Конспект занятия «Космонавт»

Автор: Курьян Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ №89 «Крепыш»

Населенный пункт: ХМАО, г.Сургут

Конспект занятия «Чтение стихотворения В.Степанова «Космонавт».

 

Цель: учить детей эмоционально воспринимать и понимать содержание поэтического текста.

Задачи: закреплять жанровые особенности поэтического текста;

- развивать умение соотносить содержание текста со схемой;

- воспитывать интерес к поэтическому слову.

Предварительная работа: беседа о космосе, космонавтах, созвездиях; рассматривание иллюстраций о космосе; выкладывание ракеты из геометрических фигур; д/и «Звездное небо»; чтение стихотворений И.Тучкова, Л.Вышеславского, Р.Есикова, В.Дагурова о космонавтах; заучивание стихотворений А.Хайт «Планеты».

Словарь: созвездия, отрада, Родина, смелость, отвага, храбрость, мужество, станция, созвездия, борт, Байконур.

Оборудование: интерактивная доска, портреты космонавтов, ракета из модулей, модели к стихотворению, пластмассовые звезды, коробка.

Ход занятия.

Дети заходят в группу, подходят к столу, на котором лежит красиво украшенная коробочка.

- Ребята, посмотрите, какая красивая коробочка. Что в ней лежит, вы сможете узнать, когда отгадаете загадку.

Ночью по небу гуляют

И небо освещают (звезды)

 

Правильно. Это звезды. (воспитатель открывает коробку и достает звезду).

- Хотите посмотреть, как переливается звезда? (воспитатель включает настольную лампу, подносит к ней звезду, дети рассматривают звезду).

- На что похожа звезда? (на снежинку, на цветок, на кристалл)

- Ребята, кто – нибудь догадался, почему мы рассматриваем звезду, а в группе у нас из модулей постороена ракета и на доске портреты космонавтов? (ответы детей).

Правильно. 12 апреля, ровно 63 года назад со станции Байконур стартовал космический корабль, на борту которого находился первый космонавт и звали его…..Юрий Гагарин.

С тех пор, каждый год, 12 апреля наша страна отмечает праздник – День космонавтики.

Мы с вами очень много говорили о космонавтах, о планетах, читали стихи замечательных поэтов о Юрии Гагарине.

- Кто сможет рассказать стихотворение о первом космонавте? (дети по желанию рассказывают ранее заученное стихотворение).

Молодцы.

Очень много стихотворений было написано о космонавтах различными поэтами. Мы с вами уже познакомились с произведениями И.Тучкова, Л.Вышеславского, М.Светлова, В.Драгунова. В своих произведениях поэты восхищались смелостью, мужеством, отвагой людей, побывавших в космосе.

Сегодня я хочу познакомить вас с еще одним стихотворением замечательного поэта, которое называется «Космонавт». (дети садятся на стульчики возле ракеты, сделанной из модулей, воспитатель показывает портрет В.Степанова).

- Я прочту вам стихотворение, а вы внимательно послушайте его (воспитатель читает стихотворение).

В темном небе звезды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.

 

-Как вы думаете, о ком это стихотворение? (о космонавте)

Правильно. Послушайте внимательно первое четверостишие.

В темном небе звезды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.


- На чем летит космонавт? (на ракете)

-Для чего космонавты летают в космос? (ответы детей)

Послушайте следующее четверостишие.

Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.

 

- Что же видят космонавты сверху, из космоса? (поля, горы, реки, моря)

-Как вы понимаете словосочетание «шар земной»? (ответы детей)

-Почему в стихотворении поэт сравнивает шар земной с домом родным? (потому что мы живем на планете Земля и она похожа на шар).

Молодцы. А теперь давайте представим, что мы космонавты и немного разомнемся.

 

Физминутка «Ракета».

А сейчас мы с вами дети (маршируют)

Улетаем на ракете.

На носочки поднялись, (тянутся, поднимают руки над головой, сомкнув их)

А потом руки вниз (опустить руки).

Раз, два, три, потянись (тянутся)

Вот летит ракета ввысь (бегут по кругу).

Дети садятся на стульчики.

Теперь мы как настоящие космонавты – сильные, смелые, ловкие, умелые. И я предлагаю вам выполнить сложное задание. Я прочту четверостишие, а вы должны будете найти в этом четверостишии слова, которые рифмуются.

В темном небе звезды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит. (ответы детей)

Правильно. А сейчас я предлагаю вам, опираясь на модели, прочесть вместе со мной это стихотворение. Я начну, а вы продолжите.

В темной небе…звезды светят,

Космонавт летит… в ракете.

День летит и… ночь летит

И на землю вниз…глядит.

Видит сверху он…поля,

Горы….,реки и моря.

Видит он… весь шар земной,

Шар земной…. наш дом родной.

- Ребята, сегодня мы с вами познакомились с замечательным поэтом Владимиром Степановым и с его стихотворением.

Давайте еще раз вспомним как называется стихотворение?

- О ком это стихотворение?

- Какой праздник мы отмечаем 12 апреля?

Вы сегодня отлично справились с заданием и я хочу подарить вам по звездочке. Пусть эта звездочка напоминает вам о нашем занятии. Дома с мамами вы еще раз рассмотрите звездочку и расскажите мамам и папам о стихотворении, с которым мы с вами сегодня познакомились.

 

Опубликовано: 19.12.2024