Конспект ООД «Мы не боимся мороза»
Автор: Джарасова Даулеткул Кайржановна
Организация: ГКДОУ №63 «Золотая рыбка»
Населенный пункт: Республика Казахстан, г.Байконур
Тип ОД: закрепляющий
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Форма проведения: путешествие
Форма организации детей: групповая
Цель: формирование у детей дошкольного возраста умений составлять связный рассказ по картине посредством использования ТРИЗ-технологий.
Задачи приоритетной образовательной области:
Продолжать формировать умение детей внимательно рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями, подбирать признаки, действия к предметам, продолжать учить детей менять силу голоса, называть слова с заданным звуком, активизировать словарь детей (сугроб, оттепель, стужа), определять количество слогов в словах, развивать воображение, мышление, диалогическую, связную речь, развивать слуховое внимание, закреплять знание о зимних явлениях природы.
Познавательное развитие: закрепить знания детей о зимнем времени года.
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать у детей чувства сопереживания, помощи.
Предпосылки учебной деятельности: активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Методические материалы:
Интерактивная доска, ноутбук, картина «Мы не боимся мороза», аудиозапись с голосом Снежной Королевы.
Используемые технологии:
Технологии проблемного обучения: создание проблемной ситуации
Здоровьесберегающие образовательные технологии: дыхательная гимнастика
Технология развивающего обучения: элементы ТРИЗ
Методы и приемы:
-словесный метод: составление рассказа по схеме.
-наглядный метод: картина «Мы не боимся мороза», игра «Прозрачные льдинки Воскобовича».
-игровой метод: физминутка «На дворе мороз и ветер».
Предварительная работа: наблюдение за зимними явлениями, рассматривание иллюстраций зимних игр, беседа о зиме
План образовательной деятельности
Этапы ОД |
Содержание |
I. Организационный этап - Игра малой подвижности «Заморожу».
|
После организационной игры «Снежинки» дети здороваются с гостями. В: - Вам нравится играть в игру «Заморожу»? Д: (Ответы детей) В: А в какое время можно увидеть снег? Д: (Ответы детей) В: А зима-это хорошо или плохо? Д: хорошо-(ответы) плохо-(ответы) |
II. Содержательный этап 1. Игровое упражнение «Куда ведут стрелки?»
2. Сюрпризный момент «Сундучок»
3. Игровое упражнение «Открывайся сундучок» (проговаривание чистоговорки)
Аудиозапись с голосом Снежной Королевы
4. Игровое упражнение «Бинокль»
Игра «Объединяй-ка»
«Перемещение в картину»
6. Дыхательная гимнастика
Рассматривание картины «Мы не боимся мороза»
7. Физминутка «На дворе мороз и ветер»
8. Игровое упражнение «Назови признаки, действия»
9. Игровое упражнение «Назови зимние слова»
Составление рассказа по картине «Мы не боимся мороза» Аудиозапись голоса Снежной Королевы
III. Заключительный этап
|
В: Ребята, а вы ничего не заметили? Воспитатель обращает внимание на стрелки на шкафу, которые ведут к сундучку. В: Что же там внутри? Пробует открыть – не открывается. Давайте скажем волшебные слова: чук-чак-чик-чок-открывайся сундучок. Воспитатель показывает стрелки, регулирующие силу голоса: показывает на короткую стрелку, дети произносят волшебные слова тихо, затем на высокую стрелку, дети говорят громко, после чего сундучок открывается. Воспитатель находит в нем звуковое письмо (включается аудиозапись с голосом Снежной Королевы): - Ребята! Я не хочу быть больше злой, ледяной, холодной. Мне так хочется, чтобы сердце мое стало теплым, добрым. А помочь мне в этом сможете, вы, дети, если, вы разморозите эту картину, которая находится в сундучке. Воспитатель достает из сундучка маленькую черно-белую картину. Воспитатель предлагает детям взять «бинокли» В: Ребята, картина маленькая, поэтому давайте возьмем бинокль и внимательно рассмотрим картину. Видно вам, ребята? (ответы детей) Картина эта заморожена. -А как вы думаете почему? (потому что у Снежной Королевы – холодное сердце). Мы должны разморозить эту картину, тогда сердце Снежной Королевы станет добрым и теплым. Проходите, садитесь, берём бинокль и называем только по одному предмету или объекту на картине. (воспитатель по мере называния объектов обозначает их картинками на коврографе) Правило: смотрю на картину и называю предметы, изображенные на ней. (лыжи, ёлки, санки, снег, девочка с лопатой, дерево, ветки и т.д. В: А теперь давайте объединим эти картинки и расскажем. Например, «Взрослые взяли лыжи и отправились в лес кататься» - Какое время года изображено на картине? Д: Зима. В: Почему вы думаете, что это зима? (ответы детей) В: Какие вещи мы наденем? Д: Зимние. В: Давайте, ребята, переместимся в эту картину. В: Вы готовы? Закроем глаза, произнесем волшебное заклинание. «Вокруг себя повернись и в картине окажись». (под музыку дети «перемещаются в картину»). Откройте глаза. В: Ребята, какой воздух? Д: Чистый, морозный, холодный, свежий. В: Давайте подышим этим воздухом. Кто находится рядом с нами? В: Где дети гуляют? (в парке, во дворе) Что вы видите вблизи? (девочка и мальчик набрали снег в ведерко, играют со снегом, привезли на санках мишку) Что они делают? (девочка катается с горки на санках) Что вы видите вдалеке? Д: Вдалеке взрослый катается на лыжах и т.д. В: А что вы слышите? (смех детей, хрустит снег под ногами, лай собак, сорока поет) Во что одеты дети? (ответы детей) Воспитатель предлагает детям поиграть. «На дворе мороз и ветер, во дворе гуляют дети (шагают). Ручки потирают, ручки согревают. Чтоб не зябли ножки, потопаем немножко (топают)». В: Ребята, давайте потрогаем снег. Какой он? (ответы детей) На что похож снег? Д: На облака, на вату. В: А вата такая же холодная, как снег? Д: Нет, вата теплая. В: А что делает снег? (кружится, идёт, падает) А в сильный мороз снег какой? (он рыхлый, рассыпчатый). Можно из такого снега лепить? В: А когда бывает снег липкий? Д: Когда на улице не сильный мороз, еще в оттепель. В: Назовите зимние слова, где первый звук С Д: снег, сосулька, снегопад, снежинка, снеговик, сугроб, санки, стужа. В: В каком из этих слов только один слог? Д: Снег. В: В каких из этих слов два слога? Д: Санки, сугроб. В: А сколько слогов в слове сосулька? Д: Три слога. В: Молодцы! Ребята, мы побывали в этой картине, все увидели своими глазами, подышали воздухом, потрогали снег, нам уже пора вернуться в детский сад. Закроем глаза, произнесем волшебное заклинание: «Вокруг себя повернись и в группе окажись». Откроем глаза, вот мы и в группе. (под музыку) В: Ребята, посмотрите, что-то появляется на экране, так это же картина. Какая стала картина? Д: Она стала красивой, цветной, большой. В: А что это значит, какое стало сердце у Снежной Королевы? Д: Доброе, теплое. В: Ребята, может, кто-то хочет рассказать, что изображено на картине? (рассказы детей) Молодцы, ребята, вы помогли мне, разморозили картину, мое сердце стало теплым, добрым, теперь буду делать только добрые дела спасибо вам!!! Я вам отправляю свои волшебные льдинки!!! В: Ребята, Давайте мы попробуем сами сделать из волшебных льдинок, снежинки.
В.: Ребята, что вам понравилось больше всего? Кому мы помогли? Молодцы! |