Конспект занятия по формированию математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Приключения в волшебном лесу»

Автор: Миланчина Оксана Николаевна

Организация: МДОУ ДС №1 г.Белинский

Населенный пункт: Пензенская область, г.Белинский

Программное содержание:

Обучающие задачи:

1.Закрепить дни недели.

2.Упражнять в счете в пределах 10 в прямом порядке;

3.Закреплять умение сравнивать 2 рядом стоящих числа , используя знаки больше, меньше, равно;

4.Упражнять детей в ориентировке в пространстве;

Развивающие задачи:

  1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
  2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
  2. Воспитывать интерес к математическим заданиям.

Демонстрационный материал : письмо, презентация.

Раздаточный материал : набор снежинок с точками на каждого ребенка, карточки с заданиями на сравнение чисел. Карты местности. Карточки с графическим диктантом.

 

Ход занятия.

Дети заходят в группу.

Воспитатель: - Ребята, я очень рада видеть вас и наших гостей!

Организационный момент. Залетает шарик с письмом, которое адресовано детям старшей группы. Ой, тут письмо. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Интересно, от кого оно? Вместо адреса , посмотрите, одни стрелочки и деревья. Может отправитель не знает свой адрес и решил нам отправить план местности,где он живет? Сейчас прочитаем письмо, и нам все станет ясно.

« Инну Ивановну я украла,

И ее заколдовала,

Чтоб себе её вернуть, нужно в лес мой заглянуть

Мою избушку там найти ,

В дверцу надо вам зайти

Выполнить мои заданья

Всем удачи! До свиданья»

- И приписка тут же есть: Вам неделю даю я, ваша Бабушка Яга.

-Так вот почему нет нашей Инны Ивановны.

Что же делать? ( ответы детей ,спасать, выручать) А сколько дней дала нам Баба ЯГА на помощь?

Дети. Неделю.

-Ребята , а сколько дней в неделе? Какой сегодня день? Какой был вчера? Как называются выходные дни? Так что же мы целую неделю будем пытаться спасти Инну Ивановну?

Дети. Попробуем спасти сегодня.

……

-Тогда отправляемся в дорогу. А как вы думаете, где живет Баба Яга?( ответы детей)

Чтобы попасть к ней в сказочный лес нужно:

Карточки, дети , вы возьмите, к точкам цифры подберите.

(Дети считают точки на карточках, подбирают нужные по количеству цифры, проверяем.)

….

- Молодцы

Итак, 2 -ое задание:

Голос за кадром Б.Я.-В лес, смотрю, попасть сумели.

Не захотели ждать недели.

Волшебство сейчас вас ждет .

Может вам и повезет.

Обратилось время вспять,

Можете в летнем лесу побывать

Много там грибов найдете,

Мне самых лучших принесете

Числа на грибах сравните, те что равны в корзину мне кладите.

-Вот мы и в лесу.

Сколько здесь много грибов! А какое задание нам дала Б.Я.?

Дети . Нужно собрать любимые грибы Б.Я..

-А какие грибы она любит, узнаем, при сравнении чисел. Если числа равны, то этот гриб кладем в корзинку. Дети делают сравнения, собирают мухоморы в корзинку.

 

 

3-ое задание . Ребята , посмотрите тропинка вывела нас к нескольким дорогам и куда ни глянь, везде стоят избушки на курьих ножках. В одной из этих избушек живет наша Б.Я. Как же узнать, где именно ее домик?

(Смех за кадром. Б.Я.- Никогда вы не найдете, только дальше забредете!

 

Воспитатель:

Чтобы найти избушку Бабы Яги , нужен план местности, который привел бы нас в нужное место, но где же его взять? Нам без этого плана и недели не хватит, чтобы найти нужную избушку. Ребята, у нас есть только маршрут лесной местности( ищут карту на столе )что же делать? Дети, а вам не кажется, что мы где –то уже видели все эти деревья и кустарники, только вот где7 ( вспоминают, что видели это на конверте Бабы Яги). (Пробуем)

 

-Отметьте зеленым карандашом дорогу, если известно, что вначале она прошла мимо высокого дерева, прошла мимо трех елочек, потом перешла к низкому зеленому кусту, растущему на болоте, шла мимо низенькой елочки и вышла к высокой, одиноко растущей ели, обойдя ее вышли к двум диким яблоням. .Смотрите, здесь должна быть лесная тропинка, ведущая нас к избушке на курьих ножках.

Отлично , мы вышли к домику нашей Б.Я.

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.

Нас ждет физминутка!!!

 

 

 

5 задание Воспитатель: Вот мы и добрались до той заветной двери, но как нам ее открыть, с помощью чего?( ответы детей) Нам открыть дверцу поможет шифр из чисел и указателей, приступаем к расшифровке.

Графический диктант «Ключ»

 

 

6 задание

Воспитатель :Ребята, вы молодцы! Теперь можно и замок открыть . Ключом дверцу открываем ,Инну.Ивановну.спасаем

- Вот мы и открыли заветную дверцу и оказались в избушке. Поставим на стол корзину с ее любимыми грибами. (грибы на столе в презентации) . Ой, как неуютно в домике, может поэтому Баба Яга такая и злая, что нет уюта в ее домике, что же можно сделать , чтобы она подобрела? ( ответы детей).Что в доме создают уют ? ( ответы детей,картина).Может нарисуем для нашей Б.Я. красивую картину и подарим ее.. Она украсит избушку внутри и подобреет.(Ответы детей) Но рисовать мы будем ее необычным способом. И так, вы художники , а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать картину.

-На скамейке нарисуйте любимого кота Бабы Яги из геометрических фигур, между деревом и скамейкой 3 цветочка, в верхнем правом углу солнышко, на спинке скамейки изобразите сову из геометрических фигур .

Молодцы, справились и с этим заданием.(в презентации появляется картина на стене)

Голос за кадром .Бабы Яги

-Ох ,и умные ребята, обхитрили вы меня.

За грибы и за картину говорю я вам спасибо

И.И. отпускаю, а вас в садик возвращаю.

Глаза закрывайте ,крибли- крабли бум

Рефлексия : Ребята, вот мы и дома. Вы выполнили все задания, и освободили И.И..

А вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? (ответы детей)

Заходит И.И. и угощает детей в знак благодарности.

 


Приложения:
  1. file0.doc (411,5 КБ)
  2. file1.pptx (10,2 МБ)
Опубликовано: 16.12.2024