В гости к бабе - Яге

Автор: Голикова Юлия Анатольевна

Организация: МБДОУ №12 «Красная шапочка»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Бердск

Цель: Развитие активности и любознательности детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

 

Задачи:

Обучающие:

  • закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе осенью;
  • обогащать и активизировать словарь детей по теме «осень»;
  • закреплять знания детей о классификации диких и домашних животных;
  • учить узнавать сказку по предметам.

 

Развивающие:

  • развивать речевую и познавательную активность;
  • развивать умение группировать животных по месту их обитания;
  • стимулировать детское высказывание в форме простого предложения;
  • развивать умение детей понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.

 

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к образовательной деятельности;
  • воспитывать интерес к русским народным сказкам;
  • воспитывать у детей любовь к природе и интерес к животным;
  • воспитывать умение слушать друг друга, воспитателя.

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

 

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседа по картине «Осень», беседа и рассматривание иллюстраций по теме: «Дикие и домашние животные».

Материалы и оборудование: конверт с письмом, конверты с заданиями; фигурки животных; 3 ключика и 3 замка из картона; сундук с игрушками; волшебный мешочек с фигурками животных; мольберт; макет осеннего дерева с листьями.

 

Ход НОД

Вводная часть.

Воспитатель: Доброе утро, ребята. Давайте с вами друг друга поприветствуем.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Посмотрите, что-то случилось с нашей группой. По-моему, чего-то не хватает?

Дети: Нет игрушек

Воспитатель: Правильно исчезли ваши любимые игрушки. Вы их не убирали? (ответы детей)

(находят конверт)

Воспитатель (читает письмо): Это письмо от бабы Яги.

Письмо

«Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Это я забрала все игрушки, потому что вы не хотели их убирать на свои места. А спрятала ваши игрушки в сундуке и закрыла его на 3 замка, а 3 ключа от этих замков разбросала по всему сказочному лесу. Если вы выполните мои задания, то я верну игрушки».

Воспитатель: Ребята, ну что, будем возвращать игрушки?

Дети: Да.

Воспитатель (читает письмо дальше): Игрушки вы можете спасти, если отправитесь в лес. Чтобы попасть в мой сказочный лес, мы должны все тихонько покружиться, говоря при этом волшебные слова – «Раз, 2, 3, покружись – в сказочном лесу очутись.

(дети говорят слова и кружатся)

Основная часть

Воспитатель: Вот мы с вами и на месте! Чтобы найти все 3 ключа, нам придётся выполнять задания, которые нам придумала Б. Яга. Для этого нам придётся быть дружными, внимательными, старательными, потому что каждый раз только правильно выполнив задание, мы сможем найти ключ. Вы готовы?

А помогут выполнять задания нам наши помощники. Назовите их: руки, уши, глаза, язык.

(выставляются картинки на мольберте)

 

Воспитатель: Ребята, вы чувствуете, какой свежий и чистый лесной воздух?

Дыхательная гимнастика

Дышать в лесу приятно и легко. Мы в лес пришли, и дышим глубоко.

(воспитатель с детьми находят конверты с заданиями)

Задание 1.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим

Нам ответят: «Это…»

(осень)

Воспитатель: Правильно. А если сейчас осень, то мы с вами в каком лесу?

Дети: Осеннем.

Воспитатель: Какие приметы осени вы знаете?

Дети: На улице стало холодно. Солнце светит мало, прячется за тучи. Tучи на небе серые, темные, синие. Часто идет дождь. Листочки опадают с деревьев. Листопад на улице. Деревья стоят голые. Травка пожелтела. Птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к зиме.

Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво, все тропинки усыпаны листьями. Возьмите, ребята. осенний листок, который вам больше нравится, и мы поиграем.

(дети подходят, находят листок, который им понравился)

Воспитатель: Какого цвета листья?

Дети: желтые, красные, коричневые.

Физкультминутка «Листопад»

Покружились, покружились и в листочки превратились (дети кружатся)

Мы осенние листочки, разноцветные листочки (машут листочками)

Мы на веточках сидели, ветер дунул, полетели (побежали)

Листья осенью летят, что же это?

(дети хором) Листопад!

Воспитатель: Дети, давайте украсим наше дерево листочками. (находят первый ключ)

Задание2.

Воспитатель: Ребята, посмотрите вот еще один конверт, а в нём следующее задание. Нам нужно помочь животным найти свой дом.

Воспитатель: Дети, а какие бывают животные?

Дети: Дикие и домашние животные

Воспитатель: Молодцы, правильно. Давайте возьмём каждый по одному животному (ребята достают фигурку животного из «волшебного мешочка») и скажем, какое это животное, домашнее или дикое.

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием. А сейчас вам нужно поставить животных в ту зону, где они живут: домашних – возле домика, диких в лесную зону. (находят второй ключ)

Задание 3.

Воспитатель: Дети, вам нужно отгадать загадки. Давайте сядем на пенёчки и попробуем отгадать.

(Дети садятся на пеньки)

Загадки по сказкам

Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? … медведь

 

И зайчонок, и волчица -

  • бегут к нему лечиться. доктор Айболит

 

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? три медведя

 

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? Репка

 

Покупала самовар,

А спасал ее комар. муха-Цокотуха

 

Хоть и небольшим он был,

Очень многих приютил:

И лягушку, и мышонка,

И лисицу, и зайчонка,

Даже волк там серый жил.

Мишка сел — и раздавил:

Поместиться там не смог.

Что за дом тот? … (Теремок)

 

В гости к бабушке идёт,

Пирожки с собой несёт.

Осторожней нужно быть,

К волку в пасть не угодить.

Кто же эта лапочка? (Красная Шапочка)

(отгадывают и находят на дне мешочка третий ключ)

Воспитатель: Ребята, я вас поздравляю! Вы справились со всеми заданиями. А что это за тропинка и куда она ведёт? Давайте посмотрим.

(дети с воспитателем идут по тропинке и выходят к домику Бабы – Яги)

Заключительная часть.

Баба Яга: Здравствуйте, гости дорогие! Ну что, вам понравилось в сказочном лесу? Вы нашли все ключи? Какие задания выполняли?

(ответы детей)

Баба Яга:

Что ж, вы дети молодцы, я не ожидала

Какие умницы, все задания выполнили!

Что ж немного погрущу,

Но игрушки вам верну.

(Отдаёт сундук с игрушками)

Воспитатель: Спасибо, Баба – Яга. А нам, ребята, пора возвращаться в детский сад.

Опубликовано: 15.12.2024