Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста: «Путешествие по Санкт-Петербургу»

Автор: Ледянкина Людмила Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №128 Выборгского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Способствовать патриотическому воспитанию детей, привитие любви к родному городу Санкт-Петербургу

Задачи:

Формировать у детей понятия о достопримечательностях Санкт-Петербурга, закреплять знания детей о городе.

Расширять и активизировать словарь.

Развивать связную речь, познавательную активность, любознательность, логическое мышление, память.

Воспитывать навыки взаимодействия в совместной деятельности.

Воспитывать любовь и чувство гордости к родному городу.

Ход занятия:

Выход танец под музыку о СПБ

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые гости. Мы рады вас видеть у нас в гостях. Предлагаем вам вместе с нами отправиться в пешеходную экскурсию по нашему замечательному городу. А называется он (ответы детей). Совершенно верно Санкт-Петербург, он один из самых больших и красивейших городов мира. 27 мая нашему городу исполниться 320 лет.

Город музеев, чудесных дворцов

Город каналов, мостов, островов

Город чудесных оград на Неве

И нет прекрасней его на земле

Открывает наш вечер показ моделей «Блистательный Санкт- Петербург». Рядом с нами есть ЦВР «Академический», там ребята развивают свои творческие способности. Модели выполнили учащиеся образцового детского коллектива студии изобразительного и декоративного творчества «Вернисаж». Демонстрируют модели учащиеся образцового детского коллектива студии глобус.

Под музыкальное сопровождение проходит показ моделей.

Воспитатель: Давайте все вместе поблагодарим наших гостей и вернемся к истории Петербурга.

Основал наш город (ответы детей). Правильно Петр I, он был высокого роста и очень сильный. Сначала всему учился сам, а потом заставлял учиться поданных.

Когда Петр был ребенком, он нашел на берегу озера сломанный ботик с мачтой и починил его. Стал сам ходить под парусом по рекам. Петру захотелось плавать по морям, но в те времена у России не было выхода к морю и морского флота.

Вступив на престол, царь Петр I принял необычное решение построить город на сорока островах. Так был заложен С. Петербург. Позже по приказу Екатерины II был установлен знаменитый памятник Петру I «Медный всадник» а где стоит это памятник спросим у родителей?

Воспитатель: Предлагает спеть детям песню «Мы островитяне».

Дети читают стихи.

Очень просто сесть в трамвай

И сказать: «Вези давай!»

Очень просто сесть в трамвай

И сказать: «Давай вези!»

Ну а если вам не к спеху

Если город вам знаком,

Интереснее - не ехать,

Интереснее – пешком!

Воспитатель: Ребята, какая река у нас в городе самая главная и большая? ( ответы детей).

Правильно, Нева и именно она образовала множество островов. Петербург называют городом мостов-их 342.

Есть в нашем городе река,

Её зовут Нева.

И широка, и глубока

Речная синева.

Нева волною в берег бьёт,

То в эту воду с высоты

Глядят, как в это зеркало, мосты.

В наш город парков и дворцов

Спускается десант скворцов.

Мы в сад над самою Невой

Уже снесли скворечник свой:

- Летите скворушки, домой.

Воспитатель: Нева судоходная река, но берега у нее низкие и мосты невысокие. Большие корабли пройти не могут, поэтому ночью мосты разводятся. Давайте покажем, как. Динамическая пауза. «Парусник»

Воспитатель: Предлагает детям спеть песню «У Литейного моста»

Первый дом в нашем городе - это домик ПетраI, был он совсем маленький, деревянный, рядом был небольшой сад и построена пристань, где стояла лодка Петра, на которой он плавал смотреть на строительство Петропавловской крепости.

Мы вместе с бабушкой вчера

Ходили во дворец Петра!

Вообще-то это просто дом,

Зато старинный очень,

Поэтому, должно быть, в нем

И жить не кто не хочет.

В те времена в любой момент можно было ожидать нападения шведов и Петр принял решение о строительстве защитного сооружения Петропавловской крепости. Она была заложена на Заячьем острове, по легенде Петр срубил две тонкие березы и воткнул их в землю, а верхние ветки связал и получилась арка.

В это время пролетающий орел сел на символические ворота. Петр увидел в этом добрый знак, посадив орла себе на руку прошел в эти ворота. Так и определились с местом расположения крепости. Она непохожа на остальные крепости тех времен, а напоминает звезду.

Рядом с Петропавловской крепостью, на берегу Невы, Петр решил построить дом для своей семьи: жены и двоих дочерей, так как его дом был очень маленький. А он хотел, чтобы его семья скорее переехали к нему в новый город из Москвы. Вокруг дома разбили сад. Летний сад самый старый сад города. Петр сам руководил устройством летней царской резиденции. Сюда со всех концов страны привозили разные деревья, били фонтаны. В специальных вольерах жили заморские животные и редкие птицы. Скульптуры заказывались и производились в Италии. Летний сад стал любимым местом отдыха царской семьи.

На свете много есть чудес.

Но вот прекрасный сад:

С деревьями в одном ряду

Скульптуры там стоят.

А вдалеке, по глади вод,

Вокруг пруда большого,

Два белых лебедя плывут,

Приветствуя любого.

Дорожки чинно нас ведут

Вдоль мраморных богов.

В тенистом чудном уголке

Сидит поэт Крылов.

Воспитатель: В Петербурге жил прекрасный композитор Андрей Павлович Петров, ребята разбирайте инструменты и пусть прозвучит наш оркестр. Как это бывает часто в летнем саду.
В настоящее время это музей под открытым небом и там есть особенный памятник - баснописцу И. А. Крылову. Он сидит и держит в руках книгу, а вокруг расположены герои его басен.

Предлагаем вам послушать одну из них: «Стрекоза и муравей.»

Продолжаем нашу экскурсию; главная площадь нашего города

(ответы детей), правильно Дворцовая. Это одна из самых знаменитых в мире по красоте площадей. В центре ее возвышается колонна. Уважаемые родители кто помнит, как она называется? ответы родителей). Правильно Александрийский столп. На вершине ее ангел с крестом, символ победы России над французами. Всю северную сторону площади занимает Зимний дворец. Он построен для младшей дочери Петра I- Елизаветы, которая позже стала императрицей. Он должен был подчеркнуть богатство и величие нашей страны. Сейчас в Зимнем дворце находится известный всему миру музей Эрмитаж. Во дворце множество блестящих парадных залов и собраны огромные коллекции картин и предметов декоративного искусства. И есть одна интересная особенность в подвале музея живут коты.

Зимний дворец у Невы, посмотри!

Жили когда-то в нём наши цари.

Ну а сейчас в нём огромный музей.

Здесь – «Эрмитаж», гордость Родины всей.

Воспитатель: Песня про котов. (шуточная)

Проводится подвижная игра «Определи жанр живописи».

Воспитатель: Как называется исторический центр и главная магистраль нашего города? (ответы детей). Правильно Невский проспект. Начинается проспект у Адмиралтейства, почти от самой Невы и заканчивается у площади Александра Невского. Начали его постройку почти сразу после основания города. На Невском проспекте расположены самые красивые здания нашего города.

Рядом с Дворцовой площадью, находится прекрасное здание, увенчанное тонким шпилем и флюгером- в виде золотистого кораблика.

Плывёт в высоком небе

Кораблик золотой,

Плывет он днем и ночью

Над царственной Невой.

На шпиль Адмиралтейства

Кораблик водружён.

И всем ветрам, и бурям

Всегда послушен он.

Он является одним из символов Петербурга. Это здание- Адмиралтейство. Когда-то оно было главным зданием в городе: здесь строились военные корабли и спускались прямо в Неву.

Благодаря Петру I Россия открыла выходы к морю и у нее появился морской флот. Многие юные жители города хотели стать капитанами и плавать в дальние страны.

Песня про капитана

Танец морской.

Дети строятся в полукруг и читают по строчке стихи.

Люблю по городу гулять,

Люблю смотреть, люблю считать.

Невский – раз, Зимний – два,

Три – красавица Нева,

А четыре – мост Дворцовый,

Пять – гуляю по Садовой,

Шесть – к Исаакию схожу

И на купол погляжу.

Семь – конечно, Летний сад,

Как красив его наряд.

Восемь – крепость у Невы,

Были там, наверно, вы.

Девять – повстречался мне

Медный всадник на коне.

Десять из-за поворота

Вижу Невские ворота.

Воспитатель: На нашем вечере прозвучали стихи и песни петербургских поэтов и композиторов.
Мы только начали знакомиться с историей нашего замечательно города и советуем вам вместе с детьми совершишь пешие прогулки по местам, с которыми мы сегодня познакомились.

Опубликовано: 12.12.2024