Конспект занятия «Волшебная картина»
Автор: Закирова Гузель Юнусовна
Организация: МБДОУ №22 «Малыш» ЗМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Зеленодольск
Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию в нетрадиционной технике свечой и гуашью
Цель:
Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира.
Задачи:
1. Закреплять умение детей пользоваться кистью, гуашью. Закрашивать лист равномерно, не оставляя пустым мест.
2. Развивать воображение, творчество.
3. Воспитывать эстетическое восприятие природы, ее изображений в нетрадиционной технике: свеча и гуашь.
4. Вызывать чувство радости от результатов работы.
Ход занятия:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй утро
Здравствуй день
Нам здороваться не лень
Скажем всем мы здравствуйте (исэнмесез) - Ясмина, вам ребята, загадает загадку, а вы отгадайте.
Ребёнок:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело.
И в полях звенит ручей.
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна.
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Костя расскажи нам стихотворение о весне.
По полям бегут ручьи
На дорогах лужи
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник
Стали птицы песни петь
И расцвёл подснежник
Воспитатель: Сегодня к нам в гости солнышко заглянуло и хочет с вами поиграть и узнать, знаете ли вы приметы весны. Мы будем солнышко друг другу передавать и приметы называть.
Весной… ярко светит солнце; Весной появляются сосульки; Весной тает снег; Весной появляются лужи; Весной бегут ручьи; Весной набухают почки; Весной появляются первые зеленые листочки; Весной прилетают птицы; Весной просыпаются насекомые; Весной у зверей появляются детеныши;
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать – и - мачеха; Весной появляется зелёная травка; Ребята, давайте позовём в гости весну.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С огромною милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными!
Стук в дверь, посылка от весны (внутри письмо и волшебная кисточка).
Воспитатель читает письмо.
Я весна красна. К вам прийти я не смогла, много дел у меня. Чем я буду занята, вы сможете узнать тогда, когда волшебную кисточку возьмете и по листочку проведете.
Воспитатель: Какая красивая кисточка! А кисточка то одна ребята, а нас же много. Что же делать? Кажется, придумала, а я кисточку возьму в ваши краски окуну, и ваши краски станут волшебными, и узнаем мы тогда, что прислала нам весна, но сначала немного поиграем.
Солнышко, солнышко, Золотое донышко. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. |
(Идут по кругу, взявшись за руки.) |
Побежал в саду ручей, |
(Бегут по кругу.) |
Прилетели сто грачей, |
(«Летят» по кругу.)
|
А сугробы тают, тают, |
(Медленно приседают.) |
А цветочки подрастают. |
(Тянутся на цыпочках, руки вверх.) |
Воспитатель: Молодцы ребята, подойдите все ко мне. Я сейчас волшебную кисточку возьму и по листочку проведу. Возьмём кисточку большим и средним пальцем, придерживая сверху указательным. Обмакнем кисть в воду, затем в синюю волшебную краску и закрасим весь лист движением руки слева направо, равномерно распределяя краску, разбавляя водой надо так, чтобы лист не размок. И закрасим весь листок и узнаем мы тогда, что же делала весна. Ух, ты, что же у меня получилось, посмотрите? (ответы детей) А вы хотите узнать, что у вас получиться? Садитесь за столы. Приступаем к самостоятельной работе. (Включает музыку, следит за осанкой.) - Кто нарисует, убирает кисточку и салфетку, а рисунок может показать нашим гостям и назвать весеннюю примету. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения в закрашивание. Что же у вас получилось? Что же делала весна? (ответы детей).
Весна распускает листья, цветы, птичек созывает, будит медведя, ежика и насекомых.