Конспект занятия-похода «По родному краю, с рюкзаком шагаю!» в подготовительной группе

Автор: Семакина Анна Михайловна

Организация: МБДОУ ПГО «Пышминский детский сад №7»

Населенный пункт: Свердловская область, пгт. Пышма

Цель: создание условий для поддержания у детей старшего дошкольного возраста интереса к миру природы и проявление инициативы и творчества в ее познании, формирования здорового образа жизни и безопасносного поведения на природе.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять и расширять знания детей о туризме;
  • способствовать освоению простейших туристических умений и навыков: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному, по двое, по установленной дистанции с рюкзаками;
  • учить ориентироваться на местности, используя графические символы;
  • учить выполнять задания слажено, сообща.
  • расширять словарный запас детей (турист, рюкзак, палатка, поход, тропинка, компас, котелок др.).
  • совершенствовать двигательные способности детей, направленные на укрепление здоровья;

Развивающие:

  • развивать умение видеть красоту и своеобразие окружающей природы;
  • развивать основные физические качества: ловкость, меткость, силу, быстроту, ориентировку в пространстве, выносливость, творческое воображение;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе, желание ее беречь;
  • воспитывать целеустремленность, смелость, волю к победе, дружелюбие, взаимовыручку.
  • воспитывать желание совершать социально – значимую работу: в походе покормить птиц, очистить поляну, накрыть стол.
  • воспитывать желание оказывать первую помощь себе и другим (приложить холод, наложить повязку), позвать взрослых.

Предполагаемый результат:

  • У детей расширяются знания о туризме;
  • Дети отражают свои знания, впечатления и чувства в играх, в других видах деятельности;
  • Дети с небольшой помощью ведут краеведческие наблюдения;
  • развивают физические качества: быстроту, ловкость, меткость, выносливость.

Предварительная работа:

  • Цикл бесед «О туризме», «Кто такой турист», «Что нужно знать и уметь, чтобы пойти в поход», «Правила безопасного поведения на природе», «Что лежит в рюкзаке туриста»
  • Разучивание речевки туристов;
  • Загадывание загадок по теме;
  • Проведение игр на туристическую тематику: «Мы идем в поход», «Виды туризма. «Угадай и расскажи», игра- тренировка «Мы собираемся в поход», «Зеленая аптека»;
  • Рисование знаков – правил поведения на природе;
  • Сообщение родителям о предстоящем походе и необходимой экипировке детей.

Литературный ряд:

- Речевка туриста

- Загадки о природе и туристических принадлежностях

Музыкальный ряд:

- Песня из кинофильма «Завтрак на траве» муз.В.Шаинского,

сл.М Львовского: «Пожалуйста, не жалуйся», «Картошка», «Между нами дикарями»

Организационные условия:

Место проведения – территория детского сада.

На территории детского сада на расстоянии друг от друга отмечаются этапы туристического маршрута, устанавливается стенд с маршрутом туристической тропы, детям выдается маршрутный лист.

Участники похода:

Дети старших групп, воспитатель, приглашенный гость Спирин С. М.

Ход занятия:

Дети строятся колонной у центрального входа детского сада.

Воспитатель: Ребята, мы с вами долго готовились к походу. Много беседовали, повторяли правила поведения на природе и вот сегодня мы, наконец, отправляемся в поход, но не одни! Нас уже дожидается гость!

В пути нас ждет много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге и суметь определить путь по карте. Если мы с вами пойдём в поход, то мы кто?

Дети: Туристы!

А вы знаете речевку туриста?

Речёвка туриста:

Восп.: Кто шагает с рюкзаком?

Все: Мы, туристы!

Воспит.: Кто со скукой не знаком?

Все: Мы туристы!

Воспит.: Нас вперёд ведут…

Все: Дороги!

Воспит.: Наш девиз:

Все: «Всегда вперёд!»

Воспит.: Эй, ребята,

Все: Твёрже шаг!

Воспит.: Что турист берёт в дорогу?

Все: Песню, ложку и рюкзак»

Дети вместе с воспитателем под песню «Пожалуйста, не жалуйся» следуют к «Метеостанции», откуда начинается поход и встречают Сергея Михайловича.

Сергей Михайлович (одет в ярко – оранжевую куртку спасателя со светоотражающими элементами): Здравствуйте, ребята! Рад вас всех видеть! Знаю, что вы в поход собрались, вижу подготовились! Меня зовут Спирин Сергей Михайлович, я турист с очень большим стажем. Все мое детство прошло на туристической базе «Пилигрим». Мы учились складывать рюкзаки, разводить костры, ставить палатки, очень много ходили в походы, сплавлялись по рекам. И вот теперь я в свободное от работы время помогаю поисковым отрядам в поисках пропавших туристов, тушу лесные пожары по всей нашей области. Я очень рад, что вы ребята, как и я, любите походы! Мы с вами находимся на метеостанции не случайно! Именно отсюда начинается любой поход – ведь перед тем, как пойти в поход, необходимо узнать прогноз погоды. А почему? (ответы детей)

Верно! Самое главное в походе – ваша безопасность и при плохой погоде идти в поход не стоит. А какая погода сейчас? (ответы детей)

Итак, погода сегодня хоть и пасмурная, но маловетренная и сухая, теплая. Очень хорошая для нашего похода! Теперь, когда погоду мы знаем, нужно определить маршрут, по которому мы с вами отправимся в путь – для этого у туриста должна быть карта и компас. Но компаса может не быть, а как тогда узнать где север, а где юг? (ответы детей)

Узнать где страны света можно по солнцу! Вот сейчас у нас полдень, то есть 12 часов дня, значит солнце на юге! А судя по карте на юг нам с вами и надо! Ну что? Готовы?

Ребята: нет! Мы еще не собрали рюкзаки!

Сергей Михайлович: все верно, без рюкзака турист вовсе и не турист! А кто мне расскажет, как правильно собирается рюкзак? (ответы детей)

Да, ребята, начинаем укладку рюкзака мы всегда с вещей и сменной обуви, одеяла. Берем консервы и воду, обязательно смотрим сроки годности и внешний вид – крышки консервов не должны быть вздуты! Еще туристы берут с собой нож, у меня их несколько (показывает и рассказывает для чего какой), а также спички и аптечку! Обязательно пакеты под мусор, ведь мусор в лесу оставлять нельзя – нужно убирать за собой! Сейчас я покажу вам мой походный рюкзак и то, что я обычно беру с собой в поход (выкладывает на стол содержимое рюкзака и поясняет для чего взрослым туристам нужны эти вещи)

А скажите, ребята, а как же проверить, что рюкзак уложен правильно? (ответы детей) На самом деле, стоит всего лишь попрыгать с рюкзаком на плечах – ничего не должно звенеть, если все же звенит – снимаем рюкзак и укладываем все заново! Ну-ка, попрыгайте! (дети прыгают, проверяют правильность укладывания рюкзака)

Ну вот мы почти готовы выдвигаться. Почему «почти»? Да потому что осталось только оценить ваш внешний вид. Посмотрите, многие из вас одеты в яркую одежду и это очень правильно! В поход нельзя одевать одежду защитного цвета или камуфляж – в такой одежде очень легко затеряться среди деревьев, и ваш товарищ может даже и заметит вашу пропажу, но вас ему будет не видно! Поэтому Вове мы на руку намотаем опознавательный яркий знак – цветной скотч, который хорошо будет видно! Утром прошел дождь, трава сырая и ваши кроссовки могут очень быстро промокнуть, поэтому я покажу вам как сделать настоящие туристические сапоги из мешка для мусора или пакета, скотча и небольшой ветки. (демонстрирует)

Теперь мы точно готовы идти в поход! Ребята, идти мы будем с вами строем из пар, будьте очень внимательны, обязательно запомните своих соседей рядом, впереди и сзади. Это важно! Ведь если кто-то отстанет от группы, нужно это вовремя заметить, остановить группу и сообщить взрослому! А если этот потерявшийся вы – значит нужно стоять на там же самом месте, где поняли, что потерялись. Взрослые обязательно за вами вернутся! Еще хочу напомнить, что лес – это дом для животных, птиц, растений и насекомых, мы – лишь гости, поэтому вести себя мы должны культурно, то есть не шуметь, не ломать ветки деревьев, не разорять птичьи гнезда и муравейники, убирать за собой весь мусор.

Воспитатель: Поход наш начинается с «Тропы здоровья», здесь мы с вами зарядимся бодростью и разомнемся перед походом. (дети проходят тропу, выполняют статические упражнения на разминку мышц спины и голеностопа)

Сергей Михайлович: Ребята, нашему голеностопу мы уделяем особое внимание, ведь большинство травм, которые получают туристы – как раз голеностоп. Подготовленные ноги, правильная обувь и соблюдение мер безопасности оградят вас от травм! А спина должна быть подготовлена к тому, чтобы нести рюкзак.

Воспитатель: Вот мы с вами подошли к «Зеленой аптеке». Здесь растут и цветут лекарственные травы.

Сергей Михайлович: Ребята, а вы знаете, что подорожником лечат порезы и ссадины? А как это делается? (ответы детей)

Вы будете удивлены, но просто приложить грязный лист к ране недостаточно, сначала нужно обмыть лист водой, а потом хорошенько смять его до тех пор, пока не пойдет сок. Именно сок обеззаразит вашу ранку или поможет снять зуд от укусов кровососущих насекомых.

Отвар из крапивы быстро восстановит запасы вашей крови, если рана была серьезной, и вы потеряли много крови, а мята, земляника и ромашка в виде чая придадут бодрости и сил идти дальше! Давайте сорвем несколько листочков, они нам еще пригодятся!

Воспитатель: А вот и березка – русская красавица! Посмотрите, листья на ней уже начали желтеть!

Сергей Михайлович: А знаете ли вы, что береза помогает погоду определять? (ответы детей) народные приметы гласят: Если листья берёзы начинают желтеть с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу – поздняя. Если берёзы долго сохраняют зелень вверху, в то время как снизу листва уже облетела, жди ранней зимы и хорошей весны. Вот так в народе говорят!

Воспитатель: А ребята про березу стихотворения знают!

Русь моя, люблю твои берёзы!

С первых лет я с ними жил и рос,

Потому и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз.

(Н. Рубцов)

Ты до того, берёзонька, красива

И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия

И я не мыслим без твоей красы.

(П. Балацкий)

На поляне, на пригорке,

Под окном, среди полей

Белокорая берёзка –

Символ Родины моей.

(М. Ероха)

Сергей Михайлович: Здорово, молодцы! Я тоже знаю стихотворение о березе, вот послушайте (читает стихотворение С. Есенина «Белая береза»)

Воспитатель: Спасибо! А нам пора двигаться дальше!

Сергей Михайлович: Вижу, перед нами «Птичья поляна», «Грибная опушка» и «Муровейник»

Воспитатель: Мы с вами уже поговорили, что в лесу мы в гостях, и знаем как себя нужно вести. Давайте мы с вами поиграем (проводятся игры «Угадай дерево», «Я знаю пять названий животных, насекомых леса», «Кто быстрей займет пенек», «Съедобный – несъедобный») Молодцы, ребята! Поиграли и ничуть не устали!

Сергей Михайлович: Ребята, а я хочу у вас спросить, почему нельзя трогать ядовитые грибы и ягоды? (ответы детей) Да, конечно можно отравиться. Некоторые думают, что если гриб или ягода ядовита, ее можно трогать, но это не так! Запомните!!! Никогда не трогайте грибы или ягоды, которые вы не собираетесь кушать. Ведь на ваших руках могут остаться ядовитые вещества, и когда вы сорвете съедобную ягоду или гриб, эти вещества попадут к вам в рот и отравят вас!

Воспитатель: все верно, нужно быть очень осторожными! Идемте дальше, постройтесь (ребята замечают пропажу девочки, которую спрятали, пока ребята играли, останавливают группу и сообщают воспитателю)

Сергей Михайлович: Молодцы, ребята! Сделали все правильно, поэтому мы вернемся и поищем Катю (ребята строем возвращаются и находят Катю, строятся, проверяют соседей и идут дальше)

Ну вот мы и подошли с вами к бурелому. Кто-то знает, что это такое? (ответы детей) Это деревья, у которых корень остался стоять, а верхушку повалило ветром. Такое препятствие пройти очень нелегко, особенно нужно беречь ваши глаза, потому что необходимо защитить их от ударов ветками, иначе можно получить травму. Для этого мы при поисковых операциях надеваем специальные защитные очки, которые я привез с собой, чтобы и вы прошли это препятствие безопасно. Не забывайте страховать вашего товарища! Дальше у нас поваленное бревно, по которому передвигаться необходимо тоже аккуратно, ну а затем пройдя по пенечкам мы увидим, что стало топко, мы пришли на «Болото», а вот его проходить нужно очень осторожно! Сначала кто – то один погружает палку, и если глубина большая – необходимо поискать другой путь, но если глубина небольшая - необходимо заготовить 4 длинные палки и передвигаемся все вместе на 2х палках стоим, 2 передаем от последнего к первому. И так далее. Давайте попробуем! (дети проходят полосу препятствий) Ой!!!! Смотрите, один из товарищей совсем не может идти! Что будем делать? Правильно, окажем помощь! Сначала необходимо обездвижить поврежденную ногу, обработать рану, наложить шину. Ну а раз товарищ идти не может, мы ему поможем – понесем на специальных туристических носилках, которые при необходимости превращаются еще и в спальный мешок. (оказывают помощь)

Воспитатель: Ну вот мы и оказались у «Озера»! А сколько рыб здесь плавает! Вот и ерши плавают! (проводится игра-хоровод (на русскую народную песню «Во поле орешина») «Ерши-мапыши».)

Загудели камыши

(Ерши двигают плавниками (руками), пружиня, поворачиваясь из стороны в сторону)

Пляшут в озере ерши,

Пляшут, извиваются,

На волну кидаются.

В круг собрались малыши,

(В малый круг выходят несколько детей.)

Островерхие ерши,

Плавниками - хлюп-хлюп,

(Делают те же движения.)

По водичке - хлюп-хлюп.

Разойдитесь, малыши,

(Круги расходятся шире.)

Островерхие ерши,

На волнах катайтесь,

(Ерши плывут по кругу.)

В сети не давайтесь.

Воспитатель: Здорово играли! Долго мы шагали, наконец – то пришли к привалу! Давайте отдохнем, наберемся сил для обратной дороги.

Сергей Михайлович: У меня есть котелок, сейчас мы с вами заварим витаминный чай из листочков, которые собрали в «Зеленой аптеке», но сначала я расскажу, как настоящие туристы правильно костер разводят. Костров разных очень много. Чтобы развести костер – необходимо приготовить костровище. Для этого саперной лопаткой срезаем кусок дерна, режем на «кирпичики», и раскладываем вокруг будущего костра так, чтобы костер окружали корни с землей, затем просыпаем землю песком и можно разводить костер. Песок нужен для того, чтобы обезопасить наш костер от превращения в лесной пожар! А вдруг под землей торф, который очень хорошо горит? После тушения костра, мы просто закроем костровище дерном и пожара можно не бояться!

Воспитатель: Устраивайтесь поудобнее, попьем чай, немного отдохнем и пойдем в обратный путь! Но не забудьте, что за собой необходимо прибрать мусор, который мы с вами еще рассортируем! (ребята сортируют мусор)

Сергей Михайлович: Ну что, ребята, понравился вам поход? Что понравилось? Что было самым интересным? Что было трудным? Что нового вы узнали? Кому вы расскажите о походе? (ответы детей)

На этом я с вами прощаюсь, меня срочно вызывают тушить пожар! Рад был сходить в поход вместе с вами!

Ребята прощаются с гостем и возвращаются в детский сад. Детям предлагается нарисовать свой поход и оформляется выставка рисунков «По родному краю с рюкзаком шагаю»

 

Используемая литература:

  1. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Изд. 6-е, дополненное / под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — М.: Мозаика- Синтез, 2020 г.
  2. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста». 2021 г.
  3. Бочарова Н. И. Туристические прогулки в детском саду, - Москва, 2019.
  4. Зайцев Г. Уроки Айболита. - Санкт - Петербург, 2020.
  5. Рунова М. А. Двигательная активность ребёнка в детском саду: пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей. - М.: Мозаика - Синтез, 2019.
  6. Поломис К. Дети на отдыхе. - Москва, 2022.
  7. Рыжова Н. А. Экологическое воспитание в детском саду. - М.: Карапуз, 2021.

 

 


Приложения:
  1. file1.rar (5,6 МБ)
Опубликовано: 15.12.2024