Занятие «Декоративное рисование по мотивам Городецкой росписи»

Автор: Шинкова Ирина Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №79»

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Шеломенцева Юлия Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №79»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: знакомство с Городецкой росписью, ее колоритом, особенностями.

Задачи:

  • Обучающая:
  • Упражнять в рисовании Городецких цветов – розан, купавка, ромашки и ягоды, соблюдая последовательность этапов изображения.
  • Развивающая:
  • Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, воображение.
  • Закреплять умение составлять оттенки цвета (розовый, голубой), приёмы рисования кистью (всей кистью, кончиком кисти).
  • Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме.
  • Развивать творческие способности.
  • Развивать мелкую моторику
  • Воспитательная:
  • Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, уважение к труду городецких мастеров, желание создавать прекрасное, патриотические чувства и гордость за свою страну.

Словарная работа: разделочная доска, розан, купавка.

Материалы и оборудование: Гуашь, кисти, стаканы непроливайки, карандаши простые. Вырезанные доски.

Демонстрационный материал: образцы Городецких мастеров. Картинки, конверт с пером. Игра «Разрезные картинки». Палитры. Салфетки.

Предварительная работа: знакомство с историей Городецкой росписи, знакомство с элементами росписи, роспись элементов на полоске бумаги.

Ход занятия.

  1. Вводная часть (мотивационный этап). Создание игровой мотивации.

Воспитатель: - Ребята, у меня сегодня радостное настроение, а у вас какое настроение. А теперь закройте глаза и представьте себе, что вам дали кисточку и черную краску. Закрасьте все вокруг черной краской. Что вы испытываете? Какие чувства?

Дети: - Страх, тоску, грусть…

Воспитатель: - А теперь закрасьте все белой краской. Каким цветом было труднее закрашивать?

Дети: - белым.

Воспитатель: А вам бы хотелось, чтобы мир вокруг вас был черно-белым? (Нет). А какой вы видите мир?

Дети: - Цветной, разноцветный, радужный, весёлый, радостный …

Воспитатель: - Правильно, вас окружает красивый, разноцветный мир.

Учитель-логопед заходит с конвертом.

Учитель-логопед: - Ребята, сегодня утром, придя на работу, я на своем столе увидела большой конверт. На нем написан адрес нашего детского сада и указано: «Детям подготовительной группы Сказка». Так как письмо адресовано всем вам, то вскрывать его я не стала, подождала, пока мы все соберемся в группе. Хотите посмотреть, что в этом письме?

Учитель-логопед: Отрывает конверт, а там перо. Интересно, что это за перо? Вы знаете, что это за перо?

Воспитатель: Я знаю и сейчас вам расскажу.

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья (стояли на ковре и перед ними мольберт).

Рассказываю волшебную историю и показываю картинки.

«Жила - была в одном селе девушка по имени Марья. И такая была мастерица: и шить, и вышивать, и лепить игрушки, а посуду узорами разными расписывать умела – залюбуешься. И прозвали ее за это Марья-искусница. Прослышал о Марье Кощей Бессмертный и решил ее заполучить в свое Кощеево царство. Налетел, схватил ее и понес. А Марья-искусница превратилась в красивую жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки на память о себе. Куда падало красивое перышко, там и появлялись новые мастера и мастерицы, умелые руки, которые делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир. Одно перышко упало в село Дымково. А вы, ребята, знаете, что делали дымковские мастера? (ответы детей) Другое перышко упало в Тульской деревне Филимоново. Радостно стало жить в этой деревне. Отчего стало весело в Филимонове? А еще одно перышко упало, неподалеку от Нижнего Новгорода в древний город Городец. Там зародилась городецкая роспись по дереву. Сначала крестьяне стали украшать удивительной росписью прялки. Прялка - это предмет народного быта, на котором пряли нитки. А уже затем свои дома - ставни, шкафчики, детские игрушки, разделочные доски».

Учитель-логопед: - Дети, а в конверте есть еще что-то. Какие-то осколки. Помогите разобраться, что за осколки и что волшебное перышко просит нас сделать? Наверно волшебное перышко просит нас помочь. Давайте сложим осколки и посмотрим, что же получится.

  1. Основная часть. Игра «Собери осколки» (из частей дети собирают картинку в виде пазлов).

Воспитатель: - Вот вы и собрали осколки, а что у вас получилось?

Дети: - Разделочная доска.

Воспитатель: - А вы догадались, какой росписью украшена эта доска?

Дети: - Городецкая роспись.

Воспитатель: - А как вы догадались?

Дети: - По элементам: розан, купавка, ромашка, листочки.

Воспитатель: - А сейчас я вам загадаю загадки, а вы найдите эти элементы на панно.

Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она — … (купавка).

Словно чудо тут и там распускается … (розан).

Она круглая, как чашка, и зовут ее… (ромашка).

Воспитатель: - Молодцы! Вы знаете все элементы узора. Пора немного размяться.

Учитель-логопед проводит физкультминутку с элементами пальчиковой гимнастики.

Физкультминутка

Распускают лепестки наши алые цветки (дети поднимают руки вверх)

Ветерок чуть дышит, (Дети встряхивают кистями рук)

Лепестки колышет.

Наши алые цветки (Дети сцепляют руки над головой)

Закрывают лепестки,

Головой качают, (Дети приседают)

Тихо засыпают. (Дети садятся за столы)

Воспитатель: - Перышко Марьи-искусницы просит помочь расписать много разделочных досок для выставки. Распишем? (да).

Продуктивная деятельность.

Воспитатель: - Ребята, как вы уже догадались, мы будем расписывать разделочную доску элементами Городца, а именно цветочным мотивом, используя такие элементы как ромашка, розан, купавка или ягода, а так же листики.

Вспомним, что городецкая роспись состоит из 3 этапов работы:

  1. Сначала наносятся цветовые пятна, силуэты основных элементов.
  2. Тенёвка, когда прописываются элементы тёмной краской с целью детальной проработки форм.
  3. Оживка - нанесение белилами штрихов деталей, чтобы подчеркнуть, выделить элементы целой композиции.

Воспитатель: но прежде чем мы начнем расписывать, я предлагаю вам подготовить свои руки к рисованию, ведь рисовать нужно аккуратно, пальцы и руки должны быть подготовлены.

Логопед:

  • Пальчиковая гимнастика
    помощники мои, показать пальцы и пошевелить ими
    Их как хочешь поверни.
    Раз, два, три, четыре, пять сжимают и разжимают кулачки
    Взяли кисточки опять. имитация взятия кисти
    Постучали, повертели стучат и вертят кистями рук
    И работать захотели. хлопают в ладоши

Воспитатель: - Что нужно сделать в начале работы (продумать композицию, т.е. красиво расположить элементы на изделии).

Учитель-логопед индивидуально работает с детьми с ЗПР.

1 этап: Кистью рисуем круги розового (девочки) и голубого (мальчики) цветов, элементы листьев зелёного цвета (по два листочка с каждой стороны).

Педагогами проводится пальчиковая гимнастика, чтобы просохла краска.

2 этап: тенёвка - Тонкой кистью рисуем тёмной краской сердцевину (кружочек) у цветка и бутона, дуги, на листьях с одной стороны тоже рисуем дуги.

3 этап: оживка - тонкой кистью наносим белой краской штрихи и мелкие детали у всех элементов целой композиции.

  1. Заключительная часть.

(Дети выкладывают свои работы на выставку, рассматривают и анализируют).

Воспитатель: - Какие элементы городецкой росписи мы использовали в наших работах?

Дети: - Ромашка, купавка, городецкий розан.

Воспитатель: - Правильно ли подобраны цвета? Аккуратен ли узор?

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вы очень помогли Марье-искуснице украсить мир и помогли людям, создали замечательные разделочные доски, которыми они будут пользоваться в хозяйстве.

 

 

 

Опубликовано: 15.12.2024