Конспект открытого занятия «Угощение для куклы Маши»

Автор: Куликова Светлана Петровна

Организация: ГБДОУ №108

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект открытого занятия в старшей группе по лепке  из соленого теста

 

Цель: Создание условий для развития творческих способностей детей при работе с соленым тестом. Познакомить детей с профессией повар-кондитер.

 

Задачи :

- учить воспитанников лепить и изготавливать угощение для кукол из соленого теста.

-закрепить уже усвоенные способы лепки и методы оформления поделок: раскатывание, сплющивание и выдавливать формочками.

- развивать воображение и мелкую моторику рук.

-воспитывать уважение к труду повара кондитера, умение работать в коллективе.

 

Материалы и оборудование:

картинки с изображением кондитерских изделий, одежда для повара-кондитера, иллюстрации с изображением повара, фартуки,колпаки,

соленое тесто разных цветов, стека, разнообразные формочки, доски для работы, салфетки, кисточки, клей ПВА, украшения для кондитерских изделий, влажные салфетки.

 

Ход занятия

Воспитатель: Воспитатель подводит детей, к игровому уголку

В уголке дети видят празднично украшенный кукольный стол.

Воспитатель: Ребята, почему здесь так красиво накрыт стол?

Ответы детей (праздник, день рождения)

Посмотрите, здесь лежит письмо от куклы Маши.

Дети открывают письмо, и воспитатель читает его детям.

 

Ребята у меня сегодня День рождения

ко мне скоро придут гости,

но я не успела купить угощения,

помогите мне , пожалуйста.

Воспитатель:

День рождения – весёлый праздник, которого все ждут с нетерпением. И у нашей Маши сегодня день рождения. И ей тоже хочется, чтобы к ней пришли гости, подарили подарки.

Ну, что ребята поможем Маше?

 

Дети: -Да

 

 

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение

Пеку я все возможные:

Торты и пирожные.

Их надо печь искусно,

Чтоб было очень вкусно.

Воспитатель: Как вы думаете, кто мог произнести эти слова?

Дети: Кондитер.(повар)

Воспитатель:

Ребята чтобы помочь, Маши приготовить угощения мы обратимся за

помощью к маме Димы Кравченко её профессия повар-кондитер.

  • звонит по телефону.

Входит мама, одетая в одежду повара-кондитера.

Кондитер:

Здравствуйте, ребята меня зовут Наталья Владимировна, мне сказали, что вам нужна помощь.

Вы хотите приготовить вкусное угощение к чаепитию для куклы Маши?

Дети: Да!

Кондитер : Давайте вспомним, какие сладости вы любите? (ответы детей).

Дети: Пирожные, торты, пряники, печенье и т.д.

Кондитер: Сейчас я вам расскажу о профессии повара-кондитера.

Повар- кондитер - это человек, который готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники.

Профессия кондитера очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и… вкусная.

Каждый из вас, наверное, был в кафе, или покупали в магазине вкусные пирожные и торты. Как красиво они украшены: и цветочками, и грибочками, и различными шариками, и сердечками.


Сколько, много продается в магазинах разных видов печенья и пряников. Это всё приготовил повар – кондитер!

У повара – кондитера есть специальная одежда, которую он одевает, приходя на работу. Это фартук, колпак или косынка.

А делает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.

 

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, из чего готовят тесто? (ответы детей)

Правильно из муки. Но мука бывает разная.

Оказывается, все дело в том, из какого зерна вырос колосок.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру

 

Игра «Какой колосок»

Колосок из зерна пшеницы (какой?) – пшеничный.

Колосок из зерна ржи (какой?) – ржаной.

Колосок из зерна овса (какой?) – овсяный.

Колосок из зерна гречихи (какой?) – гречишный.

Колосок из зерна ячмень (какой?) – ячменный.

Колосок из зерна кукурузы (какой?) – кукурузный

Воспитатель: Ребята, а вы знаете какое бывает тесто? (ответы детей)

 

Дети: Тесто бывает сдобное, песочное, дрожжевое. Именно из такого теста делают различные кондитерские изделия.

Воспитатель:

Ребята давайте еще раз вспомним, как называется профессия человека, который выпекает пирожные, торты и другие кондитерские изделия? (ответы детей)

Какую одежду он одевает, придя на работу? (ответы детей)
Для чего нужна эта одежда?

Воспитатель:

А сейчас давайте представим, что наша группа- это маленький кондитерский цех, а мы с вами настоящие кондитеры. Мы приготовим для кукол угощение. Пирожные мы будем лепить из цветного, соленого теста.
Кушать их нельзя, но зато с ними можно играть, когда они высохнут, в «Кафе», в «Магазин», угощать кукол.
Но сначала вам нужно то же стать маленькими поварятами, и надеть рабочую форму.

Помогать вам в работе буду я и Наталья Владимировна.

Воспитатель: А сейчас давайте подготовим наши пальчики к работе

 

 

  • гимнастика
    Тесто ручками помнем. (сжимать и разжимать пальчики.)
    Сладкий тортик испечем. ( прихлопывать ладонями.)
    Серединку смажем джемом (круговые движения пальцами по ладони.)
    А верхушку, сладким кремом. (круговые движения пальцами по ладони.)
    И кокосовою крошкой (сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
    Мы посыплем торт немножко.
    А потом заварим чай, ( пальцы «щепотью», круговые движения
  • обеих рук)
    В гости друга приглашай! ( ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.)

    Воспитатель:

Сейчас ребята присаживайтесь за столы.

Последовательность работы.

1.Скатываем шар из комочка жёлтого, солёного теста.
2.Сплющиваем его. Берем понравившуюся формочку и вырезаем фигурку. Это основа. Помещаем на подставку.

3.А теперь ребята я предлагаю украсить свое пирожное, придать изделию законченный вид. (дети украшают пирожное )

По мере изготовления дети приносят поделки на отдельный столик

Воспитатель:

- Ребята, да вы настоящие повара – кондитеры. Какие красивые пирожные вы сделали.

А вои и кукла Маша пришла.

Посмотри, Маша какие пирожные сделали ребята.

Ребята Маша говорит вам большое спасибо, что помогли ей.

(Анализ работ).

Рефлексия. - Вам понравилось делать угощения?

-Что больше всего понравилось?

 

Кондитер: Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Вы просто молодцы!

Я приготовила вам подарок. Хочу угостить вас различными кондитерскими изделиями.

Дети: говорят спасибо за угощения.

Воспитатель:

- А ещё, мы должны дать обещанье

 

«Весёлых поварят»!
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье.
Будем с тестом мы дружить,
И лепить! Лепить! Лепить!

Самоанализ НОД тема: «Угощение для куклы Маши»

Основная форма детской деятельности: продуктивная.

Данная непосредственно образовательная деятельность проводилась с детьми старшего дошкольного возраста 5-6лет.

Непосредственно образовательная деятельность была направлена на решение следующих задач:

1.Продолжать расширять представления детей о труде взрослых, о важности и значимости их труда.

2. Продолжать формировать технические умения и навыки работы с разнообразными материалами по лепке.

3. Развивать внимание, память, фантазию, воображение, творчество. Развивать мелкую моторику.

4. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Все поставленные задачи взаимосвязаны и соответствуют возрастным особенностям детей, теме НОД.

В ходе НОД осуществлялась интеграция таких образовательных областей,

познание труд и художественное творчество.

Для мотивации детей я использовала сюрпризный момент приход мамы воспитанника в одежде повара-кондитера, что вызвало у детей интерес и активизировало их на дальнейшую работу.

Основная часть НОД условно была разделена на этапы, этапы НОД взаимосвязаны одним сюжетом и плавно переходили из одного в другой.

Методы и приемы, используемые на определенных этапах образовательной деятельности, проводились с учетом темы, задач, сюжета и возрастных особенностей детей. Сюжет образовательной деятельности не утомляет, а вызывает любопытство, он позволяет объединять все виды деятельности, что создает положительный настрой и способствует повышению результативности непосредственно образовательной деятельности.
Для реализации образовательных задач и областей мной были использованы все группы методов (наглядный, словесный, практический), которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны.

При проведении непосредственно образовательной деятельности использовала элементы здоровьесберегающих технологий – проводила упражнения на снятие мышечного напряжения.

Материалы и оборудование: картинки с изображением кондитерских изделий, одежда для повара-кондитера, иллюстрации с изображением повара, фартуки,колпаки,

соленое тесто разных цветов, стека, разнообразные формочки, доски для работы, салфетки, кисточки, клей ПВА, украшения для кондитерских изделий, влажные салфетки.

 

Весь материал был эстетически красив и соответствовал гигиеническим требованиям.

Я считаю, что НОД прошла продуктивна. Дети с заданиями справились. Поставленная цель достигнута, задачи выполнены.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,5 КБ)
Опубликовано: 16.12.2024