Конспект занятия по познавательно-речевому развитию детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) «Маленькие помощники»

Автор: Смирнова Светлана Сергеевна

Организация: МДОУ «Детский сад №112»

Населенный пункт: г.Ярославль

Тема: Познавательно-речевое занятие в младшей группе по мотивам сказки «Репка» - «Маленькие помощники»

Возраст: 3-4 года

Цель: формирование представления у детей о взаимопомощи в семье.

Задачи:

Виды задач

Интеграция образовательных областей

  1. Образовательные

1.1 Продолжить формировать у детей умение различать по внешнему виду овощи и фрукты.

1.2 Продолжить формировать у детей умение использовать в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа.

1.3 Совершенствовать у детей умение пользоваться в речи разными способами словообразования (с помощью суффиксов).

 

познавательное развитие

 

речевое развитие

 

речевое развитие

  1. Развивающие

2.1 Развивать у детей умение рассказывать вместе с воспитателем сказку

2.2 Развивать умение соединять части предметов в одно целое.

2.3 Развивать логическое мышление, внимание, память.

2.4 Развивать у детей умение по формированию диалогической речи: отвечать на вопросы и обращения педагога.

 

речевое развитие

 

  1. Воспитательные

3.1 Воспитывать желание помогать друг другу.

  1. Побуждать детей к взаимодействию и вежливому обращению друг с другом.

 

 

социально –коммуникативное развитие

  1. Коррекционные

4.1 Развивать зрительно-моторную координацию. (разрезные картинки, сортировка корзины)

4.2 Тренировать амблиопичный глаз

4.3 Развивать зрительное внимание (разрезные картинки)

4.4 Тренировать глазодвигательные мышцы (зрительная гимнастика)

 

 

Предварительная работа с детьми: Чтение русской народной сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке, дидактические игры на тему «Овощи» и «Фрукты».

Оборудование и материалы к ООД: куклы на руку БиБаБо «Кошка» и «Мышка», изображение героев сказки «Репка», разрезные картинки, подставки; 2 корзинки с муляжами овощей и фруктов.

 

 

Ход ООД:

Этапы ООД

Продолжительность

№ задачи

Методы, приемы, формы

Ход

1.Организационный этап (подготовка к ОД)

 

 

1 мин.

3.2

Создание настроя на совместную работу.

Воспитатель: Мы сегодня не одни,

Гости в группу к нам пришли.

Чтобы вежливыми быть,

Нужно «здравствуй» говорить.

Давайте, ребята, поздороваемся с нашими гостями!

(Воспитатель с детьми встают в круг).

«Встаньте дети, встаньте в круг.

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся».

2. Мотивационный (обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности, введение в игровую ситуацию)

1мин.

2.3

 

Беседа

 

 

 

 

Воспитатель: (показ воспитателем кукол на руку Кошки и Мышки) Жили-были кошка и мышка. Жили они не дружно и часто спорили.

Кошка: Я сильная!

Мышка: нет, я сильная!

3.Этап создания проблемной ситуации (актуализации знаний)

3. Игровая деятельность

1мин.

2.4

2.3

 

Диалог

 

Воспитатель: Кошка и мышка не ссорьтесь, сейчас ребята вам скажут: кто из вас сильный.

Ребята, как вы думаете, кто сильный кошка или мышка? (Кошка сильная).

Воспитатель: Почему вы так думаете? (Кошка сильная, потому что она большая. А мышка маленькая).

4.Этап решения проблемной ситуации.

9мин.

 

 

2.3

2.1

 

 

 

2.4

 

 

 

4.2

1.1

4.1

2.4

 

3.1

 

1.2

 

 

 

 

 

 

2.4

 

 

4.2

3.1

2.2

4.1

4.3

4.2

 

4.4

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4

3.1

 

1.3

 

 

 

 

 

 

Диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Овощи и фрукты»

 

 

 

 

Дидактическая игра «Один-много»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Собери картинки»

 

 

 

Гимнастика для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Назови ласково»

 

 

 

 

Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, кто же на самом деле сильный: кошка или мышка? (да)

Правильный ответ на этот вопрос мы узнаем из сказки. Скажите из какой сказки кошка и мышка? (Кошка и мышка из сказки «Репка»).

Воспитатель: Давайте вспомним эту сказку.

(Дети вместе с воспитателем начинают рассказывать сказку у доски).

Воспитатель: Посадил Дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может.

Кого позвал Дед? (Бабку)

Как Дед стал звать Бабку? (Бабка, помоги вытащить репку).

Воспитатель (бабка на ушко говорит воспитателю): Бабка сказала мне, что она поможет, но сначала помогите ей урожай собрать: в одну корзину положите овощи (морковь, огурец, помидор, капуста, лук), а в другую корзину – фрукты (яблоко, груша, лимон, апельсин).

Дидактическая игра «Овощи и фрукты».

Воспитатель Молодцы! Помогли бабке с урожаем. Бабка за дедку, дедка за репку тянут – потянут, не могут вытащить репку.

Кого позвала Бабка? (Внучку)

Как Бабка стала звать Внучку? (Внучка, помоги вытащить репку).

Воспитатель (внучка на ушко говорит воспитателю): Внучка сказала мне, что она поможет, но сначала выполните ее задание:

Дидактическая игра «Один-много».

Одна морковь, а как сказать, если их много? Много … моркови.

Один огурец — много … огурцов.
Один помидор— много... помидоров.
Один лук — много … лука.
Одна капуста — много … капусты.

Воспитатель Молодцы! Задание выполнили. Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут – потянут, не могут вытащить репку.

Кого позвала Внучка? (Жучку)

Как Внучка стала звать Жучку? (Жучка, помоги вытащить репку).

Воспитатель (Жучка на ушко говорит воспитателю): Жучка сказала мне, что она поможет, но сначала помогите ей. Жучка нечаянно хвостиком махнула и все картинки перепутались. Помогите Жучке собрать картинки.

Дидактическая игра «Собери картинки».

Воспитатель Молодцы! Картинки собрали. Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут – потянут, не могут вытащить репку.

Кого позвала Жучка? (Кошку)

Как Жучка стала звать Кошку? (Кошка, помоги вытащить репку).

Воспитатель (Кошка на ушко говорит воспитателю): Кошка сказала мне, что она поможет, но сначала поиграйте с ней.

Гимнастика для глаз:

Вот окошко распахнулось,

Вышла кошка на карниз,

Посмотрела кошка вниз, вверх,

Вправо, влево,

Проводила взглядом мух,

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз.

Воспитатель Молодцы! Поиграли с кошкой. Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут – потянут, не могут вытащить репку.

Кого позвала Кошка? (Мышку)

Как Кошка стала звать Мышку? (Мышка, помоги вытащить репку).

Воспитатель (Мышка на ушко говорит воспитателю): Мышка сказала мне, что она поможет, но сначала выполните ее задание: «Назови ласково»

Дидактическая игра «Назови ласково»

Морковь - (морковка)

Огурец- (огурчик)

Помидор-помидорчик

Капуста-капустка

Лук- (лучок)

Воспитатель: Мышка, правильно ребята выполнили задание? Поможешь дедушке репку вытащить?

5.Этап закрепления знания

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4

2.3

 

 

 

 

 

Беседа – рассуждение

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель с Детьми: Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут, потянут, вытянули репку.

Воспитатель: Вот и закончилась сказка. Помогли мы деду репку вытянуть? (Да).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто же сильный Кошка или Мышка? (Мышка).

Воспитатель: Почему Мышка сильная? (Если бы мышка не помогла, то кошка бы не вытянула репку).

Воспитатель: Ребята, а если бы не тянули дед и бабка? Разве одна мышка могла вытянуть репку? (Нет).

Воспитатель: Если в семье все маленькие помощники помогают друг другу, то вся семья сильная!

6 (4). Рефлексивный этап (подведения итогов ООД, самооценка детей).

2 мин.

2.4

2.3

 

 

 

Беседа - рассуждение

Воспитатель: Какую сказку мы сегодня рассказывали? (Репка)

Кому мы помогали? (Деду)

Кто помогал Деду? (Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка)

Кто же оказался сильным? (Вся семья вместе оказалась сильной)

Воспитатель: Ребята, вы все сегодня молодцы! Вы сегодня были маленькими помощниками! За вашу помощь дедушка угощает вас вкусными конфетами.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся,

И друг другу на прощанье.

Всем мы скажем «до свидания».

 

 

Опубликовано: 16.12.2024