Физминутка "Буратино"
Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх - потянуться, вернуться в и. п.)
Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд.)
Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны)
Ключик видно не нашёл, (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз)
Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки.)
И руками помахать, (махи руками)
Повернуться вправо,
Влево
Вниз-вверх посмотреть
И на место тихо сесть.
Буратино: ребята, у нас уже есть три монеты! А кто даст вам следующее задание вы должны узнать сами. Соберите пазл картинку решив все примеры, но прежде чем приступить к заданию, нам нужно размять наши пальчики.
Сколько пальчиков у нас?
Посчитаем?
- Это – раз!
Загибаем?
- Это – два!
Продолжаем?
- Три, четыре…
Где же пятый?
- Вот, смотрите!
Продолжаем на другой:
Вот шестой, седьмой, восьмой…
Пиф-паф-ой-ой-ой!
Да, девятый он такой!
Сколько пальчиков всего?
- Ровно десять! О-го-го!!!
Восп-ль: Итак, приступаем . Сложите картинку, решив примеры. Ответы на эти примеры находятся в левом верхнем углу.
Восп-ль: Ну что, кто у вас на картинке? Кто поможет нам заработать ещё одну монетку? (Карабас -барабас)
Карабас: вы такие умные и сообразительные, что с моим заданием легко справитесь. Помогите мне собрать все ключи чтобы я смог открыть волшебную дверь.
Восп-ль: Назовите геометрические фигуры в верхнем ряду. (ромб, овал, трапеция, пятиугольник). Подберите ключики в каждом ряду в пустую клеточку так, чтобы в каждом ряду были одинаковые(разные) фигуры.
Ключик с какой фигурой добавили во втором ряду? (ключик с овалом)
Ключик с какой фигурой добавили в третьем ряду? (ключик с трапецией)
Ключик с какой фигурой добавили в четвертом ряду? (ключик с ромбом)
Ключик с какой фигурой добавили в пятом ряду? (ключик с пятиугольником)
Карабас: Молодцы, от меня вам монета!
Восп-ль: Ребята, сколько нам нужно заработать монет для того, чтобы вернуть "Азбуку"? (четыре). А сколько у нас сейчас монет? (четыре).
Но что-то я смотрю никто не спешит к нам с азбукой.
(звук без картинки) Хи-хи-хи,ха-ха-ха.
Восп-ль: Ой, кто это?
(звук без картинки) Кто кто? Расшифруйте слова по координатам и узнаете.
Восп-ль: ну что, используя координаты, найдите нужные буквы и разгадайте спрятанное слово.
Восп-ль: Ребята, какие слова у вас получились? (лиса,кот)
(на экране лиса и кот) А умные то какие! И зачем вам только эта "Азбука"? Ну и ладно забирайте и идите в свою школу. До свидания!
Буратино: Ребята! Большое вам спасибо, что смогли пройти все испытания. Кот Базилио и лиса Алиса мне вернули "Азбуку". Теперь я с вами пойду в школу. А за ваши старания и помощь оставляю вам угощения. До свидания! Скоро увидимся!
Восп-ль: Молодцы, ребята! Я рада, что все у вас получилось. Наше приключение подходит к концу.
- Задание какого героя вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- Ребята, а кому было трудно задания выполнять, а какие? (ответы детей)
Список используемой литературы:
1.Логика. Программа развития основ логического мышления у старших дошкольников. / Сост. Корепанова М. В. – Волгоград, 2004.
2. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа (4 – 5 лет) М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016
3.Е.В. Колесникова, Математика для детей 4-5 лет. ТЦ «Сфера» 2017
Полный текст статьи см. приложение