Конспект открытого итогового комплексного занятия на тему «Сундучок» для детей средней группы

Автор: Новичихина Анастасия Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №239»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Барнаул

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое.

Цель: Актуализировать полученные детьми знания.

Задачи:

Обучающие:

-систематизировать знания детей о временах года.

-закрепить умение составлять картинку из частей.

-систематизировать знания детей о свойствах различных материалов (пластмасса, дерево, металл, резина, безопасное стекло)

-продолжать совершенствовать навыки коллективного общения (работа в мини группах, правила добрых взаимоотношений).

-закрепить умение детей находить определенный звук в слове.

-закреплять умение детей отгадывать загадки

-закреплять умение детей определять количество звуков на слух.

-закреплять знание геометрических фигур и умение их группировать.

-закрепить знания о деревьях, съедобных грибах, овощах, рыбах, перелетных птицах.

Воспитывающие:

-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру птиц;

-формировать умение и желание помогать и заботиться о птицах.

Развивающие:

-развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Оборудование и материалы: Сундук с замком, ключ, 5 конвертов, разрезная картинка, на которой сфотографирован их центр «Книг», корм для птиц, сувениры детям (индивидуальные мешочки с кормом для птиц), металлофон, карточки с признаками времен года, карточки с предметами разной формы по 5 каждой формы, образцы-предметы пластмасса, дерево, металл, резина, безопасное стекло, 5 комплектов карточек с различными свойствами предметов, карточки с картинками: ведро, дрова, дерево, вагон, банка, нога, кран, окно, рот, кот, компот, торт, трамвай, коса, лиса, сыр, масло, колесо, собака (и др).

Предварительная работа: Чтение сказки «Дюймовочка» Г. Х. Андерсена.

Ход занятия

Вводная часть: дети заходят в зал и становятся полукругом.

Организационный момент:

Собрались все дети в круг,

  • – твой друг и ты – мой друг. Взяться за руки и посмотреть

Вместе за руки возьмемся друг на друга с улыбкой

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Проходите присаживайтесь.

Стук в дверь, входит воспитатель или ребенок в роли Дюймовочки, в руках сундучок и конверты.

Дюймовочка: Здравствуйте ребята. Я, Дюймовочка. Всю осень я собирала зернышки и складывала на зиму в сундучок. Но недавно, я нашла ласточку со сломанным крылом и пригрела ее. На юг она улететь не смогла, кушать ей нечего. Вот я и вспомнила про свой сундучок. Ребята, помогите пожалуйста, открыть сундучок. (Дает конверты)

Воспитатель: Поможем открыть сундучок?

Дети: Поможем. Да.

Основная часть:

Воспитатель:

- Чей сундучок? (Дюймовочки)

- Что в нем? (зернышки, корм для ласточки)

- Что у нас есть, чтобы открыть сундучок? (конверты)

Конверт №1

Воспитатель: Чтобы открыть первый конверт надо определить на слух количество ударов (по металлофону).

Воспитатель берет металлофон (так чтобы детям не было видно как на нем играет) и дает 4 (2, 5, 1, 3) ударов дети называют результат счета

Воспитатель: Молодцы.

Задание №1

Воспитатель: первое задание «Когда это бывает? Времена года». Я показываю карточку. Вы называете в какое время года это бывает.

Ответы детей

Конверт №2

Воспитатель: Чтобы открыть второй конверт надо разделиться на группы (по 4 человека).

Воспитатель проходит с подносом на котором лежат карточки (рубашкой вверх). Дети берут по одной карточке, затем ищут детей с карточкой на которой изображен предмет такой же формы.

Воспитатель: Молодцы. Присаживается за соответствующие столы.

На каждом столе лежит геометрическая фигура.

Задание №2

Воспитатель: На каждом столе лежат предметы из определенного материала (дерево, пластмасса, резина, безопасное стекло, металл) и общий набор карточек. Надо выбрать карточки на которых изображены свойства данного материала.

Дети в мини группах выбирают нужные карточки. Затем команды отвечают, что они выбрали, и все проверяют.

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы.

Конверт №3

Дети и воспитатель проходят на ковер.

Воспитатель: Чтобы открыть конверт надо 3 раз хлопнуть 2 раза топнуть и 1 раз присесть.

Воспитатель с детьми выполняют упражнения.

Воспитатель: Молодцы.

Задание №3 (физминутка)

Физминутка:

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Вправо, влево повернемся,

И соседу улыбнемся. (Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять.

Присели раз, встаем на два,

Опять садимся и встаем. (Приседания.)

Напоследок, всем известно,

Как всегда ходьба на месте.

Раз, и два, и три, четыре.

Раз, и два, и три, четыре. (Ходьба на месте.)

От разминки польза есть?

Что ж, пора и нам присесть. (Дети присаживаются на стульчики.)

Конверт №4

Воспитатель: Чтобы открыть конверт надо отгадать загадки.

Воспитатель загадывает загадки

Воспитатель:

Под кустом сидит, дрожит.
Видит волка – и бежит.

Дети:(Заяц)

Воспитатель:

У меня роскошный хвост,
А характер мой не прост –
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора.

Дети:(Лиса)

Воспитатель:

У какой хищной кисочки
На ушах есть кисточки?

Дети:(Рысь)

Воспитатель: Молодцы.

Задание №4

Воспитатель: «Назови 5». Я называю обобщающее понятие. Вы называете 5 представителей.

Воспитатель говорит деревья (съедобные грибы, овощи, рыбы, перелетные птицы), дети называюи 5 деревьев (съедобных грибов, овощей, рыб, перелетных птиц).

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы.

Конверт №5

Воспитатель: Чтобы открыть конверт, надо сделать зарядку для язычка

Жил-был Язычок (показали — спрятали язычок),

Жил язычок в домике (показать зубы, губы в улыбке),

Рано утром язычок проснулся, потянулся, выглянул из дома (двигать язычном вправо, влево, вверх, вниз)

Понравилась язычку погода, побежал вокруг домика (провести язычком по губам)

Набегался, стал прыгать (цокать)

Устал и пошел домой.

Задание №5

Воспитатель раздает каждому ребенку по одной разной карточке с картинкой.

Воспитатель: Ребята, я буду называть звук, затем мы вместе его повторим. Потом каждый проверяет есть ли этот звук в его слове. Если есть, то подымает руку.

Воспитатель называет звук [н] ([д], [т], [с]), все его произносят и дети отвечают.

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы.

Заключительная чась:

Воспитатель: Ребята, все конверта открыли, смотрите что в них еще было.

Воспитатель дает детям одну разрезную картинку, на которой изображено место из их группы.

Дети: собирают.

Воспитатель: Что это?

Дети: Это наш центр «Книги».

Воспитатель: подойдем и посмотрим что это значит.

Дети подходят и находят ключ от сундука, открывают сундук.

Дюймовочка: Спасибо ребята, теперь ласточка обязательно поправится. А для вас у меня есть сюрприз.

Дюймовочка раздает подарочки детям

Дети благодарят

Дюймовочка: До свидания

Дети: До свидания

Дюймовочка уходит

Рефлексия

Воспитатель: Кто к нам приходил?

Воспитатель: Что случилось?

Воспитатель: Чем помогли?

Воспитатель: Что было сложно?

Воспитатель: Что было легко?

Воспитатель: Что было интересно?

Воспитатель: Что дала вам Дюймовочка?

Воспитатель: Что вы будите с этим делать?

Дети отвечают

Воспитатель: Наше занятие закончилось. Вы были молодцы, проявили сочувствие в беде, помогли.

Опубликовано: 16.12.2024