Конспект НОД по физическому развитию «Незнайка в гостях у ребят» для детей 5-7 лет
Автор: Ситникова Татьяна Николаевна
Организация: МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Новосибирская область, Здвинский район, село Здвинск
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни посредствам активации двигательной и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- обобщение представлений детей о здоровом образе жизни;
- уточнение знаний детей о пользе здорового питания и витаминов, о предметах личной гигиены;
Развивающие:
- развивать способности детей творчески использовать свои знания и умения по вопросам ЗОЖ.
- развитие речи у детей, побуждать отвечать на вопросы, учить делать выводы;
- развитие мелкой моторики рук, двигательной активности;
- развитие мышления, зрительного внимания, наблюдательности, любознательности и воображения;
Воспитательные:
- воспитание желания вести здоровый образ жизни, желание быть здоровым, внимательно относиться к себе и своему здоровью;
- воспитание дружеских взаимоотношений и желание помогать друг другу.
Демонстрационный материал и оборудование: «Цветок здоровья» со съёмными лепестками, игра «Вредно и полезно» (изображение 2 зубов: весёлый и грустный, 12 карточек на липучках с изображением вредной и полезной еды), игра «Волшебный мешочек» (мешочек, предметы личной гигиены по количеству детей: мыло 2шт, расчёска, зубная щётка 2 шт, зеркало, ножницы, носовой платок, полотенце, шампунь, мочалка, зубная паста), раскраски на каждого ребёнка, три мольберта.
Раздаточный материал: листы с заданием «Найди тень» с изображением овощей и их теней, простые карандаши на каждого ребенка.
приобщение детей к здоровому образу жизни посредством
активизации двигательной и игровой деятельности
Задачи: обобщить знания детей о пользе здорового питания и витаминов, о
культурно-гигиенических навыках;
закреплять знание овощей и фруктов;
развивать внимание, ловкость, быстроту, тактильные ощущения, умение
действовать по сигналу;
воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
приобщение детей к здоровому образу жизни посредством
активизации двигательной и игровой деятельности
Задачи: обобщить знания детей о пользе здорового питания и витаминов, о
культурно-гигиенических навыках;
закреплять знание овощей и фруктов;
развивать внимание, ловкость, быстроту, тактильные ощущения, умение
действовать по сигналу;
воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
приобщение детей к здоровому образу жизни посредством
активизации двигательной и игровой деятельности
Задачи: обобщить знания детей о пользе здорового питания и витаминов, о
культурно-гигиенических навыках;
закреплять знание овощей и фруктов;
развивать внимание, ловкость, быстроту, тактильные ощущения, умение
действовать по сигналу;
воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: ребята, я хочу вам предложить поприветствовать друг друга приветствием, которое называется «Круг радости». Для этого нам нужно встать в круг.
Скажем «здравствуйте» руками,
(машут руками друг другу)
Скажем «здравствуйте» глазами,
(моргают глазами)
Скажем «здравствуйте» мы ртом,
(улыбаются друг другу)
Станет радостно кругом!
(разводят руки в стороны)
(слышится стук в дверь, входит Незнайка)
Незнайка: ой, ребята, а что это вы здесь делаете? Вы меня узнали?
Дети: да, ты Незнайка.
Воспитатель: стоп, Незнайка, ты пришёл и не поздоровался, Здравствуй!
Незнайка: ну, забыл….. подумаешь. Здравствуйте!
Воспитатель: ребята, а знаете ли вы, что означает слово «здравствуй»? Незнайка точно не знает значения этого слова…..
Дети: нет……
Воспитатель: «Здравствуй» означает «будь здоров», «живи долго», поэтому мы так часто говорим его друг другу. Здоровье – это счастье, это когда ты весел и у тебя всё получается. Здоровье нужно всем: взрослым, детям и даже животным. Здоровье нужно беречь. Скажите, пожалуйста, ребята, какого человека можно считать здоровым?
Дети: тот, кто не болеет, кто весёлый, бодрый, ловкий, сильный и тд.
Воспитатель: всё верно, ребята. А, что нужно делать и что делаете вы каждый день дома и в детском саду, чтобы быть здоровыми?
Дети: умываться, мыть руки с мылом, выполнять пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз, дыхательные упражнения, ходить по дорожкам здоровья, делать массаж, ходить на прогулку, летом купаться и тд.
Воспитатель: а ещё, ребята нужно соблюдать режим дня и всё делать вовремя и ничего не пропускать. Незнайка, а ты всё молчишь, разве ты этого ничего не знал?
Незнайка: ну не знал и что?
Воспитатель: а ты хотел бы узнать как можно больше о здоровье, о здоровом образе и ещё много чего?
Незнайка: хотел бы, а как же мне узнать, что для этого я должен сделать?
Воспитатель: что, ребята поможем Незнайке?
Дети: да!
Воспитатель: хорошо, а поможет нам в этом волшебный цветок «Цветок Здоровья», но для начала присядьте, пожалуйста, на стульчики.
(дети присаживаются на стульчики полукругом)
(на мольберте закреплён цветок со съёмными лепестками, в центре написано «Цветок здоровья»)
Это не простой цветок, на каждом лепестке содержатся задания, которые помогут узнать, насколько хорошо вы знаете о здоровье и о здоровом образе жизни. Ну что, ребята, покажем Незнайке свои знания и научим его?
Дети: да!
Незнайка: ребята, а вы, правда, всё знаете?
Дети: да!
Воспитатель: Незнайка, отрывай лепесток с первым заданием.
(Незнайка отрывает первый лепесток и передаёт воспитателю)
Воспитатель: (читает на обратной стороне лепестка задание)
1) «Предметы личной гигиены» (игра «Волшебный мешочек»)
Незнайка: ребята, а что же это за предметы такие?
Воспитатель: на этот вопрос ребята тебе ответят с помощью игры, а игра называется «Волшебный мешочек». В мешочке находятся предметы личной гигиены, вы должны подойти по очереди и достать предмет из мешочка, затем назвать его и объяснить, для чего он предназначен.
(дети поочерёдно подходят, достают предмет и объясняют его предназначение)
Незнайка: теперь я точно знаю предметы личной гигиены и для чего они нужны, спасибо, ребята.
Воспитатель: ну что Незнайка, отрывай следующий лепесток.
(Незнайка отрывает следующий, второй лепесток и передаёт воспитателю)
2) «Отгадай загадки»
(«Части тела человека»)
Воспитатель: (читает на обратной стороне лепестка задание).
Отгадай загадки.
ребята, вы хорошо знаете чести тела человека?
Дети: Да!
Воспитатель: а ты, Незнайка, знаешь?
Незнайка: (пожимает плечами и чешет затылок), нуууу, не знаю…….
Воспитатель: а ваши знания, ребята, мы сейчас проверим с помощь загадок. А ты Незнайка, слушай и запоминай.
Загадки:
-
- На ночь два оконца
Сами закрываются.
А с восходом солнца
Сами открываются. (глаза)
-
- Настя весело бежит к речке по дорожке,
А для этого нужны нашей Насте……( ножки).
-
- Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
- Оля ягодки берёт по две, по три штучки,
А для этого нужны нашей Оле ……..(руки)
-
- День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
- - этот стук. (сердце)
-
- Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы,
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
Воспитатель: ну что Незнайка, отрывай следующий, третий лепесток.
(Незнайка отрывает следующий, третий лепесток и передаёт воспитателю)
(на обратной стороне лепестка картинка с изображением детей, выполняющих зарядку)
Воспитатель: спортивная гимнастика, выполнение зарядки.
Незнайка: а можно мне вам предложить выполнить мою гимнастику, я как раз знаю одну, вы ведь говорили, что здоровье нужно не только человеку, но и животным, вот и моя гимнастика будет про одного моего очень хорошего друга, Хомячка.
(дети встают вкруг, а Незнайка в центр круга)
3) «Физминутка»
«Хомка»
Воспитатель: ребята, поблагодарим Незнайку за очень хорошую, весёлую гимнастику.
Ну что Незнайка, отрывай следующий, четвёртый лепесток.
(Незнайка отрывает следующий, четвёртый лепесток и передаёт воспитателю)
Воспитатель: «Вредно и полезно»
Незнайка, а знаешь ли ты, что бывает еда не только полезной, но и вредной.
Незнайка: это как так: полезная, вредная? Что вкусно, то и полезно.
Воспитатель: а вот и нет, не всё вкусное полезно, правда, ребята?
Дети: да
Воспитатель: сейчас мы с ребятами это тебе покажем, какая еда полезная, а какая вредная. Поможет нам в этом игра «Вредно и полезно»
4) (игра «Вредно и полезно»
(на мольбертах закреплены картинки с изображением зубов, один весёлый, другой грустный. Рядом в коробочке лежат картинки со вредной и полезной едой, дети поочерёдно подходят и берут картинку, если изображен рисунок с полезной едой, то закрепляет его на картинке с улыбающимся зубом, ну а если вредная еда, то закрепляет картинку на грустном).
Воспитатель: ну что Незнайка, отрывай следующий, пятый лепесток.
(Незнайка отрывает следующий, пятый лепесток передаёт воспитателю)
Воспитатель: (на лепестке написано «Витамины») Ребята, а знаете ли вы, что такое витамины?
Дети: да.
Воспитатель: а ты Незнайка, знаешь?
Незнайка: нет……. (пожимает плечами)
Воспитатель: витамины это такие вещества, которые нужны нашему организму, они повышают работоспособность, сопротивляемость к различным заболеваниям, и, конечно же, способствуют росту нашего организма. Ребята, подскажите Незнайке, где они содержатся.
Дети: витамины содержатся в продуктах питания, а особенно их много во фруктах и овощах.
Воспитатель: молодцы, ребята. Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.
А насколько хорошо вы знаете внешний вид овощей, покажет нам
игра «Определи, чья тень».
5) «Определи, чья тень»
(пригласить ребят присесть за столы. На столах лежат листы с заданием, простые карандаши. Нужно определит, где находится тень овоща и соединить правильный ответ.)
(после выполнения задания пригласить детей из-за стола в центр группы).
Воспитатель: молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданием. Теперь ты, Незнайка, знаешь, что такое витамины.
Незнайка: да, конечно, я всё понял! Спасибо вам, ребята! А за то, чему вы сегодня меня научили, хочу подарить вам эти раскраски, они тоже не простые и содержат картинки с «Витаминками».
(Незнайка дарит раскраски, прощается с детьми и уходит)
Воспитатель: ребята, чем сегодня мы занимались на занятии? Что же было для вас сложным? Что вам понравилось больше всего?