В гости к Смешарикам
Автор: Ланцова Елена Юрьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 84»
Населенный пункт: г. Рязань
Автор: Букина Лариса Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 84»
Населенный пункт: г. Рязань
Цель: обобщение знаний детей по теме «Домашние животные», «Насекомые».
Образовательные задачи:
- продолжить формировать представления о внешнем виде и образе жизни насекомых;
- уточнить и расширить словарь по теме «Домашние животные», «Насекомые»;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- стимулировать речевую активность.
Развивающие задачи:
- развивать связную речь;
- развивать фонематические представления;
- развивать слуховое, зрительное внимание, умение вслушиваться в речь педагога;
- развивать тонкую и общую моторики.
Воспитательные задачи:
- воспитывать усидчивость, внимание, любознательность.
- запись музыки В.Я. Шаинского «Голубой вагон», предметные картинки насекомых, а также (аист, ананас, арбуз, автобус, апельсин, утюг, утка, утенок, удочка, улитка), подбор изображений на экране домашних животных и их детенышей, картинки с изображением облаков (синий, красный, желтый, зеленый цвет), ромашки с символами гласных звуков, картинки с изображением домиков для Смешариков и фигурки персонажей, письмо от Смешариков, угощение.
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед: Ребята, к нам в группу пришло письмо от Смешариков. Они приглашают нас в гости. Поедем к ним? Согласны? (Да.)
Логопед: Я загадаю загадку, и мы узнаем, на чем отправимся в путь.
Он по рельсам быстро мчал,
Шпалы все пересчитал.
Дети: Поезд.
Логопед: Правильно. Садимся в поезд и отправляемся. Я буду машинист.
Звучит музыка В.Я. Шаинского «Голубой вагон»
II. Основной этап
1. Логопед: Вот мы и приехали на полянку, где живут наши друзья Смешарики.
Это дом Кроша. Посмотрите, какие красивые ромашки он вырастил, но некоторые цветы почему - то без лепестков? Видимо, был сильный ветер и сдул лепестки. Вам нужно собрать цветы, но они не простые, а музыкальные. На каждом цветке живет свой звук. Давайте мы с вами посмотрим, какие звуки на цветочках. (А, У, И, О, Э.)
Логопед: Это звуки гласные. А почему они гласные? (Их можно петь.)
Логопед: А теперь поможем лепесточкам вернуться на место. Это задание будет для девочек. Они начнут первыми, каждый возьмет по лепесточку. Задание: каждый лепесток с определенного цветка. Посмотрите на лепестках картинки. С какого звука начинается картинка, к тому цветочку и нужно прикрепить лепесток. Делаем задание по очереди.
2. Воспитатель: Пойдем к следующему дому. Это дом Ёжика. Посмотрите у него много разных картинок, которые он коллекционирует. И Ёжик для нас выбрал самые лучшие. Кто это? (Это жук, бабочка, кузнечик и т.д.)
Воспитатель: Как назовем, одним словом? (Насекомые.)
Воспитатель: А теперь давайте расскажем Ёжику, а где находятся насекомые на его картинках. Скажите, где сидит бабочка? и т.д.
Воспитатель: А теперь я покажу вам насекомого, которого нет в коллекции у Ёжика. Кто узнал его? (Сороконожка).
Воспитатель: А сейчас мы немножко отдохнем и превратимся в сороконожек, которые пойдут по дорожке.
Воспитатель: Ой! Мне на ладошку упала капля. Нам с вами дождь не страшен. А вот для маленьких насекомых каждая капля кажется огромной.
Физминутка «Сороконожка»
Шла сороконожка по сухой дорожке. (идут ритмичным шагом, пружиня)
Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!
- Ой, промокнут сорок лап! (дети останавливаются и приседают.)
Насморк мне не нужен, обойду я лужи! (идут, высоко поднимая колени)
Грязи в дом не принесу, (останавливаются, трясут одной ногой)
каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой).
И потопаю потом (дети топают ногами)
- Ой, какой от лапок гром!
3. Логопед: Ребята, дождик закончился, мы снова становимся детьми и продолжаем путешествие. Чей это дом? (Лосяша.) Однажды утром Лосяш увидел, как из разноцветных облаков падали разноцветные предметы.
Логопед: Перед вами облака четырех цветов: (дети называют цвета - красного, синего, зеленого и желтого). Подумайте и подберите к каждому облаку предметы такого же цвета и назовите правильно: что и какого цвета.
Логопед: Это задание мы поручим мальчикам.
Воспитатель: Вы отлично справились. А теперь мы по дорожке идем в гости к Нюше. А вот и её дом.
Воспитатель: Ребята! У Нюши много животных, которые живут дома и рядом с домом. Как можно назвать их одним словом? (Домашние.)
Воспитатель: А теперь посмотрим их на экране и назовем: кто с кем.
III. Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? У кого в гостях мы побывали? Вы молодцы, отлично выполнили задания и Смешарики решили вас угостить. Скажем им спасибо.
Пришло время отправляться нам в обратный путь, занимаем места в поезде. Звучит музыка В.Я. Шаинского «Голубой вагон».