Конспект занятия «В гостях у бабушки Федоры»
Автор: Климанова Анна Константиновна
Организация: ГБДОУ д\с №67 «Волшебник» Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Коррекционно-развивающегося занятия с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для тетей с ОВЗ (ТНР) по развитию речи (с использованием интерактивной доски).
Тема: «В гостях у бабушки Федоры»
Цель: систематизировать и обобщить представления детей о посуде.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
-уточнение и расширение представлений о посуде, ее значении, материалах из которых она сделана
- совершенствовать представления детей о назначении предметов посуды
- закреплять умения классифицировать посуду по способу использования: чайная, столовая, кухонная.
- совершенствовать грамматический строй речи: согласование числительных с существительными, учить образовывать прилагательные от существительных;
-совершенствовать навыки слогового анализа слов.
- развитие фонематического слуха (определение слова по первому и последнему звуку)
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей выразительность речи, чувство ритма, память, мышление, воображение; слуховое, зрительное внимание, мелкую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
- инициативности;
- умение слушать и не перебивать говорящего.
Организация детских видов деятельности:
-общение ребёнка со взрослым;
-общение ребёнка со сверстниками;
-исследовательская деятельность;
-игровая деятельность;
Тип, формы и методы используемые в НОД:
- Тип-предметный.
- Метод - словесный, практический, игровой, наглядный.
- Форма – фронтальная, индивидуальная.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, здоровьесберегающий.
Активизация словаря: за счет новых слов, ответов на вопросы.
Материалы и оборудование: мультимедийная система, презентация с иллюстрациями, аудио и видео сопровождением, набор посуды из разных материалов.
Ход занятия
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Вводная часть (организационный момент)
|
Дети заходят в группу |
-Ребята, здравствуйте! |
Здравствуйте! |
Вводная часть (мотивационный момент)
|
Дети стоят, лицом к логопеду. Воспроизведение письма на интерактивной доске.
|
Логопед: Нам пришло электронное письмо. Вам интересно кто его нам прислал? Откроем его? Давайте посмотрим! |
Да. Да! |
Основная часть Проблемная ситуация:
|
Дети стоят, лицом к логопеду.
Слайд с изображением поезда.
Пальчиковая гимнастика.
Слайд с бабушкой Федорой
Интерактивная игра «Стройка-перестройка» на доске.
Слайд с изображением дома
Слайд с вывеской магазина посуды
Слайд с прилавками посуды.
На подносе посуда из разных материалов.
Таблички с цифрами.
Интерактивная игра «Наведи порядок» на доске.
|
Бабушка Федора просит нас помочь ей вернуть посуду. Поможем? Но бабушка Федора живет за городом, и нам придется поехать к ней на поезде. Для этого нужно купить билеты. Билеты кассир выдает, если правильно разделить слова, названия посуды на слоги.
Пока мы находимся в пути давайте покажем бабушке как нужно мыть посуду. Посуду моет наш Антошка.
Моет вилку, чашку, ложку. Вымыл блюдце и стакан, И закрыл покрепче кран.
Вот мы и приехали! Посмотрите, Федора сидит расстроенная и посуда убегает. Бабушка Федора, не волнуйся мы тебе поможем! Тараканы не хотят уходить от неё. Тогда давайте ей построим новый дом!
Какой большой и красивый дом получился! К бабушке будет приходить много гостей и ей потребуется еще посуда. Я вижу вывеску магазина посуды.
Зайдем в магазин, сколько тут разной посуды и из разных материалов! Если посуда сделана из стекла, как она будет называться? Из фарфора? Из пластика? Из дерева? Из железа? Из бумаги? Из глины?
Давайте выберем, что мы подарим бабушке Федоре. Я подарю Федоре 2 кастрюли. А вы что подарите? Отвечать полным ответом.
Вернемся к бабушке Федоре и расставим посуду по её назначению. Сначала расставим кухонную посуду: что мы поставим на полки?
Теперь расставим столовую посуду. Какая посуда относится к столовой?
А теперь давайте уберем чайную посуду. |
Дети получают картинку и делят на слоги предмет посуды изображенный на ней.
Дети повторяют слова и движения за логопедом.
Потирают ладошки друг о друга Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца. Выполняют имитирующие движения.
Дети играют в интерактивную игру «Мерсибо» (определяют слово по первому и последнему звуку)
Стеклянная. Фарфоровая. Пластиковая Деревянная. Железная. Бумажная. Глиняная.
Я подарю бабушке Федоре 4 ложки. А я подарю Бабушке Федоре 8 тарелок.
Кастрюлю, тёрку, дуршлаг, сковороду Тарелка, миска ,ложка
Чашка, блюдце, сахарница, заварочный чайник. |
Физкультминутка/динамическая пауза |
Свободное пространство группы. |
Может быть мы изобразим посуду? Вот большой стеклянный чайник. Очень важный как начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень крупные, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, только стукни – разобьются. Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес.
|
Повторяют движения и текст за логопедом. Дети надули животик, одну руку поставили на пояс,
Присели, одну руку поставили на пояс. Кружатся, «рисуя» руками круг.
Потянулись, сомкнули руки над головой. Легли. вытянулись |
Заключительная часть |
Слайд с изображением Федоры
Слайд с изображением поезда.
|
Вот мы и помогли бабушке Федоре вернуть посуду. Она теперь точно будет её беречь.
А нам пора возвращаться к себе в детский сад. |
Слушают слова бабушки Федоры. |
Рефлексия: итог занятия. Оценка деятельности детей. |
Дети стоят полукругом, лицом к логопеду.
|
-Ребята, понравилось вам помогать? Что больше всего понравилось делать? Что показалось трудным?
|
Высказывают свое мнение, делятся впечатлениями с логопедом и друг с другом. |