Путешествие по сказочной карте

Автор: Ануфриева Вера Сергеевна

Организация: Детский сад № 94 компенсирующего вида

Населенный пункт: Республика Коми, город Ухта

Технологическая карта организованной образовательной деятельности для детей 5- 6 летнего возраста

 

Тема: «Сказка в гости к нам пришла».

Технологии (образовательные): личностно-ориентированная, игровая, технология проблемного обучения (проблемные вопросы).

Цель: Создание интереса детей к сказкам, к речевой деятельности. Создание условий для обобщения и систематизации знаний детей о сказках, развития эмоционально-нравственной сферы детей, морально-этических представлений.

Образовательные задачи:

- Обобщить знания детей о сказках, их героях, характерных качествах.

Развивающие задачи:

-Развивать у детей мышление, внимание, память, речь;

-Развивать инициативу и умение действовать согласованно;

-Развивать речь детей как средство общения.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать умение слушать друг друга, помогать другим;

-Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающим.

Возраст детей: 5-6лет.

Форма организации: фронтальная.

Оборудование: пустой лист ватмана; волшебная карта; конверты с заданиями; дидактическая игра «Добрый - злой»; загадки о сказочных героях; дидактическая игра «Что перепутал художник в сказке; дидактическая игра «Отгадай сказку»; ИКТ технологии (ноутбук, проектор, презентация).

 

 

 

№п/п

Этап деятельности (алгоритм)

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат (продукт деятельности, компетентности, качества, целевые ориентиры)

1

Предварительный

 

Групповой сбор с детьми организует воспитатель.

Воспитатель:

-Ребята ,я очень рада вас сегодня видеть, У меня сегодня очень хорошее настроение и я хочу передать его вам по кругу.

Давайте с вами сейчас подарим, друг другу улыбку и хорошее настроение.

(педагог улыбается рядом стоящему ребенку)

Воспитатель:

В некотором царстве, в некотором государстве…

Ребята, что начинается с таких слов? (Сказка)

А как вы думаете, что такое сказка?

А как еще может начинаться сказка? (Жили-были, За тридевять земель, в тридевятом царстве).

А как может заканчиваться сказка? (Добро побеждает зло, по-доброму, счастливый конец, мы радуемся вместе с героями).

 

 

 

Дети спокойно сидят на ковре.

 

 

 

Дети по кругу улыбаются своему соседу.

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

Привлечение внимания детей.

Создание доброжелательной атмосферы, положительного эмоционального настроя у детей.

Активизация словарного запаса.

Создание условий для возникновения

у воспитанников интереса включения

в дальнейшую совместную

деятельность.

Создание условий для возникновения речевой активности у воспитанников.

 

 

 

2

Мотивационно-побудительный

Воспитатель: Ребята сказочница отправила нам с вами аудио-сообщение, давайте мы сейчас его с вами прослушаем.

(воспитатель включает презентацию и аудио сообщение сказочницы).

Запись сказочницы:

 

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру

И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!

 

-Здравствуйте дорогие ребята, я слышала, что вы все очень любите сказки, и я хотела бы вам предложить отправиться в чудесный мир волшебства, в мир сказок.

Вы хотели бы отправиться в волшебное путешествие?

-Отлично, для этого я отправила вам сейчас в группу «Карту сказочной страны» с помощью которой вы сможете окунуться в сказочный мир и познакомиться с новыми сказочными героями.

Желаю вам удачи, пусть ваш путь будет интересный и увлекательный!

(Воспитатель совместно с детьми разворачивает карту, а это не карта, а пустой лист).

Воспитатель: Что это! Посмотрите, вы что-нибудь видите, здесь же ничего нет!

Включается запись

- Это я, злой волшебник, украл у вас волшебную карту, больше вы её не увидите.

Перепутал все сказки и всех сказочных героев. Если вы выполните все мои трудные задания правильно, то я вам верну волшебную карту, и вы сможете попасть в гости к жителям страны сказок.

Отправляю вам конверт с заданиями, которые вы должны выполнить. Если вы не выполните задания, карта навсегда останется моей!

Воспитатель: что же мы будем делать? Выполним задания злого волшебника?

 

 

Дети соглашаются.

 

 

 

Дети вместе с воспитателем прослушивают аудио сообщение сказочницы.

 

 

Прослушивание записи детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем разворачивают карту, а это не карта а пустой лист.

 

Прослушивание аудио-сообщения злого волшебника.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Подвести детей к формулированию

темы и постановке цели предстоящей

деятельности.

Принятие проблемной ситуации детьми.

Активизация слухового внимания, памяти.

3.

Содержательно-операционный

 

 

Воспитатель вместе с детьми раскрывает конверты.

1 конверт отгадай загадку

  1. Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

А ну, подскажите имя ее!

  1. Из муки он был печён,

на сметане был мешен,

на окошке он студился,

по дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

и в пути он песни пел.

Съесть его хотел зайчишка,

серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

встретил рыжую лису,

от неё уйти не смог.

Что за сказка?

  1. Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К брату третьему потом

Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись

Но долго хвостики тряслись!

Сказка известна любому ребенку

И называется……..

  1. Долго хозяйка посуду не мыла

И наказанье за то получила.
Утварь домашняя вся разбежалась,
Лишь с тараканами баба осталась.
Горькое, горькое, горькое горе
Стало наградой неряхе ...

 

2 конверт «Добрые и злые герои»

Вам нужно разложить по группам картинки добрых героев сказок и злых (объяснить, почему был сделан такой выбор).

Ребята какие вы молодцы, выполнили задания злого волшебника , я предлагаю вам немного отдохнуть и пройти по волшебным дорожкам (ходьба по массажным коврикам (физкультминутка).

Сказка даст нам отдохнуть
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем – и снова в путь!

3 конверт «Отгадай сказку»

Вам нужно посмотреть внимательно на иллюстрацию и назвать название сказки?

- «Волк из сказки «Волк и семеро козлят»;

- «Мойдадыр»;

- Поросенок из сказки «Три поросенка»;

- Доктор из сказки «Доктор Айболит».

4 Конверт «Что перепутал волшебник»

Что перепутал злой волшебник.

- 3 поросенка едут на автомобилях;

- Красная шапочка идет в наушниках;

- Кот уронил золотое яичко;

-Тянут мышку, а не репку;

-Медведь несет бабу-ягу в коробе;

-Емеля поймал золотую рыбку.

Включается запись злого волшебника:

-Молодцы ребята выполнили вы все мои задания, не ожидал , что вы справитесь! Хорошо значит, знаете сказки! Обещаю, верну я вам карту. Желаю, чтобы ваше путешествие было веселое и увлекательное!

Дети вместе с воспитателем раскрывает волшебную карту со сказочными остановками.

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети распределяют карточки злых и добрых героев, рассуждают, почему этот герой добрый или злой.

 

 

Дети снимают обувь и проходят к массажным коврикам, сопровождая словами.

 

 

 

 

 

Дети отгадывают, что за сказка.

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассуждают, что перепутал художник.

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание записи.

 

 

 

 

Дети с воспитателем раскрывают карту.

Дети с интересом выполняют задания, рассуждают и фантазируют.

Дети взаимодействуют друг с другом и воспитателем.

Получают эмоциональное удовлетворение от деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Ребята, давайте вспомним, что у нас сегодня случилось?

Что такое сказка?

Как может начинаться и заканчиваться сказка?

Какие мы выполняли задания?

Все ли у нас получилось с вами? Кому мы можем рассказать о случившимся?

Что было интересно и запомнилось больше всего?

Вы бы хотели продолжить путешествие по сказочной карте?

Ответы детей.

Создание условий для формирования умения анализировать собственную деятельность в рамках образовательной деятельности.


Приложения:
  1. file0.docx (37,5 КБ)
  2. file1.pptx (9,5 МБ)
Опубликовано: 15.12.2024