Конспект занятия «Путешествие по России»
Автор: Сорокина Надежда Борисовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №103»
Населенный пункт: город Рязань
Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в группе для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (6-7лет).
Цель: Развитие у детей старшего дошкольного возраста чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
Расширять знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором они живут.
Продолжать формировать уважительное отношение к государственным символам.
Закреплять знания о столице нашей Родины – Москве; природном символе
России – березке.
Расширять знания детей о «малой Родине», учить раскрывать это понятие.
Материал: карта России, государственные символы – флаг, герб, достопримечательности Москвы, природные виды России
Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение и разучивание стихотворений о Родине; чтение пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий и иллюстраций на данную тематику.
Ход образовательной деятельности.
Дети вместе с воспитателем под музыку заходят и становятся в полукруг.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, что есть очень хорошая традиция всем с утра дарить свои улыбки и желать мира и здоровья.
Давайте мы так и сделаем, поприветствуем друг друга и пожелаем всем здоровья.
-Всем-всем от всей души «здравствуйте».
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Где-то бывать, узнавать что-то новое, интересное?
Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по нашей замечательной стране, нашей Родине.
Как вы думаете, на чем можно путешествовать? (Ответы детей)
Я предлагаю вам путешествие на поезде. Занимаем места в вагоне, садимся поудобнее. Отправляемся. (Дети садятся на стулья, на экране изображение поезда, звучит музыка «Мы едем, едем, едем»)
Мы приехали на станцию, она называется «Географическая» (На мольберте прикреплена карта России).
-На планете много разных стран. Как вы думаете какая страна самая большая? (Россия)
Правильно, ребята. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Как вы думаете, почему у нашей страны такое название?
Воспитатель:
За ясные зори, умытые росами, за русское поле, с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем, тебя по-славянски назвали – Россия!
Давайте вместе еще раз повторим это слово – Россия.
Ребята, а кто скажет какая она, наша Россия?
(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, мужественная, гордая).
Не одна страна в мире не имеет такой огромной территории как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель обращает внимание детей на экран, на карту России). Вот как много места занимает территория России.
Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце страны может идти снег, а на другом припекать солнышко.
Чтобы добраться с одного конца на другой, на поезде надо ехать семь дней, неделю, а на самолете лететь почти сутки.
Как велика моя земля! Как широки просторы, озера, реки и поля
Леса и степь и горы! Раскинулась моя земля от севера до юга.
Когда в одном краю весна- в другом снега и вьюга! (Дети в это время смотрят на картинки с природными видами России).
Видите, как велика и необъятна наша Родина и как разнообразен мир природы.
Русский народ любит свою Родину и сложил много пословиц и поговорок о ней. Давайте их вспомним.
Жить – Родине служить.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Родина любимая, что мать родная.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Родина-мать, умей за нее постоять.
Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, стремлению ее защищать от врагов.
А наше путешествие продолжается. Садимся в поезд, отправляемся дальше. Следующая станция, на которую мы прибываем, называется «Лесная».
Отгадайте загадку:
Нам в дождь и зной поможет друг, зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук, и тысячи ладошек. (Дерево)
Правильно, это дерево. Из чего состоит дерево? (Корни, ствол, ветки, листья). Рассматривают изображение на мольберте.
Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес - это огромный дом. Давайте вспомним его жителей.(Называют диких животных).
Ребята, только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам.
(Белка живет в дупле, лиса живет в норе, птицы вьют на ветках гнезда, дятел ищет пищу в коре дерева).
А в лесу таких деревьев тысячи. Какие деревья вам знакомы?
(Дуб, осина, елка, клен, рябина, тополь, береза и другие).
Ребята, а есть дерево, которое считают символом России.
Кто знает, что это за дерево? (Береза)
Березу милую, родную издавна считают символом России.
Россия и береза – эти два символа неразделимы.
С чего начинается Родина? Наверное, с белых берез.
Лес- это наше богатство. А чтобы наша страна стала еще богаче, что мы с вами должны делать для этого? (Любить, беречь, приумножать природу, сажать деревья, кустарники, ухаживать за ними)
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали, это березы в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем, это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем. Руки отводим назад.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Отдохнули немного? И теперь мы отправляемся дальше. Присаживаемся на места.
Следующая станция называется «Государственная».
Мы прибыли в главный город нашей страны, столицу нашего государства.
А как называется столица нашего государства? (Москва)
А кто из вас сможет назвать главные достопримечательности нашей столицы?
(Кремль, Красная площадь)
Наша столица очень красивая и величественная.
Давайте послушаем стихотворение о Москве (читает ребенок).
Москва-это Красная площадь, Москва-это башни Кремля.
Москва-это сердце России, которое любит тебя.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним кто является президентом нашей страны? (Путин В. В.)
Наш президент образованный и трудолюбивый человек.
Он очень много работает, чтобы наша страна крепла и процветала.
-Назовите государственные символы России. (Флаг, герб, гимн)
Ребята, в мире много стран и у каждой страны есть свой флаг.
А какой наш, российский флаг? (У России флаг трехцветный)
А какие цвета на флаге России? (Белый, синий, красный)
-Кто помнит стихотворение о флаге? (Белый цвет –березка, синий –неба цвет, красная полоска- солнечный рассвет.)
Белый цвет-это цвет мира и чистоты. Белый цвет нам напоминает (березу, снег, облака, ромашку).
Синий цвет-это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей. Синий цвет нам напоминает (небо, реки, озера, моря).
Красный цвет-цвет силы и мужества. Красный цвет нам напоминает (солнце, огонь, тепло).
Второй символ нашего государства -это герб. Герб является символом единства народов, живущих в России.
Посмотрите на экран. Давайте с вами рассмотрим герб. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орел, всадник, побеждающий змея.)
Как вы думаете, что означает всадник? (Воин)
А что означает змей? (Зло, т.е. воин побеждает зло-это победа над злом)
Следующий символ нашего государства-это гимн.
А что же такое гимн? (Гимн-это самая главная песня страны)
А где может звучать гимн? (На военных парадах, на олимпийских играх, когда приветствуют президента страны, на торжественных мероприятиях)
А как слушают гимн? (Гимн слушают стоя)
Гимн славит Родины просторы, гимн славит мой родной народ,
Поля, леса, моря и горы, гимн нас к свершениям зовет!
Воспитатель:
-А наше путешествие продолжается. Занимайте свои места.
Мы с вами приехали на станцию, которая называется «Малая Родина».
Как вы думаете, что мы называем малой родиной? (место, где мы родились и выросли, наш город)
Как же называется наша малая родина? (Рязань)
Ребята, а что для вас малая родина?
Как вы это понимаете? (мама и папа, друзья, наш детский сад, наш город, наш двор, в котором мы живем)
Ребенок читает стихотворение.
Малая родина.
Малая родина- островок земли. Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья. Ласковая малая Родина моя!
Воспитатель: Наш город славится красивейшими церквями.
В парке города находятся памятники солдатам, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, а также воинам, погибшим уже в наше мирное время в локальных конфликтах.
Мы с вами чтим память о защитниках нашей Родины и ходим в парк, чтобы возложить цветы к вечному огню и памятникам.
Мы должны бережно хранить эту память, быть достойными их и готовыми всегда встать на защиту своей любимой Родины.
Вы согласны со мной?
-Ребята, ну а какая у нас красивая природа я вам рассказывать не буду.
Ведь вы часто бываете с родителями на речке и в лесу, и все видите своими глазами.
-Ребята, а вы любите свою малую родину?
Я тоже очень люблю свой город (стихотворение про Рязань).
-Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места, поехали.
Вот мы и приехали, выходим.
Ну, вот наше путешествие и закончилось.
На каких станциях мы сегодня побывали?
О чем разговаривали?
Что вам больше всего понравилось?
Молодцы, ребята. Я вами очень довольна. Вы много знаете и хорошо и правильно отвечали на мои вопросы.
БЕСПЛАТНЫЕ

