НООД «Осенний пейзаж»
Автор: Морозова Елена Николаевна
Организация: МДОУ «ЦРР - д/с №13»
Населенный пункт: Костромская область, г. Галич
Конспект НООД в подготовительной группе по художественно-эстетической деятельности.
Цель: Развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции.
Задачи:
Образовательные (обучающие):
- продолжать знакомить детей с картинами живописцев (И.И. Левитан «Золотая осень»), посвященных осени.
- формировать представления детей о «Золотой осени», учить передавать в рисунке тона и цвета, настроение «осени».
- систематизировать и закреплять знания детей об осени, обогатить словарь словами «пейзаж», «пейзажист», «жанр», «живопись», «фон», «линия горизонта».
Развивающие задачи:
- формировать умение детей аккуратно использовать краску при работе;
- развивать творчество дошкольников в процессе создания осеннего пейзажа;
- развивать творческое воображение, чувство композиции, эстетическое восприятие, цветовосприятие, фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук.
вызывать эмоциональный отклик на произведения поэзии, живописи, музыки и передавать настроение в рисунке.
Воспитательные задачи:
- вызывать эмоциональный отклик на красоту осени, интерес к осенним явлениям природы;
- воспитывать чуткое и бережное отношение к природе;
- воспитывать любознательность, наблюдательность, стремление отражать свои впечатления в рисунке;
- воспитывать интерес к процессу рисования.
Интеграция образовательных областей: «художественно эстетическая деятельность», «музыкальное развитие», «познавательное развитие», «социально коммуникативное развитие».
Предварительная работа:
– беседа с детьми об осени и осенних явлениях;
– рассматривание картины;
– игры с дидактическим материалом;
– просмотр презентации;
– чтение стихотворений об осени;
– прослушивание музыки об осени;
– рисование на тему осень;
– наблюдение за деревьями во время прогулки.
Оборудование для НООД:
– листы А 4 (альбомные),
– баночки с водой,
– гуашь,
– подносы,
– клеёнки,
– салфетки,
– простые карандаши;
– кисточки беличьи;
– репродукция картины И. Левитана «Золотая осень»
– аудиозапись музыки П.И. Чайковского из альбома «Времена года. Октябрь»
Ход организованной образовательной деятельности
Педагог д.о.: Сегодня мы будем говорить с вами о таком времени года… а вот каком – вы скажите сами. Во все времена года наша природа прекрасна. Но есть одно время, которое дарит нам необыкновенную красоту. В это время природа, словно отдавая нам, жар своего сердца, вспыхивает в последний раз, чтобы потом заснуть до весны глубоким сном.
Какое же это время года?
Дети: Осень.
Педагог д.о.: Правильно, это осень.
Ребята, а осень какая? Давайте назовем.
Дети: (дети называют прилагательные)
Педагог д.о.: Сегодня наша группа стала еще краше, потому что ее украсила картина. Она нам знакома?
(Приглашаю детей к магнитной доске. Обращаю внимание детей на доску с картиной
и даю возможность детям полюбоваться ею).
Ах, какая красота! Показываю на картину И.И. Левитана
Кто вспомнит название этой картины, и кто ее написал?
Дети: (ответы детей)
Педагог д.о.: Да, это картина Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».
Кто скажет, как называются картины, на которых изображена природа?
Дети: пейзаж.
Педагог д.о.: Правильно, это пейзаж.
А как называют художников, которые их пишут?
Дети: пейзажисты.
Педагог д.о.: Верно, таких художников называют – пейзажисты.
Ребята, очень хочется очутиться внутри этой картины. Давайте попробуем в неё войти, закроем глаза и возьмемся за руки, перешагнем. Очутимся на поле. Мы стоим на берегу реки. Посмотрите вокруг и скажите, что вы слышите: тихо или шумно сейчас у реки?
Дети: (ответы детей)
Да, тихо, чуть-чуть набегает ветерок, но все равно очень спокойно.
Какое настроение у вас?
Дети: (ответы детей)
А почему у вас такое настроение?
Какие цвета нас окружают?
Дети: (ответы детей)
Верно, желтые, красные, оранжевые, бордовые.
А как эти краски можно еще назвать?
Дети: (ответы детей)
Да, эти теплые краски создают у нас радостное настроение.
Ребята, здесь так красиво, что не хочется отсюда уходить. Каждый из вас нарисовал бы картину о золотой осени по-своему, каждый увидел в ней что-то свое.
Вероника, прочитает нам стихотворение.
Вероника Т. Читает стихотворенье М. Ходяковой
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Ребята, нам нужно выйти из картины, чтобы взять краски и нарисовать свою «Золотую осень». (Выходим из картины, закрываем глазки и перешагиваем). Предлагаю детям присесть на места. Приступить к рисованию.
Показ техники рисования.
Рисование по образцу.
Ребята, давайте вспомним с чего мы начинаем. Делаем рисунок карандашом. Сначала нужно разделить небо и землю, то есть провести линию горизонта. Линия горизонта будет высокая, неба будет мало, а земли много. Это нам нужно для того, что бы показать всю красоту природы. Берем карандашик и делим лист на две неровные части (дети рисуют карандашом)
Александра, что рисуем дальше?
Нарисуем пригорок с левой стороны на котором будут расти деревья. Те деревья, которые, будут находится близко к нам – будут большие. Те, которые будут находиться далеко, будут маленькими. Сначала мы будем рисовать деревья которые находятся к нам близко (дети рисуют карандашом)
Дальше от деревьев будет протекать река (правее). Реку рисуем сверху в низ. Нарисуем линию и покажем направление реки. Река у самой линии горизонта будет узкая. Чем ближе к нижнему краю листа, тем река будет шире. Справа и слева рисуем кустарники. Они будут неровные – пышные. Вот мы с вами сделали рисунок карандашом. Теперь каждый из вас может нарисовать свою осень.
Физкультминутка «Листики»
под фрагмент аудиозаписи «Времена года. Октябрь» П.И. Чайковского.
Мы листики осенние, |
Дети покачивают руками с листиками над головой. |
Дунул ветер – полетели |
Руки вверху машут в разных направлениях. |
И на землю снова сели. |
Приседают. |
Ветер снова набежал |
Встают, поднимают руки покачивают ими. |
Закружились, полетели |
Повернулись вокруг себя. |
И на землю тихо сели. |
Возвращаются на свои места. |
Самостоятельная работа детей.
– Приступаем к оживлению ваших пейзажей. Подумайте над своей картиной, какую осень вы нарисуете, какие цвета нужно подготовить. Самое главное, не забудьте, что вы рисуете осенний лес. Каждое дерево осень украсила по-разному. Значит, нужно подобрать такие краски, чтобы сразу было понятно, что художник Максим рисовал осень.
Давайте вспомним с чего начинаем рисовать, правильно с фона.
- аудиозапись П.И. Чайковского из альбома «Времена года. Октябрь» дети приступают к работе. Обращаю внимание детей на характерную гамму окраски деревьев.
При необходимости оказываю помощь, напоминая технику выполнения. Прежде чем приступить к рисованию нужно подготовить наши пальчики, кто проведет пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика “Осенние листья”.
- два, три, четыре, пять. Загибают пальчики, начиная с большого.
Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. “Шагают” пальчиками.
Анализ детских работ
Наша группа благодаря юным художникам-пейзажистам превратилась в выставочный зал (галерею). Приглашаю всех на экскурсию.
Перед нами работа художника (работа ребенка), он ее назвал (называет ребенок свою работу), а эта картина художницы (ребенка), какое название можно придумать……..
Ребята, в каком жанре нарисованы все ваши картины? (в «пейзаже»).
Посмотрите, у кого самая яркая осень получилась?
Самое темное, хмурое небо?
Самый пасмурный пейзаж?
Кто нарисовал много деревьев? Кто нарисовалсамое красивое дерево?
Получилось ли у нас передать образ осеннего пейзажа?
Сложно рисовать пейзаж? Почему?
Какие замечательные картины получились у всех!
Как назовем выставку? (предложения детей)
Выполненные работы вывешиваем на доске.
Любите наш лес –
Богатство природы.
Он сказочный весь
В любую погоду!
Фото детей с рисунками на память!
Список использованной литературы:
- Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1». – М.: «Издательство Скрипторий 2007», 2016г.
- Комарова Т. С., А.В. Размыслова «Цвет в детском изобразительном творчестве» – М.: Педагогическое общество России, 2017г.
- Ковалько В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников: практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подвижная группы)». – М.: ВАКО, 2017г.
- Лыкова И.А. «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки». – М.: «Карапуз – Дидактика», 2015г.
- Скоролуповой О.А. «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Осень». – М.: «Изд. Скрипторий 2006, 2015г.
- Фатеева А. «Рисуем без кисточки» – Ярославль. Академия развития. Академия Холдинг, 2016г.
- Журнал «Ребенок в детском саду» № 23 2002г, статья «Чудесный мир красок» С. Розовой.